Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

База тестов_профилактика / модуль 2 тема 4

.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
56.83 Кб
Скачать

У 10-ти летнего ребенка выявлен высокий показатель интенсивности кариеса (кп+КПУ=5), показатель гигиенического состояния полости рта оценивается (ОНІ-S)=2,4. У родителей имеется кариес зубов. Какая причина является основной в формировании кариесогенной ситуации у ребенка?

Гигиена полости рта

Телосложение

Наследственность

Нервные стрессы

Возраст ребенка

Во время профилактического стоматологического осмотра 12-летнего ребенка выявлено мелкое преддверие полости рта с высоким прикреплением уздечки нижней губы. Постоянные зубы интактные. Гигиеническое состояние полости рта неудовлетворительное. Индекс гигиены по Green-Vermillion составляет 1,9. Какая структура гидроксиапатита преобладает в поверхностном слое эмали первых моляров и резцов?

Ca10(PO4)6(OH)2

Ca8(PO4)6(OH)2

Ca12(PO4)6(OH)2

Ca8(PO4)6(OH)F

Ca8(PO4)6F2

Во время стоматологического осмотра 7-летнего ребенка, который обратился к стоматологу с целью санации полости рта, выявлены участки деминерализации эмали в пришеечной области 36 и 46 зубов. Схема лечения включает герметизацию фиссур на фоне местной реминерализирующей терапии. Какая структура апатита преобладает в пришеечной области 36 и 46 зубов?

Ca8(PO4)6(OH)2

Ca7(PO4)6(OH)2

Ca8(PO4)6F2

Ca10(PO4)6(OH)2

Ca10(PO4)6F

При стоматологическом обследовании 9-летнего ребенка выявлены очаги острого начального и поверхностного кариеса в пришеечной области резцов и постоянных моляров. Последние 2 года ребенок часто болеет простудными заболеваниями. Какое дополнительное обследование необходимо провести для выявления основной составляющей кариесогенной ситуации?

Индекс Silness-Loe

Проба Писарева-Шиллера

Индекс Федорова-Володкиной

Индекс КПУ

Окрашивание метиленовым синим

Мама с 3-летним мальчиком обратилась к стоматологу для профилактического осмотра. Из анамнеза установлено, что беременность была отягощена токсикозом во второй половине. Ребенок родился доношенным. Роды нормальные, вскармливание грудное до 5 месяцев жизни. Стоматологическое обследование выявило декомпенсированную форму кариеса верхних резцов и клыков, нижних резцов с локализацией на априксимальных поверхностях и пришеечной области. Какой фактор является доминирующим в кариесогенной ситуации?

Нарушение первичной минерализации

Нарушение закладки органического матрикса

Нарушение гистогенеза зачатка

Нарушение созревания эмали

При стоматологическом обследовании практически здорового мальчика 7 лет выявлен средний уровень интенсивности кариеса (кп=4) за счет поражения временных зубов, прорезались первый моляры и верхние первых премоляры. Первые моляры прорезались в 6 лет. Индекс гигиены Silness-Loe равен 1,3. Что является основным кариесогенным фактором для постоянных зубов?

Гигиеническое состояние полости рта

Преждевременное прорезывание зубов

Кариозные временные зубы

Возраст ребенка

У мальчика 9 лет интенсивность кариеса составляет 7, фиссуры первых постоянных моляров поражены кариесом. Гигиенический индекс Silness-Loe равен 1,3. Из анамнеза: ребенок страдает хроническим колитом и дисбактериозом кишечника с 6-летнего возраста. Какой основной кариесогенный фактор выявлен для постоянных моляров?

Нарушение дозревания эмали

Нарушение закладки фолликула

Нарушение минерализации зачатка

Гигиена полости рта

Кариес молочных зубов

При стоматологическом обследовании ребенка 3,5 лет выявлены осложненный кариес в 52, 51, 61, 62 зубах и кариозные полости во временных молярах. Из анамнеза было выявлено, что у мамы был токсикоз во второй половине беременности. Наличие общих заболеваний у ребенка мама отрицает. Какая основная составляющая кариесогенной ситуации у ребенка?

Нарушение первичной минерализации эмали

Нарушение закладки молочных зубов

Нарушение созревания эмали

Нарушение дифференциации клеток фолликула зуба

Родители 3-летнего ребенка обратились за советом к стоматологу относительно употребления ребенком сладкого. При обследовании в пришеечной области фронтальной группы зубов диагностированы очаги деминерализации эмали. На что врач должен обратить внимание в рекомендациях родителям при употреблении ребенком сладкого?

Длительность пребывания в полости рта

Количество

Качество

Употребление натощак

Употребление после еды

При профилактическом осмотре детей в детском летнем лагере, которые приехали из разных регионов Украины, отличающихся между собой по содержания фтора в питьевой воде, выявлена различная распространенность и интенсивность кариеса. При каком содержании фтора в питьевой воде ожидается самая низкая пораженность зубов?

1,0-1,5

0,1-0,5

0,6-0,9

1,6-2,0

2,1-2,5

11

Какие из перечисленных факторов оказывают наибольшее влияние на процессы вторичной минерализации первых постоянных моляров?

Качественный и количественный состав слюны. Неудовлетворитель- ная гигиена полости рта.

Раннее искусственное вскармливание

Прием будущей матерью лекарственных препаратов.

Ортодонтическая патология

Токсикозы беременности

Какие факторы могут повлиять на первичную минерализацию временных зубов?

Болезни и вредные привычки беременной.

Гигиеническое состояние полости рта.

Ортодонтическая патология.

Болезни ребенка в 2,5 года.

Чрезмерное употребление сахаров.

Соседние файлы в папке База тестов_профилактика