Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
33
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
74.24 Кб
Скачать

Тема: «Экономические системы»

  1. Экономические системы: понятие, классификация подходов.

  2. Характеристика основных типов экономических систем.

  3. Историческое развитие экономических систем (см. Нуреев)

  4. Переходная экономика: задачи, этапы, особенности.

1 вопрос.

В процессе хозяйственной деятельности между людьми возникают экономически связи и отношения. Всякое производство является общественным, осуществляется в форме совместной деятельности людей. В силу этого возникает цепочка экономических отношений: что, как, для кого производить; как распределять совместно произведенное; каковы принципы обмена; каковы формы потребления и др.

Фундаментальные вопросы экономики:

Что? – что необходимо произвести и в каком количестве?

Как? – как эти товары и услуги должны быть произведены?

Для кого? – для кого производятся эти товары и услуги?

Варианты ответов на эти вопросы в каждой экономической системе свои.

Определенные связи и отношения, в которые вступают люди в процессе П,Р,О,П материальных благ и услуг, называются производственными или экономическими отношениями.

Поскольку в процессе производства благ и услуг между людьми возникает множество экономических связей и отношений, то возникает проблема их классификации. Важнейшей классификацией видов экономических отношений является пофазная. В соответствии с фазами движения продукта выделяют:

Производство (П) – это процесс создания экономических благ и услуг – исходный пункт экономической деятельности;

Распределение (Р) – определение доли каждого фактора, участвующего в производстве блага или услуги, в произведенном продукте или доходе от его продажи;

Обмен (О) – фаза воспроизводственного процесса, в течение которой взамен производственного продукта экономический субъект получает деньги или другой продукт;

Потребление (П) – заключительная фаза воспроизводства, на которой произведенный продукт используется (потребление благ длительного пользования) или уничтожается (например, потребление продовольствия).

Эта классификация отражает воспроизводственный аспект структуры экономических отношений, поскольку процесс производства, взятый в процессе его непрерывного возобновления, повторения, представляет собой воспроизводство.

Экономическая система - это упорядоченная, целостная совокупность взаимосвязанных экономических субъектов, способ их взаимодействия, регулирующий размещение ограниченных ресурсов и распределение благ в данном обществе.

Понятие экономической системы сложно и многоаспектно. Поэтому экономическая система может быть рассмотрена с точки зрения ее составных элементов, форм связей между ними, целей системы, ее экономического потенциала, уровня развития, результатов функционирования, типов экономических систем и т.д.

Прежде всего, экономическая система – взаимодействие между экономическими субъектами (домохозяйствами, фирмами, государством), т.е. система экономических отношений. Но для ее функционирования необходима совокупность механизмов и институтов для принятия и реализации решений, касающихся, в первую очередь, производственного процесса - организационно-правовые формы хозяйствования, правила и нормы, ограничивающие поведение экономических субъектов.

Поскольку функционирование всех элементов экономической системы осуществляется в процессе воспроизводства, то простейшая структура экономической системы представляет собой единство и взаимодействие П,Р,О,П как последовательных фаз движения продукта.

Экономическая система любой страны складывается из хозяйственной деятельности отдельных ее регионов. Экономическая система может быть рассмотрена с позиции ее отраслевой структуры.

Экономическая система общества изменяется в процессе исторического развития. На смену одной эк.системе приходит другая.

В соответствии с формационным подходом (К. Маркс) к периодизации, историческое развитие общества представляет собой смену следующих экономических систем: первобытно-общинная, рабовладельческая, феодальная, капиталистическая, социалистическая.

В соответствии с цивилизационным подходом выделяются не исторические ступени, а определенные состояния общества – цивилизации (западная и восточная).

Стадийный подход возник в рамках «исторической школы» 19 века В Германии. В 20 веке теорию «стадий экономического роста» развил американский ученый Ростоу. По его мнению, общество в своем развитии проходит 5 стадий:

- Традиционное общество (примитивная техника, преобладание с х. в экономике, господство крупных землевладельцев);

- переходное общество (централизованное государство, предпринимательство);

- стадия «сдвига» (промышленная революция);

- стадия зрелости (НТР, господство городского населения);

- стадия массового потребления (приоритетная роль сферы услуг, производства потребительских товаров)

Информационный подход, на основе уровня развития техники, выделяют индустриальное, постиндустриальное, информационное общество.

