Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хирургия / Хирургия-1 / РУС.Метод разр.2013- 2014.doc
Скачиваний:
136
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
1.21 Mб
Скачать

Государственное учреждение

ДНЕПРОПЕТРОВСКА МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ МОЗ УКРАИНЫ

КАФЕДРА ХИРУРГИИ № 1

ХИРУРГИЯ

методические разработки

для самостоятельной подготовки студентов к практическим занятиям по хирургии

за модулем 1 “Абдоминальная хирургия”

для иностранных студентов

ДНЕПРОПЕТРОВСК

2013

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

для студентов 4-х курсов высших медицинских учебных заведений ІV уровня аккредитации, которые учатся по требованиям кредитно-модульной системы

Под редакцией Заслуженного деятеля науки и техники Украины, заведующего, кафедрой хирургии № 1 Днепропетровской государственной медицинской академии, профессора Я.С. БЕРЕЗНИЦКОГО.

Авторы: доц. В.П. Сулима, проф. В.В. Гапонов, доц. Р.В. Дука, доц. Р.Н. Молчанов, ассистенты: к.м.н. С.Л. Малиновский, ассистент С.М. Куриляк, к.м.н. И.Л. Верхолаз, к.м.н. т О.В. Белов.

Рецензенты:

Профессор кафедры хирургии № 2 ДДМА, д.м.н. И.В. Люлько

Профессор кафедры общей хирургии, д.м.н. В.П. Крышень

Ответственный за издание: академик АМН Украины, профессор Г.В. ДЗЯК

Предисловие

Подготовка квалифицированного врача общей практики является основной задачей высшего учебного медицинского заведения, а потому надлежащее преподавание хирургии в целом комплексе других дисциплин создаст условия для качественной медицинской практики в будущем, что должна отвечать следующим требованиям: наличие подготовленных специалистов, оптимальное использование ресурсов, минимизация риска, для больных при применении медицинских технологий и удовлетворения пациента от контакта с медицинским сообществом. Учитывая, что на первом месте в этом перечне стоит уровень квалификации специалиста, понятна необходимость повышения качества подготовки врача в учебном заведении, на что направлено воплощение в учебный процесс кредитно-модульной системы.

Главным направлением в подготовке врача, который будет стимулировать студента улучшать учебу, будет изменение оценочного вектора в контроле знаний с существующих объемных показателей (оценки по данным зачетов и экзаменов) до управления и контроля качества учебы в течение учебного года на каждом практическом занятии, придерживаясь созданной унифицированной схемы с привлечением разработанных учебников, учебных пособий и методических рекомендаций.

Задачи профессиональной деятельности врача общей практики определяют основные требования объема знаний и практических навыков для выпускника высшего учебного заведения ІІІ-ІV уровня аккредитации: целенаправленная методическая последовательность действий по опросу больного, выполнение физикального обследования, обоснования предварительного диагноза, определения алгоритма вспомогательных методов исследования, с анализом полученных результатов, проведения дифференциальной диагностики, формирования клинического диагноза, построение программы лечения и ее осуществления.

Поэтому нужно перестроить учебный процесс, в том числе и по вопросам преподавания хирургии, для достижения позитивного эффекта в подготовке врача, на что, на наш взгляд, нацелено настоящее руководство.

При этом на каждом занятии будут проводиться обязательные для каждого студента виды контроля:

а) по учебному элементу – текущий – с оцениванием тестов, курации больного и выполнения двух практических навыков, опроса; на практическом занятии за учебным элементом студент получает 4 (четыре) оценки.

б) по синдромам – промежуточный – с оцениванием ситуационной клинической задачи из пяти вопросов, которая была решена дома, с получением 1 (одной) оценки.

в) по модулю – итоговый – с оцениванием компьютерного тестирования, курації больного и письменных ответов по опросу пациента, проведению физикального обследования, обоснованию предварительного диагноза, назначению диагностической программы, анализа полученных результатов дополнительных исследований, проведению дифференциального диагноза, формированию клинического диагноза и плана лечения; на практическом занятии по контролю модулю студент получает 9 (девять) оценок.

Студент допускается к итоговому контролю модулю при условии выполнения требований учебной программы и в случае, если за текущую и промежуточную учебную деятельность он набрал не меньше 70 баллов из 120 (это количество баллов ECTS равняется сумме традиционных оценок “3”).

Итоговый модульный контроль засчитывается студенту, если он набрал не менее 50 баллов с 80 (это количество баллов ECTS равняется сумме традиционных оценок «3»).

Дисциплина засчитывается студенту, если он набрал не меньше 120 баллов с 200 (текущие, промежуточные знания + итоговый модульный конроль, это количество баллов ECTS, равняется сумме традиционных оценок “3”).