Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Теория менеджмента(тесты) / Паспорт Дисциплины Теория менеджмента

.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
39.43 Кб
Скачать

Кластер I Операционный

(проверяется дисциплина «Теория менеджмента (история управленческой мысли, теория организации, организационное поведение)», изучение которой осуществляется в 3 семестре)

Номер компетенции

Расшифровка компетенции

Наименование дисциплины

Наименование раздела

Темы

Расшифровка тем

Знания, навыки, умения

в соответствии с признаками компетенции

Количество ТЗ

ПК-1

знает основные этапы эволюции управленческой мысли

Теория менеджмента (история управленческой мысли, теория организации, организационное поведение)

1. История управленческой мысли. Управление в деятельности человека

Теория управления

Управление как потребность и как фактор успеха деятельности, сущность и содержание управления, место теории управления в системе современных знаний, специфика управленческой деятельности, современные проблемы управления.

Минимальный уровень освоения:

Владеет знаниями об основных этапах развития менеджмента как науки и профессии. Осознает роль, функции и задачи менеджера в современной организации. Понимает назначение основных принципов развития и закономерностей функционирования организации, но не может использовать в практической деятельности.

15

Генезис теории управления

Управленческие революции, возникновение научной теории управления, классификация подходов и школ управления, национально-региональные модели управления, истоки и тенденции развития российского управления.

15

Закономерности и принципы управления

Субъективные и объективные факторы в управлении; закономерности управления, зависимость процессов управления функционированием и развитием, соотносительность субъекта и объекта управления, соответствие целей управления целям организации; классификация принципов управления.

Базовый уровень освоения:Способен отличать субъективные и объективные факторы в управлении. Способен выявить зависимость процессов управления функционированием и развитием. Способен провесит классификацию принципов управления и использовать их при принятии решения.

10

Ресурсы управления

Человеческие, материальные, информационные, финансовые ресурсы управления; роль человека в процессах управления; информация как ресурс управления, информационные системы и технологии; экономическое содержание ресурсов управления.

Высокий уровень освоения:

Готов применять современные концепции организации теории управления.

Владеет методами управления человеческими, материальными, информационными и финансовыми ресурсами.

Способен оценить роль человека в процессах управления.

Владеет информацией как ресурсом управления, информационными системами и технологиями.

5

к

л

а

с

т

е

р

ПК-2

способен проектировать организационную структуру, осуществлять распределение полномочий и ответственности на основе их делегирования

Теория менеджмента (история управленческой мысли, теория организации, организационное поведение)

2. Теория организации

Процесс и механизм управления

Понятие процесса управления; операции процесса управления; свойства, характеристики и основные этапы процесса управления; типология процессов управления; понятие механизма управления, стихийное и сознательное формирование механизма управления; нравственные ограничения в использовании средств управления.

Минимальный уровень освоения:

Владеет знаниями об основах бизнес-процессов в организации. Осознает принципы целеполагания, виды и методы организационного планирования в современной организации. Понимает типы организационных структур, их основные параметры и принципы их проектирования. Знает что такое цель и ее влияние на управление в организации.

Способен понять механизмы управления, но не осознает их влияние на деятельности компании.

15

Цели и целеполагание в управлении

Роль цели в организации и осуществлении процессов управления, классификация целей, построение дерева целей; сочетание разнообразия целей и функций менеджмента; система управления по целям; стратегия и тактика управления.

15

Разработка управленческих решений.

Понятие и классификация управленческих решений, основополагающие элементы деятельности, условия и критерии принятия решений, процесс и модели принятия управленческих решений (стратегических, тактических и оперативных), реализация управленческих решений.

Базовый уровень освоения:

Способен ставить цели и формулировать задачи, связанные с реализацией профессиональных функций. Способен анализировать виды управленческих решений и методы их принятия

Владеет навыками построения организационной структуры и методами принятия стратегических, тактических и оперативных решений в управлении операционной (производственной) деятельностью организации. Способен разрабатывать предложения по совершенствованию организационной структуры.

10

Централизация и децентрализация управления

Полномочия и факторы их распределения; делегирование полномочий в процессах управления, функциональное содержание полномочий; выбор и регулирование степени централизации управления.

Высокий уровень освоения:

Владеет методами реализации основных управленческих функций (принятие решений, организация)

5

ПК-18

владеет методами принятия стратегических, тактических и оперативных решений в управлении операционной (производственной) деятельностью организации

Теория менеджмента (история управленческой мысли, теория организации, организационное поведение)

18. Методы принятия стратегических, тактических и оперативных решений

Механизмы принятия управленческих решений

Основные понятия и современные принципы работы с деловой информацией; классификация методов принятия управленческих решений; условия выбора оптимального метода для разработки управленческого решения в зависимости от характеристик объекта, субъекта, ситуации.

Минимальный уровень освоения:

Владеет знаниями об основах понятиях и современных принципах работы с деловой информацией. Осознает основные теории метода принятия управленческих решений. Знает теоретические и практические подходы к определению источников и механизмов обеспечения конкурентного преимущества организации. Способен понять содержание и взаимосвязь основных элементов процесса управления.

