Скачиваний:
115
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
32.77 Кб
Скачать

Экзаменационный билет №10

  1. Обязанности помощника машиниста при приемке и сдаче тепловоза

Однако машинист обязан лично проверить состояние узлов и деталей, от которых зависит безопасность движения.

Для поддержания тепловоза в технически исправном и чистом состоянии начальник депо, исходя из местных условий, устанавливает поря­док распределения обязанностей между локомо­тивными бригадами по уходу за отдельными узлами и локомотивом в целом в процессе его эксплуатации. График распределения этих ра­бот между бригадами, рассчитанный на один или несколько рейсов (оборотов локомотива), дол­жен находиться на каждом тепловозе и его исполнение контролируется принимающей бри­гадой. При обслуживании локомотивов брига­дами нескольких депо, график составляется на­чальником депо приписки тепловоза, утвержда­ется службой локомотивного хозяйства и явля­ется обязательным для всех бригад, на всем участке обращения.

Работы, предусмотренные графиком, выпол­няются, как правило, при сдаче локомотива, а в ряде случаев, в зависимости от времени, ко­торым располагает локомотивная бригада, и пе­ред поездкой, а также в пути следования во время стоянок.

После приемки тепловоза и до его сдачи на локомотивную бригаду возлагается полная от­ветственность за содержание всех узлов и агре­гатов в исправном состоянии.

ПРИЕМКА И ОСМОТР ТЕПЛОВОЗА

Машинист, сдающий тепловоз, информирует принимающего о состоянии основных узлов и агрегатов локомотива, затруднениях, которые, возможно, имели место в пути следования, а так­же о выполненном служебном ремонте.

Все замечания машиниста, сдающего локо­мотив, и машиниста, вновь заступающего, сде­ланные в результате приемки и осмотра локо­мотива, должны записываться в журнал техни­ческого состояния тепловоза, форма ТУ-152. За­писи в журнале необходимо делать чернилами технически грамотно и аккуратно.

Если смена локомотивных бригад произво­дится на станциях, где предусмотрен техниче­ский осмотр тепловоза, необходимо требовать от работников пункта технического осмотра устранения выявленных неисправностей с от­меткой в журнале технического состояния теп­ловоза. После сдачи-приемки тепловоза маши­нисты расписываются в журнале.

Локомотивная бригада, принимающая теп­ловоз, обязана убедиться в исправной работе всего оборудования, обратив особое внимание на состояние ходовых частей, важнейших узлов и деталей. Кроме того надо проверить запас топлива, воды, масла и песка, а также наличие инструмента, инвентаря и запасных частей.

Осматривать тепловоз необходимо последо­вательно от одного узла к другому. Это помо­жет бригаде рационально использовать время и, главное, не упустить возможные неисправности.

Соблюдая это общее правило, в бригаде мо­жет устанавливаться свой внутренний порядок осмотра для машиниста и помощника в соответ­ствии с их опытом работы.

  1. На какой режим включается В.Р. на вагонах?

На горный или равнинный: наличие и исправность предохрани­тельных устройств. Чугунные тормоз­ные колодки чекового крепления толщиной менее 12 мм и компози­ционные менее 14 мм с металлической спинкой и 10 мм с сетчато-проволочным каркасом заменяют.

Воздухораспределители включа­ют и проверяют правильность уста­новки режимов в зависимости от за­грузки вагона (порожний, средний или груженый) и профиля пути (рав­нинный или горный), а в пассажир­ском поезде — в зависимости от длины состава (короткосоставный, длинносоставный или с выключен­ным ускорителем).

Соседние файлы в папке ОТВЕТЫ НА БИЛЕТЫ ПОМ.МАШИНИСТА ТЕПЛОВОЗА