Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

лященко / Пункт 3,4

.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
169.98 Кб
Скачать

3 Планировка цехов и отделений основного электровозного депо

Длину участка ТР-1 определим как

,

где с – величина перемещения локомотива для осмотра состояния колёсных

пар;

d = 2м – расстояние между осями автосцепок локомотивов;

b = 4,25м – расстояние от торца канавы до внутренней грани торцевой стены при проезде электрокаров со стороны ворот;

а = 1,4м – минимальное, необходимое расстояние от автосцепки до обреза смотровой канавы;

l = 32,84м – длина локомотива;

Dк = 1,25м – диаметр бандажа колёсной пары по кругу катания.

,

.

Принимаем .

Рассчитаю длину участка для проведения ТР-2 по формуле

,

где = 16,42м – длина одной секции электровоза.

.

Принимаю .

Длина участка ТР-3:

,

где = 4,8м – длина одной тележки электровоза.

.

Принимаю .

Примем ступенчатый тип зданий депо. Они обеспечивают хорошее освещение стойловых участков, при необходимости сравнительно легко могут быть развиты.

Целесообразно для уменьшения эксплуатационных расходов и амортизации основных фондов, а также для более рационального использования тяговой территории депо совместить различные виды технического обслуживания и ремонта в рамках одного цеха.

Произведём перерасчёт длины участка ТР-3 уменьшив коэффициенты в 2 раза, т.к. возможно размещение в цеху 2х путей для уменьшения общей длины.

Длина участка ТР-3

,

где – длина одной тележки электровоза, = 4,8м.

Принимаем .

Для осуществления ТР–3 необходимо дорогостоящее оборудование и инструмент, поэтому нерационально совмещать ТР-3 с каким либо другим видом ремонта или обслуживания (кроме КР–1). В связи с этим производство ТР–3 расположим отдельным цехом на два пути.

Другие виды ремонта и технического обслуживания объединим в одном здании шириной 24 метра. Габарит строения не позволяет размещать внутри цеха более трёх путей, поэтому совместим по 2 стойла для производства ремонта и технического обслуживания на одном пути. Целесообразно разместить стойла для выполнения ТР-2 и ТО-4 на одном пути наиболее близком к мастерским, в рамках другого пути имеет смысл разместить стойла для производства ТР–1, на оставшемся пути разместим дополнительное стойло для выполнения непланового ремонта и одно резервное стойло на перспективу увеличения ремонтных работ данного депо.

Длину здания для выполнения ТР-1, ТР-2, ТО-4 принимаем .

Расчётная схема для определения длины ремонтной позиции цеха текущего ремонта ТР-1 и технического обслуживания представлена на рисунке 9.

Рисунок 9 – Длина ремонтной позиции цеха текущего ремонта ТР-1

Изобразим в масштабе планировку ремонтных цехов проектируемого депо (рисунок 10).

Рисунок 10 – План основных ремонтных зданий электровозного депо

Расчёт высоты цеха ТР-3 (рисунок 11) произведу по формуле

,

где h1 = 4,4м – расстояние от головки рельса до верха крыши электровоза;

h2 = 1м – расстояние между крышей электровоза и низом вынимаемого

агрегата;

h3 = 3,9м – высота вынимаемого агрегата от нижней точки до

уровня захвата чалочными крючками;

h4 = 2м – проекция чалочных строп на вертикаль;

h5 = 3,2м – расстояние от нижней точки части крюка в его верхнем

положении до верха мостового крана;

h6 = 0,1м – наименьшее расстояние от верхней габаритной линии

крана до низа покрытия.

.

Рисунок 11 – Высота цеха ТР-3 для электровоза ВЛ-10

4 Проектирование тяговой территории депо

Все устройства и сооружения железнодорожного транспорта, необходимые для перевозки грузов и пассажиров, размещают на так называемой «полосе отчуждения». Часть территории полосы отчуждения занимают устройства локомотивного хозяйства. На этой территории, называемой тяговой или деповской, располагаются здания локомотивного депо и все сооружения, необходимые для нормальной работы. Деповская (тяговая) территория размещается обычно вблизи станции или между главными путями (островное положение) или по одну сторону главных путей.

Здания депо и служебно-бутовые помещения размещают с учетом максимального использования естественного освещения и влияния направления господствующих ветров. Тяговую территорию благоустраивают: озеленяют, хорошо освещают, проезжую часть дорого безрельсового транспорта и пешеходные дорожки асфальтируют.

На деповской территории укладывают рельсовые пути для прохода локомотивов и моторвагонного подвижного состава на станцию и со станции, заезда на специализированные стойла в здании депо, пути отстоя подвижного состава между поездками и в резерве, пути парка колесных пар, треугольника для поворота локомотивов и хозяйственные.

Тяговая территория примыкает к станции обычно двумя путями, по одному из которых осуществляются движения только в депо, по другому – на станцию.

Радиусы кривых для путей тяговой территории принимаются не менее 200 м. В трудных условиях допускается уменьшение радиусов кривых до 180 м. Расстояние между осями смежных путей территории локомотивного хозяйства принимают 4,8 м (не менее 4,5 м), для путей экипировки – 5,5 м. При обыкновенных стрелочных переводах укладывают крестовины марки 1/9 и при симметричных – 1/6.

Здания и устройства, расположение которых у путей следования локомотивов вызвано технической необходимостью (экипировочные устройства, эстакады слива топлива, здания реостатных испытаний и т.д.), могут находиться от оси ближайшего железнодорожного пути на расстоянии габарита приближения строения С. Указанные сооружения должны быть огнестойкими и иметь несгораемые кровли.

Пути в стойлах депо и смотровых площадках устраивают прямыми и горизонтальными, а перед воротами депо предусматривают прямые вставки на длину локомотива. Треугольник, предназначен для разворота электровозов на территории депо должен заканчиваться прямой вставкой не менее двойной длины электровоза. Расстояние между центрами стрелочных переводов принимают при марке крестовин 1/9 и типе Р65-30, 39 м.

Длину путей отстоя локомотивов и резерва определяют в зависимости от количества единиц подвижного состава, находящегося одновременно на территории депо, а также от длины локомотива или секции мотор-вагонного подвижного состава.

В курсовом проекте выполняем план тяговой территории проектируемого депо на листе формата А1 с соблюдением необходимых масштабов.

Соседние файлы в папке лященко