Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
40
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
663.04 Кб
Скачать

1. Информационные системы

Информационная система включает в себя базу данных и без нее не может быть построена. База данных, в свою очередь, проектируется под конкретную информационную систему и обеспечивает данными процессы информационной системы. Что было раньше — информационные системы на основе баз данных или базы данных для информационных систем — вопрос вечный, но не принципиальный.

В рассматриваемом контексте уместно отметить различие между понятиями «данные» и «информация». «Данные» — это сведения о некоторой сущности, зафиксированные в виде значений и хранящиеся на некоторых носителях. «Данные» превращаются в содержатетную информацию, будучи осмысленно обработаны и представлены в нужное время в нужном •месте.

Создание искусственных систем по переработке информации и автоматизации управления стало возможным с появлением компьютеров. В разное время были популярны термины АСУ, ИС (Информационные Системы), АИС (Автоматизированные Информационные Системы), АС (Автоматизированные Системы) и пр. Основное свойство этих систем, — качественно удовлетворять информационные потребности своих пользователей. Назначение этих программно-аппратных систем - фиксация данных о деятельности организации и обеспечение пользователей достоверной и своевременной информацией для принятия решений и автоматизации управления.

Нужны ли информационные системы?

Выделены две внутренние информационные причины создания ИС.

1. Второй информационный барьер (ак.Глушков В.М.). Когда все населяющие Землю люди вместе не могут преобразовать возросшие потоки и количество информации.

2. Противоречие между своевременностью и достоверностью.

Применение ИС на базе компьютеров сокращает, это противоречие, приближая человека к созданию идеальных инструментов управления. Но существует внешняя причина ограничивающая развитие ИС «сверху», она выражается в виде закона-необходимого разнообразия Эшби.

Чтобы уметь управлять и реагировать на все изменения объекта, орган управления должен обладать таким же разнообразием свойств и возможностей, как объект, т.е. должен иметь детальную информацию о нем.

Говорят, что орган управления (ИС) должен содержать информационную модель объекта управления (предметной области).

Теперь разовьем ваши мысли по поводу неизбежности автоматизации: возрастает роль и объемы информации, налицо прогресс в области компьютерных технологий и связи ....

С появлением компьютера, Интернет и интранет стала возможной интеграция ранее независимых информационных процессов: почты, телеграфа, телефона, прессы, радио, телевидения, спутников космической связи и пр. Каждая информационная единица (фирма/организация, частное лицо) сегодня стремится стать органичной частью создаваемого электронного информационного сообщества. Быстрыми темпами растет в Интернет число и качество электронных средств массовой информации, электронной торговли и услуг, электронных развлечений, развивается Интернет-телефония, теля. Информация стала рассматриваться как стратегическое сырье наравне с материальными, энергетическими, людскими ресурсами.

Специалисты отмечают переход из «века энергетики» в «век информации», о чем свидетельствуют три симптома:

  • время удвоения объема научных знаний примерно 2-3 года;

  • материальные затраты на хранение, переработку и передачу -информации (техника слабых токов — компьютеры, сети, электроника/связь программы) превышают аналогичные затраты на энергетику, (технику сильных токов);

  • уровень радиоизлучения планеты Земля» опоясанной системами спутниковой, сотовой, радиосвязи приближается к уровню радиоизлучения Солнца

:-Информация в информационной системе

Традиционно в законченной ИС выделяют 3 уровня информации: оперативный, тактический, и стратегический.

Планирование в рамках всего предприятия (стратегия)

Оперативное управление предприятием на основе обобщенной информации(тактика)

Ввод заказов

Склад

Поставки

Продажи

Кадры

Бух учет

Разработки и т.д.

Оперативная информация нижнего уровня требуется в повседневной работе. Она первична , часто обновляема и является основой в информационной иерархии ИСИ. Ее обработка автоматизируется в первую очередь. Причем назначение программного обеспечения. этого уровня во многом состоит в фиксации изменений и движении данных, вывод требуемых печатных отчетов. Этот уровень сегодня представлен большим количеством автономных программных систем для решения бухгалтерских, складских и других задач «кусочной»- автоматизации. Самый эффективный инструмент обработки оперативной информации — Ассеss. Тактическая информация получается путем обобщения информации оперативного уровня и предназначена для руководителей среднего звена. Она представляет собой, различные варианты решения на основании соответствующих запросов.

Стратегическая информация получается в результате обработки оперативной и тактической информации и предназначена для руководства. Она содержит краткие, содержательные сводки, отчеты, прогнозы. На ее основе осуществляется долгосрочное планирование и разработка политики предприятия в целом. Автоматизация обработки тактической и стратегической информации требует' реализации в ИС функций принятия решения, требует более гибкого и мощного программного обеспечения с элементами «искусственного интеллекта». В частности, ИС сегодняшних мировых лидеров в области создания и внедрения корпоративных информационных систем — SАР, Вааn, SaS и других, предоставляют руководителям следующие основные «интеллектуальные» возможности:

  • выдают два три десятка обобщенных показателей, описывающих текущее состояние бизнеса, используя специальные методы, основанные на нечеткой логике и пр.;

  • показывают динамику развития бизнеса с прогнозированием в будущем;

  • позволяют моделировать ситуации в будущем на основе текущих плановых показателей;

  • содержат встроенные средства оптимизации управления;

  • дают возможность оценить риски, т.е. оценить шансы на успех для различных вариантов решений руководителя;

  • обеспечивают руководителю работу в режиме удаленного доступа с мобильного компьютера и мгновенную, в течение нескольких .секунд реакцию на запросы.;

Обработка оперативной информации фактически представляет собой конторскую работу», связанную со сбором и первичной обработкой данных, формированием документов, справок. Автоматизация этой деятельности привела к появлению концепции электронного офиса и, соответственно, офисных пакетов, в частности, Microsoft Office, Prefect Office и пр. И если в организации нет единой ИС, то многие задачи оперативного и тактического уровней могут успешно решаться с их помощью. Примечательно, что около 70% всего парка персональных компьютеров используется как раз для автоматизации учрежденческой деятельности с использованием офисных пакетов.

Соседние файлы в папке Задания и примеры