Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ростов Товарная / Широкобородова Ростов-Тов.docx
Скачиваний:
136
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
2.52 Mб
Скачать

Росжелдор

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Ростовский Государственный Университет Путей Сообщения

Кафедра: «Управление эксплуатационной работой»

Отчет по практике

Выполнила студентка Широкобородова М.В.

группы Д–4–642

Проверила Чеботарева Е.А.

Ростов-на-Дону

2012

Календарный график прохождения станционной практики для студентов-заочников

Наименование разделов практики

Количе ство дней

1.

Оформление практики, инструктаж по охране труда, экскурсия по станции

1

2.

Ознакомление с техпроцессом станции, ТРА станции, ПФП, порядок ведения поездной документации. Нормирование показателей работы станции.

4

3.

Изучение работы ДСП. Прием, пропуск, отправление транзитных поездов. Приготовление маршрутов и их контроль. Изучение работы ДСЦ. Организация маневровой работы на станции, обеспечение безопасности при ее проведении. Изучение работы постов ЭЦ.

9

4.

Изучение работы СТЦ в том числе технической конторы, информационного центра. Учет показателей работы станции.

2

5.

Изучение грузовых устройств станции, технология выполнения грузовых операций на грузовом дворе, на местах общего и необщего пользования. Изучение технологии работы товарной конторы. Изучение применения методов по улучшению использования грузоподъемности и вместимости вагонов по сокращению простоя вагонов под грузовыми операциями. Организация погрузки маршрутов. Календарные планы приема груза к отправлению. Организация ТО и КО, работа комплексных бригад.

4

6.

Изучение технологии работы станции по обслуживанию пассажирских перевозок. Порядок приема и выдачи, погрузки и выгрузки багажа, грузобагажа и почты. Изучение справочно-информационной работы вокзала.

2

7.

Экономический анализ работы станции. Особенности системы планирования и экономического стимулирования, прибыль, рентабельность.

2

8.

Оформление отчета о практике, сдача экзамена.

1

Итого

25

Зав. Каф. Уэр Зубков в.Н. Введение

Железнодорожный транспорт России, выполняет основной объем грузовых и пассажирских перевозок. По объему перевозок и многим качественным показателям железные дороги России занимают ведущее место в мире. Успешная работа железнодорожного транспорта во многом определяется достаточно высоким уровнем технического оснащения, технологии и организации перевозочного процесса.

Главные цели деятельности общества – обеспечение потребностей государства, юридических и физических лиц в железнодорожных перевозках, работах и услугах, оказываемых железнодорожным транспортом, а также извлечение прибыли

Компания реформируется путем реструктурирования ее в систему вертикально-интегрированных бизнес-единиц, одной из которых является Дирекция управления движением.

В недавнем прошлом все линейные предприятия были встроены в общую вертикаль территориальной системы управления: руководство компании – дорога – отделение – линейный уровень. Сегодня административное управление этими предприятиями “разводится” по различным бизнес-единицам, в соответствии с их отраслевой специализацией.

Данная реорганизация, как и всякая другая, решая одни проблемы, выявляет другие, требующие внимания. Взглянем на процесс реформирования в разрезе железнодорожной станции.

В данной работе рассматривается организация работы станции Ростов-Товарный в условиях реформирования структуры управления перевозками.