Организационный подход позволяет классифицировать эк.системы на основе способа организации хоз.деятельности.

Критерии разграничения типов экономических систем:

1. Форма собственности на средства производства.

2. Тип координационного механизма (кто и как принимает основные экономические решения).

3. Мотивы, стимулирующие ведение эк.деятельности.

Типы экономических систем:

1. Традиционная экономика.

2. Плановая (административно-командная) экономика.

3. Рыночная экономика.

4. Смешанная экономика.

2 Вопрос.

Традиционная экономика - это экономическая система с натуральной формой хозяйствования, в которой производство материальных благ и услуг осуществляется для удовлетворения собственных потребностей производителя, а решения о производстве, распределении и потреблении экономических благ принимаются, основываясь на традициях и обычаях.

Основой традиционной экономической системы выступает натуральная форма общественного хозяйства.

Признаки натурального производства:

- прямые отношения в производстве, распределении, обмене и потреблении;

- продукты производятся для собственного потребления;

- распределение труда существует внутри общины в основном по половозрастному принципу;

- основой является общинная (общественная) и частная (рабовладельческая, феодальная) собственность на средства производства.

Экономическая система, в которой эк.деятельность всех субъектов строится в соответствии с единым планом, называется плановой или административно-командной экономикой.

Основные черты плановой экономики:

  1. госуд.регулирование национальной экономикой, основой которой является гос.собственность на все ресурсы.

  2. высокая степень монополизации экономики – сочетание крупных размеров предприятий и сосредоточения всего производства на них – 75% комбайнов производилось на Ростсельмаше, 99% швейных машин – на Подольском заводе и т.д.

  3. высокий удельный вес ВПК, который был основным потребителем ресурсов, квалифицированной рабочей силы.

  4. директивная, затратная система цен, не позволяющая реально оценивать эк.эффективность и приводившая к хроническому дефициту товаров и услуг, свидетельствовавшему о подавленной инфляции.

  5. отсутствие механизмов эк.защиты природных ресурсов, ориентация производства на максимальное использование ресурсов, а не на их рациональное использование, в том числе и при экспорте.

  6. низкий жизненный уровень.

  7. централизованное планирование производства и распределения из единого эк.центра (Госплана).

Рыночная экономика (market economy )характеризуется как система, основанная на частной собственности, свободе выбора и конкуренции,она опирается на личные интересы, ограничивает роль правительства.

В рыночной экономике основным механизмом, с помощью которого осуществляется координация хоз.деятельности, является рынок.

Рыночная экономика – это экон.система, в которой решения о том, что, как, для кого производить, являются результатом взаимодействия продавцов и покупателей на рынке.

Для того, чтобы существовала и функционировала рыночная экономика, необходимо наличие ряда условий:

1. частная собственность.

2. конкуренция.

3. свободные, рыночные цены.

Частная собственность – это исключительное право владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащими индивиду благами. Только частный собственник имеет законное право решать, где и как будут использоваться объекты принадлежащей ему собственности.

Конкуренция – это соперничество между продавцами и покупателями за право наилучшего применения имеющихся у них экономических ресурсов.

Благодаря конкуренции товаропроизводители вынуждены изыскивать способы производства товаров с минимальными издержками, по минимальной цене и как можно лучшего качества.

Свободные цены в рыночной экономике являются основным источником информации для всех людей и предприятий. Цены складываются в результате свободного взаимодействия сил спроса и предложения на рынке. Так как ресурсы ограничены, то, основываясь на существующих ценах, осуществляется выбор самого лучшего, по мнению покупателя, набора товаров.

Рыночная экономика является саморегулирующейся системой. Для того чтобы она функционировала¸ не нужны планы и директивы.

Современный мир состоит, по большей части, из стран с рыночной экономикой. Однако в современном мире нет экономики, которая основывалась бы только на рыночном механизме, в некоторых случаях его заменят государство. Рынок не в состоянии выполнить некоторые функции, решить социальные проблемы в экономике или выполняет их с большими издержками. Поэтому роль государства по организации и регулированию хоз.жизни во многих странах довольна значительна.

Смешанной называют такую экономику, в которой наряду с рыночнЫМи механизмами значительное место в организации хоз.жизни общества занимает государство. Смешанная экономика как тип эк.системы широко распространена в современном мире.

Соседние файлы в папке Экономическая теория