Скачиваний:
66
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
30.72 Кб
Скачать

Экзаменационный билет №23

  1. Основные неисправности электрических аппаратов

Когда происходит сильный нагрев поверх­ностей соприкосновения контактов, окружающий воздух нагрева­ется и ионизируется, т.е. становится проводником, поэтому меж­ду контактами, хотя они и не соприкасаются, цепь не размыкает­ся, и ток некоторое время течет через ионизированный воздух, вследствие чего возникает электрическая дуга.

Температура центральной части электрической дуги очень ве­лика и может достигать 6000...25000 К. При горении дуги могут произойти оплавление контактов, перенос металла. Во избежание повреждения контактов и выхода аппарата из строя дугу необхо­димо как можно быстрее погасить. В то же время практически лю­бая электрическая цепь имеет индуктивность, и при изменении тока в ней возникает ЭДС самоиндукции, пропорциональная ско­рости этого изменения. Поэтому при очень быстром гашении дуги могут возникнуть опасные перенапряжения в цепи.

Основное средство гашения дуги — это увеличение ее длины. При малых напряжениях и токах дуга гаснет, когда расстояние между контактами становится достаточно большим. При разрыве цепей с большим током даже при небольших напряжениях для гашения дуги необходим определенный раствор контактов. В связи с этим помимо общих требований надежности, про­стоты, взаимозаменяемости и т.д. к аппаратам предъявляются и особые требования:

  1. Аппараты должны выдерживать тряску (вибрацию) в широ­ком диапазоне частот, амплитуд и ускорений. Кроме дополни­тельных механических нагрузок, тряска может вызвать самопро­извольное срабатывание аппарата, разрегулировать его и ослабить крепления, поэтому конструкция аппарата должна исключать воз­можность появления подобных дефектов.

  2. Электрические аппараты должны работать при температуре от -50 до +70 °С и относительной влажности не более 95 % при температуре 25 °С, поэтому детали аппаратов должны иметь на­дежные антикоррозионные покрытия, а применяемые смазки — обеспечивать работоспособность аппаратов.

  3. Электрические аппараты должны надежно работать при зна­чительных колебаниях напряжения в силовой цепи и в цепи уп­равления, а также при колебаниях давления в магистрали сжатого воздуха. Снижение напряжения в цепи управления допускается до 80 % номинального, а колебания давления сжатого воздуха — от 75 до 135 % номинального.

  4. Аппараты должны быть в тяговом исполнении и надежно работать при загрязнении окру­жающего воздуха пылью, влагой, парами масла и топлива. Эти примеси осаждаются на аппаратах и нарушают их изоляцию, вызы­вают повышенный износ движущихся и трущихся деталей, загряз­няют контактные поверхности.

Ограниченные габаритные размеры тепловоза влияют на кон­струкцию электрических аппаратов. Большая часть аппаратов ус­танавливается в специальных шкафах (высоковольтных камерах) и на пульте управления тепловоза. Основное требование, предъяв­ляемое к размещению аппаратов в камерах — обеспечение удоб­ства обслуживания и ремонта при минимальных габаритных раз­мерах.

  1. Действия помощника машиниста при выключении тормоза на вагоне при неисправности В.Р.

При отпущенных тормозах горит лампа неотпуска тормоза. Нет отпуска тормоза на вагоне. Отключить воздухораспределитель и выпустить весь воздух из запасного резервуара. Отключить сигнализатор на вагоне или лам­почку на пульте. Осмотреть состав и устранить неисправность.

Соседние файлы в папке ОТВЕТЫ НА БИЛЕТЫ ПОМ.МАШИНИСТА ТЕПЛОВОЗА