Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СТУДЕНТАМ / Оформление 2009 / Оформление 2009 раздел 1 и 2.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
422.4 Кб
Скачать

Росжелдор

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ростовский государственный университет путей сообщения»

(РГУПС)

А.И. Кирюнин

ОФОРМЛЕНИЕ

КУРСОВЫХ И ДИПЛОМНЫХ

ПРОЕКТОВ (РАБОТ)

Учебно-методическое пособие

Ростов-на-Дону

2009

УДК 656.25.001.24 (076.5)

Кирюнин, А.И.

Оформление курсовых и дипломных проектов (работ): учебно-методическое пособие. – Изд. 4-е, перераб. и доп. – Ростов н/Д : Рост. гос. ун - т путей сообщения, 2009. – 52 с.

Приводятся основные положения по оформлению текстового и графического материалов курсовых и дипломных проектов (работ) и основные вопросы, которые следует изложить в пояснительной записке. Даны примеры оформления проектов (работ) в соответствии с ГОСТ ЕСКД, условные графические и буквенные обозначения элементов и устройств в схемах железнодорожной автоматики и телемеханики. Учебно-методическое пособие выполнено в соответствии с требованиями ГОСТ 2.105–95.

Табл. 1, ил. 8.

Рецензен: к.т.н., доцент К.С. Айзинбуд (РГУПС);

Содержание

1 Оформление пояснительной записки ………………………………………… 3

2 Оформление чертежей ………………………………………………………… 16

3 Состав дипломного проекта …………………………………………………… 29

4 Этапы работы над дипломным проектом …………………………………….. 33

Приложение А Размещение текста на листе пояснительной записки ……...… 34

Приложение Б Примеры библиографических записей

использованных источников ………………………...………… 35

Приложение В Пример выполнения титульного листа

пояснительной записки курсового проекта …………………... 37

Приложение Г Пример выполнения титульного листа

пояснительной записки дипломного проекта ………………... 38

Приложение Д Некоторые государственные стандарты ЕСКД ……...……….. 39

Приложение Е Буквенный индекс дисциплины ……………………………….. 40

Приложение Ж Обозначения условные графические в схемах ……………..… 41

Приложение З Пример составления реферата …………………………...……. 49

Приложение И Пример оформления содержания …………………………...… 50

Приложение К Пример составления заключения ……………………………... 51

© Кирюнин А.И., 2009

© Ростовский государственный университет

путей сообщения, 2009

1 Оформление пояснительной записки

1.1 Общие требования

1.1.1 Пояснительная записка (ПЗ) выполняется в соответствии с ГОСТ 7.32. на листах белой писчей бумаги формата А4 (210297 мм) с полями по всем четырем сторонам листа (без рамки). Размеры левого поля – не менее 30 мм, верхнего и нижнего – не менее 20 мм, правого – не менее 10 мм (приложение А). Допускается включать в пояснительную записку (в качестве приложений) иллюстрации и таблицы на листах формата А4×3, А4×4, А3, А2 и А1 (ГОСТ 2.301).

Текст ПЗ выполняется на одной стороне листа одним из следующих способов:

  • пишется от руки черными, синими или фиолетовыми чернилами (пастой). Высота букв и цифр должна быть не менее 2,5 мм;

  • печатается на пишущей машинке или с использованием компьютера и принтера через 1,5 интервала. Цвет шрифта должен быть черным, высота букв, цифр и других знаков – не менее 1,8 мм (размер шрифта – не менее 12 пт).

1.1.2 Опечатки, описки и графические неточности допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста (графики). Цвет исправленного текста (графики) не должен отличаться от цвета остального текста (графики).

1.1.3 Текст ПЗ должен быть разделен на разделы, которые при необходимости разбиваются на подразделы, пункты и подпункты.

Разделы, подразделы, пункты, подпункты нумеруют арабскими цифрами, разделенными точками, и записываются с абзацного отступа. После номера раздела, подраздела, пункта и подпункта точка не ставится.

Абзацы в тексте начинаются отступом на 15 мм.

Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах основной (за исключением приложений) части ПЗ. Например, 1, 2, 3 и т.д.

Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. Например, 6.4, т.е. четвертый подраздел шестого раздела.

Если пояснительная записка имеет подразделы, то нумерация пунктов имеет три цифры, а подпунктов – четыре, разделенных точками. Например, 3.2.1 и 3.2.1.5 (первый пункт второго подраздела третьего раздела и пятый подпункт первого пункта второго подраздела третьего раздела соответственно).

Если пояснительная записка не имеет подразделов, то нумерация пунктов в ней должна быть в пределах каждого раздела, и номер пункта состоит из номера раздела и номера пункта, разделенных точкой.

1.1.4 В тексте пояснительной записки могут быть приведены перечисления. Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис или, при необходимости ссылки в тексте на одно из перечислений, строчную букву, после которой ставится скобка. Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа. Например:

а) ____________________________________________________________

________________________ ;

б) ______________________________ :

  1. __________________ ;

  2. __________________ ;

в) ______________________________ .

1.1.5 Разделы и подразделы должны иметь заголовки. Пункты и подпункты, как правило, заголовков не имеют. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов и подразделов.

Заголовки записываются строчными буквами (кроме первой прописной) без точки в конце, не подчеркивая. Перенос слов в заголовках не допускается. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Заголовки разделов и подразделов записываются с абзацного отступа. Номер раздела или подраздела ставится в начале заголовка. Первая цифра номера раздела или подраздела не должна выступать за границу абзаца. Между номером раздела или подраздела и заголовком точка не ставится. Если заголовок занимает несколько строк, то вторая и последующие строки записываются от границы левого поля листа (без абзацного отступа).

Расстояние между заголовками и последующим текстом должно быть равно 15 мм. Расстояние между заголовками раздела и подраздела – 8 мм. Расстояние между строками заголовка принимают такое же, как и в тексте.

Каждый раздел ПЗ рекомендуется начинать с нового листа. Для разделов, текст которых помещается на одном листе с текстом предыдущего раздела, а также для подразделов расстояние между последней строкой текста и последующим заголовком должно быть 15 мм (приложение А).

При выполнении ПЗ с применением печатающих и графических устройств вывода ЭВМ номера и заголовки разделов и подразделов рекомендуется выделять полужирным шрифтом. Наименование пунктов и подпунктов выделяют полужирным шрифтом только в случае, если они имеют заголовки.

1.1.6 Каждую структурную часть ПЗ следует начинать с нового листа. Наименование структурных частей «Реферат» и «Содержание» записывают симметрично тексту (по центру) строчными буквами, начиная с прописной буквы, без точки в конце, не подчеркивая.

Заголовки остальных структурных частей ПЗ: «Введение», «Заключение», «Список использованных источников» записывают с абзацного отступа с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая.

При выполнении ПЗ с применением печатающих и графических устройств вывода ЭВМ заголовки структурных частей рекомендуется выделять полужирным шрифтом.

1.1.7  Листы пояснительной записки должны иметь сквозную нумерацию от титульного листа до последней страницы, включая рисунки, таблицы и т.п., расположенные внутри основного текста и в приложениях.

Номер страницы проставляется в центре нижней части листа арабскими цифрами без точки.

На титульном листе и листах задания (заданий) на проект (работу) номер страницы не ставится, но эти листы включаются в общую нумерацию (учитываются при подсчете).

Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, включаются в общую нумерацию, но номер страницы на листе в этом случае не ставится.