Скачиваний:
46
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
569.9 Кб
Скачать

Реферат

Курсовой проект содержит пояснительную записку из 31 листа, 11 рисунков, 11 таблиц, 3 источников, 1 графический чертеж формата А1.

ЭКИПИРОВКА, ДЕПО, РАСПИСАНИЕ ДВИЖЕНИЯ, ОБОРОТ ЭЛЕКТРОВОЗОВ, ОБОРОТ ЛОКОМОТИВНЫХ БРИГАД, ПРОГРАММА РЕМОНТА.

В данном курсовом проекте нам необходимо составить и построить график движения поездов на участке Б – А – В, осуществить подвязку электровозов по станции Б без учёта производства технического обслуживания ТО-2 и по станции В с учётом технического обслуживания ТО-2. Выбрать способ обслуживания поездов локомотивами. Составить график оборота электровозов, определить потребности в локомотивных бригадах графическим и аналитическим способами. Произвести организацию ремонта, произвести расчёт количества стоил для выполнения программы ремонта и технического обслуживания. Спроектировать тяговую территорию локомотивного депо и выполнить план территории на листе формата А1 с соблюдением необходимых масштабов. Заполнить карта технологического процесса осмотра и ремонта коллекторно-щеточного аппарата электровоза и составить график технологического процесса.

Содержание

Введение

1 Организация эксплуатации и технического обслуживания электровозов

1.1 График движения поездов

1.1.1 Подвязка электропоездов из-под прибывающих на станцию поездов к отправляющимся поездам

1.1.2 Подвязка электровозов с учетом производства технического обслуживания

1.2 График оборота электровозов

1.3 Определение эксплуатируемого парка и измерителей использования электровозов

1.4 Определение потребности в локомотивных бригадах графическим и аналитическим способами и организация их работы и отдыха

2 Организация ремонта электровозов в деповских условиях

2.1 Определение годовой программы ремонтов и технического обслуживания электровозов

2.2 Определение численности рабочих для выполнения программы ремонта

2.3 Расчет количества стойл для выполнения программы ремонта и технического обслуживания

2.4 Определение деповского процента неисправных электровозов

3 Планировка цехов и отделений основного электровозного депо

4 Проектирование тяговой территории депо

5 Технология ремонта узлов электровоза

5.1 Карта технологического процесса ремонта и регулировки тормозной рычажной передачи

5.2 График технологического процесса ремонта и регулировки тормозной рычажной передачи

Заключение

Список использованных источников

Введение

Локомотивное хозяйство обеспечивает перевозочную работу железных дорог тяговыми средствами и содержание этих средств в соответствии с техническими требованиями. К сооружениям и устройствам этого хозяйства относятся: основные локомотивные депо, специализированные мастерские по ремонту отдельных узлов локомотивов, пункты технического обслуживания, экипировки локомотивов и смены бригад, базы запаса локомотивов. Под экипировкой понимают комплекс операций по снабжению их топливом, водой, песком, смазкой, обтирочными материалами, связанных с подготовкой локомотивов к работе.

Локомотивные депо это основные производственные единицы локомотивного хозяйства. Их сооружают на участковых, сортировочных и пассажирских станциях, выбираемых на основе технико-экономического сравнения различных вариантов. Депо, имеющие приписной парк локомотивов для обслуживания грузовых или пассажирских поездов, локомотивные здания, мастерские и другие технические средства для производства текущего ремонта, технического обслуживания и экипировки, называются основными.

Наряду с ними в целях совершенствования организации ремонта и лучшего использования производственных мощностей на дорогах создают и ремонтные базы — депо, специализированные по видам ремонта и типам локомотивов. Например, подъёмочный ремонт может быть сосредоточен в наиболее крупных и оснащенных депо при освобождении от этого вида ремонта остальных депо. Такие крупные ремонтные базы могут не иметь приписного парка локомотивов.

По виду тяги различают тепловозные, электровозные, моторвагонные, дизельные, паровозные и смешанные депо. В крупных железнодорожных узлах со специализированными станциями — пассажирскими и сортировочными — предусматривают отдельные локомотивные депо для грузовых и пассажирских локомотивов.

В пунктах оборота локомотивы находятся в ожидании поездов для обратного следования с ними. За это время, как правило, производится их техническое обслуживание, совмещаемое с экипировкой.

Пункты смены бригад предусматривают преимущественно на участковых станциях и размещают исходя из условия обеспечения нормальной продолжительности работы бригад. Пункты экипировки располагают на деповской территории. Иногда экипировочные устройства размещают непосредственно на приемоотправочных путях для производства операций без отцепки локомотива от поезда.

Пункты технического обслуживания локомотивов размещают как в локомотивных депо, так и в пунктах оборота и экипировки локомотивов.

Размещение и техническое оснащение локомотивных депо, пунктов технического обслуживания локомотивов, мастерских, экипировочных устройств и других сооружений и устройств локомотивного хозяйства должны обеспечивать установленные размеры движения поездов, эффективное использование локомотивов, высокое качество их технического обслуживания и ремонта, высокую производительность труда.

Все локомотивы, приписанные к дороге или депо и состоящие на их балансе, составляют так называемый инвентарный парк, который подразделяется на эксплуатируемый и неэксплуатируемый. Эксплуатируемый парк состоит из локомотивов, находящихся в работе, в процессе экипировки, технического обслуживания, приемки и сдачи, а также в ожидании работы. Неэксплуатируемый парк составляют локомотивы, находящиеся в ремонте и резерве, в процессе пересылки в холодном состоянии и др.

Соседние файлы в папке Пояснительная записка