Скачиваний:
73
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
35.84 Кб
Скачать

Экзаменационный билет №14

  1. Основные неисправности колесных пар, с которыми запрещается эксплуатация

Запрещается выпускать в эксплуатацию и допускать к следова­нию в поездах тепловозы с поперечной трещиной в любой части оси колесной пары или трещиной в ободе, диске и ступице колеса, а также при следующих износах и повреждениях колесных пар, нарушающих нормальное взаимодействие пути и подвижного соста­ва: прокат по кругу катания — более 7 мм при скорости движения до 120 км/ч; то же для тепловозов, включаемых в поезда, обращающиеся со скоростью от 121 до 140 км/ч,— более 5 мм; вертикальный подрез гребня высотой более 18 мм, изме­ряемый специальным шаблоном; ползун (выбоина) на поверхности катания у тепловозов с роликовыми буксовыми подшипниками более 0,7 мм и с подшипниками скольжения — более 1 мм; тол­щина гребня более 33 мм или менее 28 мм при измерении на расстоянии 20 мм от вершины гребня для тепловозов, вклю­чаемых в поезда, обращающиеся со скоростью от 121 до 140 км/ч; при скоростях движения до 120 км/ч толщина гребня более 33 мм или менее 25 мм. Расстояние между внутренними гранями колес должно быть в пределах (14404=3) мм, а для тепловозов, обращаю­щихся в поездах со скоростью от 121 до 140 км/ч,— в пределах 1440 мм. Кроме того, запрещается выдавать под поезда тепловозы с колесными парами, имеющими хотя бы одну из сле­дующих неисправностей: трещину или плену в бандаже; раковину на поверхности катания; выщербину на поверхности катания длиной более 25 мм и глубиной более 3 мм; ослабление бандажа на колесном центре, оси в ступице колеса, ступицы зубчатого ко­леса — на оси, продольную трещину или плену на средней части оси длиной более 25 мм, а на других обработанных поверх­ностях оси — независимо от размера; местное увеличение ширины бандажа в результате раздавливания более 5 мм; ослабление бан­дажного кольца в сумме на длине более 30%; неясности клейм последнего полного освидетельствования; отсутствие или неяс­ность клейм формирования; если колесной паре не производи­лось еще освидетельствования с выпрессовкой оси (при ремонте со сменой элементов); толщину бандажа колесной пары менее 36 мм.

  1. Когда, как и для чего производится полное опробование тормозов?

Полное опробование тормозов вы­полняют на станциях формирования перед отправлением поезда; после смены локомотива, перед выда­чей моторвагонного поезда из депо или отстоя без бригады на станции; на станциях перед перегонами с за­тяжными спусками. При этом прове­ряют:

плотность тормозной сети — падение давления в магистрали пассажирского поезда по манометру на локомотиве не должно быть более 0,02 МПа в 1 мин; в пунк­тах смены локомотивов пассажир­ских поездов плотность магистрали не проверяют. Плотность тормозной магистрали в грузовых и грузо-пасса­жирских поездах проверяют по вре­мени падения давления воздуха в главных резервуарах в поездном по­ложении ручки крана машиниста.

Полное опробование выполняют с целью проверки исправности и надежности действия автоматических тормозов, т. е. проверки плотности тормозной сети поезда и чувствительности воз­духораспределителей всех вагонов на торможение и отпуск. Плот­ность тормозной сети поезда, испытывают при установленном заряд­ном давлении. После перекрытия комбинированного крана и минут­ной выдержки по манометру магистрали замеряют величину сни­жения давления за определенное время. Утечки из магистрали не должны снижать давление более 0,5 атм за 2,5 мин, или 0,2 атм за 1 мин. В любом случае давление в магистрали, с которого начи­нают отсчет утечки, не должно быть ниже 4,8 атм.

Дозарядив магистраль, машинист по сигналу осмотрщика-ав­томатчика подает один короткий свисток и снижает давление в ма­гистрали на 0,5—0,6 атм за один прием. Затем рукоятку крана устанавливают в перекрышу (4-е положение). Получив сигнал «отпу­стить тормоза», машинист перекрывает комбинированный кран и пе­реводит рукоятку крана машиниста в поездное положение. Это не­обходимо для восстановления зарядного давления в уравнительном резервуаре перед отпуском. Затем производят отпуск открытием ком­бинированного крана. Если рукоятку крана сразу перевести из 4-го во 2-е положение, то в период зарядки уравнительного резер­вуара (3—4 с) вследствие пониженного давления над диафрагмой редуктора произойдет перезарядка камеры над уравнительным поршнем через питательный клапан редуктора. Это вызовет соответ­ствующую перезарядку магистрали и не позволит выявить мало­чувствительные действия. Для обеспечения поезда тормоза­ми установлено два вида опробова­ния тормозов: полное и сокращенное. Полное опробование автоматических тормозов в поездах производят от стационарной компрессорной уста­новки или локомотива, а сокращен­ное— только от локомотива в соот­ветствии с ПТЭ и Инструкцией по эксплуатации тормозов подвиж­ного состава железных дорог № ЦТ-ЦВ-ЦНИИ/3969.

Действие тормозов и правиль­ность их включения проверяют ос­мотрщики вагонов, после чего они составляют справку формы ВУ-45 об обеспеченности поезда тормозами и исправном их действии и вручают ее машинисту. Порядок заполнения и хранения справок ВУ-45 указан в Инструкции № ЦТ-ЦВ-ЦНИИ/3969.

Проверку плотности сети от локо­мотива выполняет машинист в при­сутствии осмотрщика при полном опробовании и сокращенном, если оно выполнялось после полного опро­бования от стационарной установки. В остальных случаях при проверке плотности сети присутствие осмотр­щика не требуется. Результат про­верки плотности сети от локомотива записывает в справку ВУ-45 работ­ник вагонного хозяйства, произво­дивший опробование, в остальных случаях этот результат записывает машинист.

Соседние файлы в папке ОТВЕТЫ НА БИЛЕТЫ ПОМ.МАШИНИСТА ТЕПЛОВОЗА