Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экстубация трахеи - протокол DAS (2012 г.).doc
Скачиваний:
266
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
544.26 Кб
Скачать

Экстубация трахеи - протокол das (2012 г.)

 

Перевод: проф. Беляев А.В., Киев

Под общей редакцией Швеца А.А., DAS, Минск

 

Экстубация трахеи является ключевым этапом восстановления после общей анестезии. Это не просто процесс противоположный интубации трахеи, поскольку экстубация обычно несет больше осложнений, чем манипуляции на дыхательных путях в начале наркоза. При экстубации имеет место переход от контролируемой ситуации к неконтролируемой, а анатомические и физиологические изменения в комбинации с лимитом времени и другими стесняющими факторами способствуют ситуации, которая может представлять большую сложность для анестезиолога, чем интубация трахеи.

Большая часть осложнений, возникающих после экстубации, незначительны. Но в некоторых случаях они ведут к серьезным последствиям, включая гипоксическое поражение головного мозга и летальный исход (1–6).

Данные Великобритании позволяет считать, что респираторные осложнения встречаются при экстубации и на протяжении периода восстановления (7, 8). В четвертом Национальном аудиторском проекте (NAP4, от англ. National Audit Project) Королевского колледжа анестезиологов и Общества трудных дыхательных путей на тяжелые осложнения со стороны дыхательных путей, развивающиеся на этапе прекращения наркоза и восстановления, приходится примерно треть сообщений, связанных с анестезией (9).  

В данных из США об исках также имеются факты летальных исходов и осложнений при экстубации трахеи (10). Публикация рекомендаций Американского общества анестезиологов (ASA) по трудным дыхательным путям привела к уменьшению количества исков, связанных с дыхательными путями вследствие осложнений на этапе введения в наркоз. Но количество исков, обусловленных осложнениями во время операции, на этапе экстубации и восстановления, осталось на прежнем уровне. Летальность и поражение головного мозга часто встречаются в исках, связанными с экстубацией и восстановлением, в сопоставлении с теми, которые привязаны к этапу индукции в наркоз. Проблемы при экстубации чаще встречаются у пациентов с ожирением и обструктивным апноэ во время сна. 

Несмотря на данные о большом риске осложнений, экстубация трахеи и восстановление после наркоза привлекают меньше внимания, чем индукция в наркоз и интубация. Разработано множество интернациональных руководство по сложной интубации трахеи, но только в некоторых из них в деталях обсуждается экстубация (11–16). В Великобритании в учебной программе Королевского колледжа анестезиологов экстубации также уделяется мало внимания (17). Рекомендации по трудным дыхательным путям DAS получили широкое распространение среди анестезиологов Великобритании с момента их публикации в 2004 г (перевод данных рекомендаций доступен для скачивания на нашем сайте - прим. ред.). В них упоминается экстубация, но в детальности ее характеристика не проводится (18). По этим причинам Общество трудных дыхательных путей пришло к решению подготовить рекомендации по экстубации трахеи у взрослых в периоперативном периоде.

В рекомендациях не преследуется цель ни приуменьшить их значение, ни заменить ими взвешенный клинический подход.