Скачиваний:
73
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
28.16 Кб
Скачать

Экзаменационный билет №11

  1. Характерные неисправности роликовой буксы тепловоза и их признаки

Убедитесь в отсутствии трещин в раме те­лежки, балансирах и местах приварки налични­ков. Помните, что при значительном износе опорных поверхностей балансир упрется в кор­пус буксы своей нерабочей частью и не сможет свободно поворачиваться вокруг опоры, чем на­рушится работа рессорного подвешивания.

Проверьте надежность крепления крышек и пробок буксы, обратив особое внимание на крепление подбуксовой струнки.

Плотное прилегание крышки смазочного кармана буксы к корпусу предохраняет масло от загрязнения и попадания влаги.

Если в кармане недостаточно масла или в смазочных каналах нет фитилей, условия смазки наличников буксы и ромы тележки ухудшаются, что вызывает их повышенный износ.

  1. Когда и как проверяется проходимость воздуха через блокировку

367?

Блокировочное устройство (БУ) № 367М предназначено для со­блюдения определенного порядка смены приборов управления тор­мозами двухкабинных локомотивов при изменении направления их движения, исключающего одновременное воздействие на тормоза из обеих кабин. Через одинаковые БУ к поездным (№№ 395, 394) и вспомогательным (№ 254) КМ в обеих кабинах подводятся пита­тельная, тормозная магистрали и магистраль ТЦ 15.

При смене кабины управления необходимо затормозить локо­мотив краном вспомогательного тормоза II до предельного давле­ния в ТЦ и разрядить ТМ поездным краном, постановкой его ручки в VI положение. Вследствие этого пневматические замки первого и второго БУ в рабочей и нерабочей кабинах выйдут из пазов эксцентриковых валов и разблокируют их.

Поворотом рукоятки (одна на локомотив) БУ на 180° из ниж­него в верхнее положение за счет эксцентрикового вала обеспечи­вается отключение клапанами КМ от магистралей и выклю­чение электрического контакта, исключающего управление тягой из оставляемой кабины. После этого рукоятка снимается с вала первого БУ и переносится в другую кабину, где с ее помощью в обратном порядке второе БУ приводится в рабочее положение. Его клапаны сообщают КМ с магистралями, и замыкается контакт, позволяющий управлять тягой из второй рабочей кабины. После этого поездным КМ дается отпуск тормозов, и повышающимся давлением в ТМ пневматические замки БУ в обеих кабинах блокиру­ют эксцентриковые валы. Если воздух с шумом выходит из БУ в ра­бочей кабине, то необходимо довести его вал рукояткой до упора и замыкания пневматического замка.

Комбинированный кран БУ аналогичен крану № 114 и обеспе­чивает при расположенной вдоль оси трубы рукоятке связь КМ с ТМ, в правом положении рукоятки сообщает ТМ с атмосферой, создавая ЭТ, а в левом — разобщает КМ с ТМ. Кроме этого в БУ используется сигнализатор расхода воздуха для обнаружения об­рыва ТМ, а к КВТ (кран вспомогательного тормоза) непосредственно подведена магистраль вспомо­гательного тормоза.

Соседние файлы в папке ОТВЕТЫ НА БИЛЕТЫ ПОМ.МАШИНИСТА ТЕПЛОВОЗА