Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metod_4_k_student / роль зас. гігієни студ. весна.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
114.18 Кб
Скачать

Дз «Дніпропетровська медична академія моз України»

«Затверджено»

на засіданні кафедри

терапевтичної стоматології

Завідувач кафедри

професор _________А.В.Самойленко

«_____»___________ р.

Методична вказівка

для самостійної аудиторної та позааудиторної роботи

по терапевтичній стоматології для студентів 4 курсу

ТЕМА: «Роль засобів гігієни у профілактиці захворювань пародонту. Організація пар одонтологічного кабінету (відділення), його оснащення та необхідні лікарські засоби. Диспансеризація хворих з патологією пародонту. Оцінка ефективності диспансеризації»

(російськомовний варіант)

Дніпропетровськ

Методическое указание № 2 для самостоятельной вне- и аудиторной работы студента по терапевтической стоматологии

для студентов IV курсу, 8 семестр

1. Тема. Роль средств гигиены в профилактике заболеваний пародонта. Организация пародонтологического кабинета (отделения), его оснащение и необходимые лекарственные средства. Диспансеризация больных с патологией пародонта. Оценка эффективности диспансеризации.

2. Цель: Изучить методы и средства гигиены, применяемые для профилактики заболеваний пародонта, и требования, предъявляемые к ним. Организацию, оснащение пародонтологического кабинета, необходимые лечебные средства. Определить цели, задачи и методы диспансеризации, эффективность диспансеризации.

3. Профессиональная ориентация студентов: Одним из наиболее эффективных и вместе с тем наиболее простых и доступных мер профилактики этих заболеваний является правильный и эффективный уход за зубами, полостью рта в целом с использованием всего арсенала современных средств и предметов гигиены полости рта. Для эффективной и качественной диспансеризации необходимы активное выявление больных на начальных стадиях заболевания, раннее и своевременное проведение лечебных и профилактических мероприятий, направленных на восстановление здоровья и трудоспособности, систематическое наблюдение за состоянием здоровья человека.

4.Базовый уровень знаний и умений:

п/п

Дисциплина

Студент должен знать

Студент должен уметь

1.

Детская терапевтическая стоматология

Индивидуальные средства гигиены полости рта, методы чистки зубов

Обучить пациента рациональной гигиене полости рта, рекомендовать индивидуальные средства гигиены

2.

Социальной гигиены

Основы организации здравоохранения, организацию стоматологической помощи населению

3.

терапевтическая

стоматология

классификацию заболеваний пародонта, основные и дополнительные методы обследования, этиологию, клинику, диагностику и дифференциальную диагностику, методы лечения заболеваний пародонта;

обследовать больных с заболеваниями пародонта, определять уровень гигиены полости рта; провести профилактической чистки зубов;

накладывать десневые повязки, заполнять амбулаторную карту стоматологического больного, выписывать рецепты лекарственных препаратов.

4.