Целеполагание в принятии управленческих решений

Постановка целей и формулировка задач, связанных с реализацией профессиональных функций-- в области принятия управленческого решения; анализ внешней и внутренней среды организации, выявление ее ключевых эле-ментов и оценка их влияния на организацию в области управления;

анализ организационной структуры и разработка предложений по ее совершенствованию в области управления; разработка корпоративных, конкурентных и функциональных стратегий развития организации.

Базовый уровень освоения:

Способен ставить цели и формулировать задачи, связанные с реализацией профессиональных функций. Способен анализировать внутреннюю и внешнюю среды организации.

Владеет навыками построения организационной структуры и методами принятия управленческих решений. Способен разрабатывать корпоративные, конкурентные и функциональные стратегии развития организации.

Реализация управленческих решений.

Методы формулировки и реализации стратегий на уровне бизнес единицы с учетом конкурентных и корпоративных стратегий организации.

Высокий уровень освоения:

Владеет методами формулирования и реализации стратегий на уровне бизнес единицы с учетом конкурентных и корпоративных стратегий организации.

ПК-3

готов к разработке процедур и методов контроля

Теория менеджмента (история управленческой мысли, теория организации, организационное поведение)

3.Процедуры и методы контроля

Процедуры контроля

Контроль, его цели и задачи.

Классификация процедур и методов по видам деятельности (производственная,

управленческая и др.)

Минимальный уровень освоения:

Владеет знаниями об основных этапах контроля, его целей и задач. Осознает роль контроля в современной организации. Понимает назначение основных классификаций процедур и методов контроля. Способен применить процедуры и методов контроля, но не осознает их последствия для деятельности компании.

30

Взаимоотношение внешнего и внутреннего контроля

Процесс

планирования контрольного мероприятия.

Планирование проведения контроля; в процессе осуществления контроля применение количественных и качественных методов анализа показателей внешнего и внутреннего контроля.

Базовый уровень освоения:

Способен планировать проведение контроля. Способен применить количественные и качественные методы анализа показателей внешнего и внутреннего контроля, но не может составить ответ по результатам контроля.

10

Анализ и обоснованность эффективности действующих процессов, процедур и методов контроля; разработка процедур контроля; реализация методов контроля; подготовка управленческих решений на основе проведенного контроля деятельности организации.

Высокий уровень освоения:

Владеет процессом планирования контрольного мероприятия.

Способен разработать процедуры контроля. Владеет методами контроля. Способен подготовить управленческие решения на основе проведенного контроля деятельности организации.

5

ПК-4

способен использовать основные теории мотивации, лидерства и власти для решения управленческих задач

Теория менеджмента (история управленческой мысли, теория организации, организационное поведение)

4.Теории мотивации, лидерства и власти

Мотивация деятельности в управлении

Мотивы деятельности человека и их роль в управлении, основные понятия и логика процесса мотивации, факторы формирования мотивов труда; использование мотивации в практике менеджмента; факторы эффективности мотивации; современные концепции мотивации.

Минимальный уровень освоения:

Владеет знаниями об основных мотивах деятельности человека. Осознает роль мотивации в управлении. Понимает назначение основных факторов эффективности мотивации. Способен применить процедуры и методы формального и неформального лидерства, но не осознает их последствия для деятельности компании.

15

Лидерство и стиль управления

Процессы формирования и основные составляющие лидерства, формальные и неформальные факторы лидерства, проявление лидерства в стиле управления, тенденция развития стиля управления.

15

Отношения власти в системе управления

Понятие и типология власти; власть и авторитет менеджера; признаки, факторы и проявления неуправляемости; методы принятия управленческих решений; источники власти в управлении организацией; партнерство в процессах менеджмента; модели мотивации.

Базовый уровень освоения:

Способен анализировать деятельность власти в системе управления. Способен применить методы принятия управленческих решений, но не может составить ответ по результатам контроля. Способен обосновывать выбор модели мотивации в соответствии с решением поставленной управленческой задачи.

10

Управление человеческими ресурсами

4.Теории мотивации, лидерства и власти

Теоретико-методологические основы управления человеческими ресурсами

Понятие человеческий ресурс; роль человека в организации; закономерности и принципы управления персоналом.

Высокий уровень освоения:

Владеет теорией управления о роли человека в организации. Знаком с закономерностями и принципами управления персоналом через теории мотивации и лидерства.

Способен использовать основные теории мотивации и лидерства при принятии управленческих решений.

5

ПК-5

способен эффективно организовать групповую работу на основе знания процессов групповой динамики и принципов формирования команды

Теория менеджмента (история управленческой мысли, теория организации, организационное поведение)

5.Организационное проектирование

Групповая динамика и принципы формирования команды

Роль группы в поведении и деятельности человека, формирование групп, взаимодействия в группе и в организации.

Минимальный уровень освоения:

Владеет знаниями об основных методах организации групповой работы. Осознает роль группы в поведении и деятельности человека. Понимает принципы формирования групп. Способен применить способы взаимодействия в группе и в организации, но не осознает их последствия для деятельности компании.

