Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
52
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
240.64 Кб
Скачать

Схемы алгоритмов, программ, данных и систем

Условные обозначения и правила выполнения

Гост 19.701-90 (исо 5807-85)

издание официальное

Государственный комитет СССР по управлению

Качеством продукции и стандартами

Москва

Государственный стандарт союза сср

Единая система программной документации

СХЕМЫ АЛГОРИТМОВ, ПРОГРАММ

ДАННЫХ И СИСТЕМ ГОСТ

Условные обозначения и правила выполнения 19.701-90

Unifiert system for program okumentation, (ИСО 5807-85)

data, program an system flowcharts,

program network charts and system

resourees charts. Dokumtntation symbots

and conventions for tloweharting

Дата введения 01.01.92

Настоящий стандарт распространяется на условные обозначения (символы) в схемах алгоритмов, программ, данных и систем и устанавливает правила выполнения схем, используемых для отображения различных видов задач обработки данных и средств их решения.

Стандарт не распространяется на форму записей и обозначений, помещаемых внутри символов или рядом с ними и служащих для уточнения выполняемых ими функций.

Требования стандарта являются обязательными.

I. Общие положения

При изображении блок-схемы алгоритма разрабатываемой программы следует неукоснительно выполнять требования ГОСТ 19.701‑90 (ИСО 5807‑85)

Рассмотрим основные понятия, которые используются в стандарте:

Схема ‑ графическое представление определения, анализа или метода решения задачи, в котором используются символы для отображении операций, данных, потока, оборудования и т, д.

Блок-схема, структурная схема – подробное графическое представление структуры программы, в котором упор сделан на логические взаимосвязи и осуществляемые в программе элементарные операции, а не на используемые в ней информационные структуры. Состоит из множества блоков различной формы, соединенных совокупностью направленных связей. Связь показывает передачу управления, а форма блока характеризует особенности выполняемых действий и принимаемых решений. Для описания действий и логических операций внутри блоков применяется произвольная форма записи, типичными вариантами являются псевдокод и естественный язык. Блок-схемы широко использовались в течении ряда лет , однако сейчас их популярность падает. Дело отчасти состоит в том, что они затемняют особенности программ, созданных по правилам структурного программирования и, что более важно, не раскрывают структуру данных. [1,F.106]

См [,S.360] стр 463

1) основной символ - символ, используемый в тех случаях, когда точный тип (вид) процесса или носителя данных неизвестен или отсутствует необходимость в описании фактического носителя данных;

2} специфический символ - символ, используемый в тех случаях, когда известен точный тип (вид) процесса или носителя данных или когда необходимо описать фактический носитель данных;

3)

1.1. Схемы алгоритмов, программ, данных и систем (далее схемы) состоят из имеющих заданное значение символов, краткого пояснительного текста и соединяющих линий.

  1. Схемы могут использоваться на различных уровнях детализации, причем число уровней зависит от размеров и сложности задачи обработки данных. Уровень детализации должен быть таким, чтобы различные части и взаимосвязь между ними были понятны в целом.

  1. В настоящем стандарте определены символы, предназначенные для использования в документации по обработке данных, и приведено руководство ко условным обозначениям для применения их в:

  1. схемах данных;

  1. схемах программ;

8) схемах работы системы;

  1. схемах взаимодействия программ;

  1. схемах ресурсов системы.

Соседние файлы в папке Задания и примеры