Скачиваний:
78
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
91.65 Кб
Скачать

Экзаменационный билет №19

  1. Устройство ТЭД ЭД118А, ЭД118Б

Рис. 97. Электродвигатель постоянного тока тяговый типа ЭД-118Б: /—трубка подачи смазки, 2—коллектор, 3—подшипник роликовый; 4—щит подшипниковый, 5—щеткодержатель; 6—кронштейн; 7—щетка; 8 — палец щеткодержателя; 9—катушка добавочного полюса; 10—остов; //—шайба нажимная передняя, 12—сердечник добавочного полюча; 13—сердечник главного полюса; 14—якорь иеобмотаиный; 15—катушка главного полюса, 16—катушка якорная; 17—шайба нажнмная задняя, 18—дренажное отверстие; 19—лабиринтное кольцо, 20—вал якоря, 21—подшипник; 22—щнт подшипниковый

  1. Обязанности помощника машиниста при проверке действия автотормозов на эффективность

Контролирует пределы давления в главных резервуарах, включение в действие автотормоза тепловоза и прохо­димость воздуха через блокировочное устрой­ство № 367.

Для проверки правильности управления автотормозами производят торможение и от­пуск и сопоставляют с данными, зафиксиро­ванными на скоростемерной ленте на перегоне, где была выявлена ненормальная работа тормозов. После этого проверяют время от­пуска тормозов на равнинном режиме у ваго­нов с заклиненными колесными парами.

Если не будет выявлена неисправность воздухораспределителя на вагоне в поезде, его снимают для проверки на стенде в авто­тормозном контрольном пункте е предвари­тельной проверкой чистоты сетки на маги­стральном воздухопроводе и фильтра. В пас­сажирском поезде проверяют действие элект­ропневматического тормоза.

В пути следования при контрольной про­верке автотормозов проверяют:

действие автотормозов на площадке или спуске до 0,04 при первой ступени торможения с замером пройденного расстояния в тормоз­ном режиме со снижением скорости с 60 до 50 км/ч;

фактическую обеспеченность грузового поезда тормозным нажатием на 100 т массы состава. Производят экстренное торможе­ние при скорости поезда 60—80 км/ч и прой­денного пути за время от перевода ручки крана машиниста в тормозное положение до полной остановки и по специальным но­мограммам находят реализуемое нажатие на 100 т массы поезда;

плавность торможения по реакции в поезде при торможении и зависимости от скорости и снижения давления в магистрали.

По результатам проверки составляют акт с указанием в нем необходимых мер по устранению выявленных недостатков.

Проверка автотормозов в случае прицепки вагонов к одиночно следующему локомо­тиву. На станциях, имеющих пункты техни­ческого осмотра, осмотр прицепляемых ваго­нов и полное опробование тормозов произво­дят установленным порядком. На промежу­точных станциях, где нет пунктов техни­ческого осмотра, порядок опробования тор­мозов и выдача справок ВУ-45 устанавлива­ются начальником дороги. На таких станциях при прицепке к одиночно следующему локо­мотиву не более пяти вагонов осмотр и пол­ное опробование тормозов производится без вручения машинисту справки ВУ-45, а данные о массе поезда, тормозном нажатии с учетом массы тормозных средств локомотива, а также и времени полного опробования тормозов, утечек воздуха из тормозной сети записыва­ются машинистом в журнале формы ТУ-152 и подписываются машинистом и помощником.

Исправные тормоза должны быть включе­ны на соответствующий режим торможения, за исключением случаев, предусмотренных при перевозке разрядных грузов. Последний вагон должен быть с включенным автотормо­зом. Максимальная скорость движения оп­ределяется по фактическому наличию тор­мозного нажатия с учетом массы и тормоз­ных средств локомотива. Воздухораспреде­литель локомотива в таком поезде включают на груженый режим.

Проверка действия автотормозов на эффек­тивность в пути следования с поездом или отдельным локомотивом. При следовании с поездом или отдельным локомотивом уста­навливается обязательная проверка действия автотормозов в пути следования путем сни­жения давления в магистрали в пассажир­ских поездах на 0,5 - 0,6 кгс/см2 и в грузовых на 0,6-0,7 кгс/см2. Скорость движения поезда при проверке тормозов должна уста­навливаться в пределах 40—60 км/ч, а в от­дельных случаях по местным условиям мо­жет устанавливаться и меньшая.

Действие тормозов в пути следования по­езда проверяют после произведенного пол­ного или сокращенного опробования тормозов,, выключения и включения автотормозов у от­дельных вагонов или группы вагонов, при пе­реходе с управления электропневматическими тормозами на автоматические, а также после передачи управления машинисту второго ло­комотива при порче тормозов на перегоне у первого локомотива, после стоянки поезда более 20 мин, при смене кабины управления на перегоне после остановки, при падении давления в главных резервуарах ниже 5,5 кгс/см2, после прицепки (отцепки) допол­нительного локомотива (толкача) в голове грузового поезда.

Отпускать тормоза после их проверки в пути следования нужно только после того, как машинист убедится в их нормальном действии (если же после первой ступени торможения начальный тормозной эффект будет получен в пассажирском поезде в те­чение 5 - 10 с, в грузовом в течение 10 — 20 с).

Многообразие условий, при которых при­ходится применять тормоза, требуют от машиниста истинного мастерства и четких знаний Инструкции по эксплуатации тормозов (ЦТ-ЦВ-ВНИИЖТ/4440). Результативность, в том числе, зависит

от действии машиниста по управлению тормозами, которые должны учитывать та­кие, например, факторы, как тип поезда, его весовые и размерные показатели, тип тормозных приборов, режимы их включения, тип тормозных колодок, профиль пути.

Соседние файлы в папке ОТВЕТЫ НА БИЛЕТЫ ПОМ.МАШИНИСТА ТЕПЛОВОЗА