15

Организационные изменения и развитие

Природа процесса изменений, организация проведения изменений, внедрение изменений; развитие как фактор стабильности и эффективности, управление функционированием и управление развитием; инновационность и стратегии развития.

Базовый уровень освоения:

Способен освоить природу процесса изменений. Способен применить методы организации проведения изменений и внедрения изменений, но не может оценить последствия изменений. Способен обосновывать выбор стратегии развития в соответствии с деятельностью организации.

15

Деловые коммуникации

1. Основы деловых коммуникаций. Роль деловых коммуникаций в деятельности организаций и предприятий

Массовые коммуникации

Основные понятия деловых коммуникаций; значение деловых коммуникаций для общения внутри фирмы и при построений взаимоотношений с клиентами, посредниками и партнерами; виды и формы деловых коммуникаций.

Высокий уровень освоения:

Владеет основными понятиями деловых коммуникаций. Знаком с закономерностями и принципами организации деловых коммуникаций.

Способен использовать основные аспекты управления взаимоотношений поставщиками и подрядчиками при формировании приемов повышения лояльности сотрудников.

10

2. Внутренние и внешние коммуникации.

Внутренние коммуникации

Организация деловых коммуникаций; тактические приемы формирования и повышения лояльности сотрудников; внутренний PR

5

Внешние коммуникации

Связи с общественностью; особенности и отличия внутреннего и внешнего PR; объекты внешних деловых коммуникаций; основные аспекты управления взаимоотношений поставщиками и подрядчиками

ПК-6

владеет различными способами разрешения конфликтных ситуаций

Теория менеджмента (история управленческоймысли, теория организации, организационное поведение)

6.Конфликтология

Виды конфликтов и их влияние на процесс управления

Возникновение, проявление и разновидности конфликтов, влияние конфликтов на управление

Минимальный уровень освоения:

Владеет знаниями об основных принципах проявления и возникновения конфликтов. Осознает влияние конфликтов на управление. Понимает назначение основных этапов процесса разрешения противоречий, но не может использовать в практической деятельности.

Инструментальная роль организационного конфликта

Психологический и организационный уровень конфликтов; источники и причины организационных конфликтов; конструктивное управление конфликтом; конфликт в системе инновационного развития организаций; участие третьей стороны в управлении конфликтом; роль руководителя в управлении конфликтами в организации

Базовый уровень освоения: Способен отличать психологический и организационный уровень конфликтов. Способен выявить зависимость процессов конструктивного управления конфликтом. Способен провесит классификацию принципов управления конфликтом и использовать их в развитии организации.

Стратегия и тактика разрешения конфликта

Виды и функции переговоров; основные принципы проведения эффективных переговоров в конфликтных ситуациях

Высокий уровень освоения:

Готов применять современные виды и функции переговоров.

Владеет основными принципами проведения эффективных переговоров в конфликтных ситуациях.

ПК-7

способен к анализу и проектированию межличностных, групповых и организационных коммуникаций

Теория менеджмента (история управленческоймысли, теория организации, организационное поведение)

7. Основные формы осуществления делового общения

Деловая беседа как основная форма делового общения

Формы делового общения, реализуемые в процессе осуществления деловых коммуникаций (деловая беседа, деловые переговоры, деловые совещания, публичные выступления). Противоречия и характер их разрешения в ходе делового общения. Приемы проведения бесед с деловыми партнерами. Этапы проведения. Условия эффективного проведения деловой беседы. Собеседования. Интервью.

Минимальный уровень освоения:

Владеет знаниями об основных формах делового общения, реализуемых в процессе осуществления деловых коммуникаций. Осознает роль мотивации в управлении. Понимает противоречия и характер их разрешения в ходе делового общения. Способен применить процедуры и методы проведения совещаний и собраний, но не осознает их последствия для деятельности компании.

15

Совещания и собрания как форма внутрефирменных деловых коммуникаций

Проведение совещаний и собраний. Приемы и условия эффективного проведения. Виды совещаний и собраний. Организация пространственной среды

15

Публичное выступление. Проведении презентации

Подготовка к произнесению речи. Приемы удержания внимания. Составление плана презентации. Приемы проведения презентаций, стили. Особенности проведения.

Базовый уровень освоения:

Способен осуществлять публичные выступления. Способен применить приемы удержания внимания и приемы проведения презентаций. Способен обосновывать особенности их проведения в соответствии с решением поставленной управленческой задачи.

10

Деловые переговоры. Деловой протокол

Этапы и основные тактические приемы проведения переговоров. Невербальные коммуникации в переговорах. Телефонные переговоры. Особенности этикета различных деловых мероприятий. Общепринятые нормы поведения, правила и порядок организации различных мероприятий. Подарки в деловом общении. Традиционное оформление делового общения (приемы, совещания, конференции, выставки и ярмарки). Письменные деловые коммуникации.

Высокий уровень освоения:

Владеет основными тактическими приемами проведения переговоров. Знаком с общепринятыми нормы поведения, правилами и порядком организации различных мероприятий.

Способен использовать основные аспекты традиционного оформления делового общения (приемы, совещания, конференции, выставки и ярмарки), а также аспекты письменных деловых коммуникаций.

5