Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
37
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
30.72 Кб
Скачать

Интерфейс — это совокупность средств, обеспечивающих физическое или логическое взаимодействие устройств и программ вычислительной системы, -здесь мы вкладываем в термин разработка интерфейса более узкий смысл — изобретение и создание такого способа ввода и вывода информации, который был бы максимально прост, удобен и приятен пользователю.

Употребление таких неформальных (неточных) понятий, как просто и приятно, говорит нам о том, что проектирование интерфейса склоняет ремесло программирования в сторону искусства! (Вспомним предыдущую главу.) Мало того, что мы должны позаботиться об эстетических характеристиках экранной формы — цвете её фона, размерах и типах шрифтов всех надписей и т.п., мы можем подумать и о том, чтобы поместить на нашу форму графическую иллюстра­цию и даже снабдить её звуковым сопровождением!

На экранной форме приложения программистом создаются различные нестандартные элементы, например, текстовые поля, командные кнопки, метки и т.д. Эти элементы, а также сама экранная форма являются объектами языка и системы проектирования VB6.

Объект — одно из основных понятий не только VB6, но и других объектно-ориентированных языков программирования.

Объектом в этих языках называется некая сущность, которая, во-первых, чётко проявляет своё поведение, а во-вторых, является представителем некоторого класса подобных себе объектов.

Выражаясь более точно, классом объектов в объектно-ориентированных языках программирования называется общее описание таких объектов, для которых характерно наличие множества общих свойств и общих действий, кото­рые способны выполнять эти объекты.

Примером класса может служить класс Командная кнопка — общее описание кнопок в окнах приложений. Эти кнопки могут быть всех цветов и размеров, но должны иметь множество общих свойств и других характеристик, например событий, которые для этих объектов одинаковы (например, щелчок по ним мышью).

Список классов всех объектов VB можно найти в Окне просмотра характеристик объекта(Object Browser), открыть которое можно, выбрав команду меню View Главной панели проекта.

В VB программный код почти всегда привязывается к какому-нибудь событию, которое является сигналом к началу работы алгоритма.

Здесь мы затрагиваем принципиальный вопрос, как говорят, концепцию программирования в системе VB. Она формулируется так: «Программы управляются событиями». Расшифровать эту фразу можно следующим образом.

Сначала проектируется экранная форма, затем устанавливаются события, которые будут происходить в работающем приложении, и только затем программируются действия, связанные с этими событиями.

Такая концепция, которой не было на более ранних эта­пах эволюции языка Бейсик, оказалась очень эффективной — с ее помощью сложные и интересные приложения могут создавать даже простые любители. Во всяком случае, для одних задач эта концепция помогает, а для других — не мешает!

Событие — это ещё одна характеристика объекта (помимо уже знакомого нам свойства. Говоря более строго, событием называется характеристика класса объектов, описывающая внешнее воздействие, на которое реагирует объект этого класса во время работы приложения.

Событием может служить, к примеру, загрузка формы, нажатие какой-нибудь клавиши на клавиатуре или щелчок кнопки мышью.

Два режима работы приложения — режим интерпретации и режим компиляции

Запуск программы разработанного Вами проекта, как было отмечено в разд. 2.3, может быть произведён с помощью различных средств, имеющихся на Главной панели проекта. При этом Ваша программа будет работать в так называемом режиме интерпретации. Это означает следую­щее.

Все инструкции на языке Бейсик, из которых состоит программа, будут выполняться системой VB6 непосредственно в процессе их чтения компьютером строка за строкой. (Системы программирования, которые обрабатывают программы таким образом, называются интерпретирующими системами или просто интерпретаторами.)

Другим режимом работы программы является режим компиляции. Суть его состоит в следующем.

Сначала производится отладка программы с помощью интерпретатора. Затем она целиком транслируется (переводится) с языка высокого уровня (Бейсика) на язык низ