Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Задачи тема 1 мчп

.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
20.3 Кб
Скачать

Задачи

Тема 1. МЧП как отрасль права и наука: понятие, предмет, метод, история.

Задача 2

В данном случае имеют место публичные отношения между правительствами Польши и Канады. Эти отношения являются объектом регулирования МПП. Данное соглашение должно регулироваться МПП.

Межгосударственные договоры о торговле и мореплавании, например, являются предметом регулирования международного публичного права, в то время как внешнеторговые сделки, заключаемые внешнеторговыми организациями и иными промышленными предприятиями и фирмами, регулируются международным частным правом.

Задача 3

Ни в одном из действующих источников российского МЧП не упоминаются цели и задачи этой отрасли права, хотя необходимость и значимость такого указания не вызывает никаких сомнений. Позитивное российское МЧП лишено «важной правовой составляющей — выраженных нормативно его целей и задач как системной совокупности правовых норм». Отечественное законодательство по МЧП отличает множественность разрозненных актов, что порождает их параллелизм, дублирование, бессистемность, во многих случаях — наличие противоречивых, несогласованных формулировок.

Задача 4

В статье 12 ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности»:

1) таможенно-тарифное регулирование;

Основан на применении таможенных пошлин, таможенных процедур, правил.

2) нетарифное регулирование;

Имеет целью воздействие на процессы в сфере внешнеэкономической деятельности, но не относящихся к таможенно-тарифным методам государственного регулирования. (например: введение временных количественных ограничений экспорта или импорта отдельных товаров)

3) запреты и ограничения внешней торговли услугами и интеллектуальной собственностью;

4) меры экономического и административного характера, способствующие развитию внешнеторговой деятельности.

Международное частное право включает материально-правовые нормы внутреннего законодательства, специально предназначенные для регулирования гражданских отношений с иностранным элементом. К таким нормам как раз относятся:

- нормы, регулирующие внешнеэкономическую деятельность;

Таким образом, методы регулирования частных правоотношений с иностранным элементом включают в себя методы государственного регулирования внешнеторговой деятельности.

Задача 5

Согласно ст. 157 СК РФ Браки между иностранными гражданами, заключенные на территории Российской Федерации в дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств, признаются на условиях взаимности действительными в Российской Федерации, если эти лица в момент заключения брака являлись гражданами иностранного государства, назначившего посла или консула в Российской Федерации. Данные отношения должны регулироваться семейным правом (международным семейным правом).

Задача 6

В данном случае возникли частноправовые отношения, отягощенные иностранным элементом, который проявился в объекте (оборудование находится в Швеции). Положения Венской конвенции здесь не применимы. Согласно ст. 1 Венской конвенции о договорах международной купли-продажи товаров Настоящая Конвенция применяется к договорам купли-продажи товаров между сторонами, коммерческие предприятия которых находятся в разных государствах:

a) когда эти государства являются Договаривающимися Государствами; или

b) когда, согласно нормам международного частного права, применимо право Договаривающегося Государства

Задача 7

Полицейский должен оштрафовать гражданина Н. МЧП регулирует гражданско-правовые отношения с иностранным элементом. В данном случае возникли административные отношения и гражданин обязан выполнить требования полицейского. Доводы гражданина Н. не имеют значения. Условием действия МЧП признается попадание правоотношений, осложненных иностранным элементом, в цивилистическую область. МЧП регулирует имущественные отношения, осложненные иностранным элементом.

Задача 8

В данном случае подлежат применению Таможенные правила для лиц, помещающих Швецию и выезжающих из Швеции.

Ввоз алкогольной продукции лицами из стран-участниц Европейского Союза  При въезде в Швецию из страны, входящей в Европейский Союз допускается возить определенное количество алкоголя без уплаты налогов.  Такой ввоз алкоголя из государств-членов Европейского Союза возможен лишь при одновременном выполнении следующих условий: 

  • алкогольная продукция приобретена в другой стране-участнице Европейского Союза для личного потребления (своего собственного или членов семьи);

  • товар ввозится непосредственно Вами - в Вашем багаже или ручной клади.

В Европейском Союзе существуют определенные критерии оценки того, ввозится ли алкогольная продукция для собственного потребления или в коммерческих целях. Основным критерием является количественный – максимальное количество алкоголя, ввозимого для личного потребления составляет: 

  • для крепких спиртных напитков – 10 литров;

  • для промежуточных продуктов (например, крепленое вино) – 20 литров;

  • для вина – 90 литров (однако не более 60 литров игристого вина);

  • для пива – 110 литров.

Ввоз табачных изделий лицами из стран-участниц Европейского Союза  Ввоз табачных изделий без уплаты налогов допускается при одновременном выполнении следующих условий: 

  • товар приобретен для личного потребления (своего собственного или членов семьи);

  • товар ввозится непосредственно Вами – в Вашем личном багаже или ручной клади.

Количество ввозимой для личного потребления табачной продукции не должно превышать: 

  • 800 сигарет;

  • 400 сигар с обрезанными концами;

  • 200 сигар;

  • 1 кг табака для курительных трубок или сигарет.

Ввоз табачной продукции допускается лицами старше 18 лет. 

Задача 9

Отношения между римскими гражданами и негражданами, а также между негражданами регулировались правом народов (jus gentium). Право народов (jus gentium) – разновидность римского гражданского права; право, единообщее для всех народов, общенародное право.

Первоначально право народов состояло из договоров, заключенных Римом с иностранными державами.

Право народов регулировало имущественные отношения, возникавшие между перегринами и римскими гражданами, а также публично-правовые вопросы, вопросы торгового права (международной торговли).

Со становлением Рима, центра международной торговли, появилась необходимость создать претора и по делам иностранцев. Он получил название «претор по делам перегрина» и разрешал споры между римскими гражданами и иностранцами или между самими иностранцами на территории Римского государства. Поскольку на перегринов не распространялось цивильное право, претор вынужден был применять, с одной стороны, международные правовые нормы, заключенные Римским государством, с другой стороны, – то, что относилось к праву, общему для всех народов. То, что было общее для всех народов, известных Риму, и было правом народов. В своем отправлении правосудия претор пользовался прежде всего понятием справедливости и международным правом. При этом складывались определенные обыкновения, которые претор стал отражать в эдиктах. Постепенно эдикты претора перегринов образовали новую общность, новую правовую систему в рамках римского частного права. Поскольку это был Римский магистрат и поскольку право применялось на территории Римского государства – право это было Римское.

Преторы по делам перегринов занимались творчеством. Для решения споров с иностранными гражданами на территории Рима они создавали новые, более гибкие, более удачные, чуждые присущему цивильному праву формализму нормы. С течением времени цивильное право (jus civile) и право народов стали сближаться. При практическом применении обе системы находились в постоянном взаимодействии; наблюдалось взаимное влияние одной системы на другую. Право народов влияло на цивильное право ввиду того, что первое больше отвечало потребностям хозяйственной жизни Рима. Некоторые нормы цивильного права проникали в систему права народов (например, по Законам XII Таблиц нормы о краже не распространялись на перегринов; в практике эти нормы стали применяться и к перегринам). При Юстиниане цивильное право и право народов составили единую систему права, в которой преобладало право народов как право более развитое. Римское гражданское право стало правом международным, общим для всех граждан Римской империи.

Римское право впервые достигло результата, при котором гражданско-правовые отношения с иностранным элементом регулировались весьма детально на хорошем юридическом уровне специальной системой норм. Данный факт оказал очень сильное влияние на гражданское право, в частности на его развитие. И в конечном итоге это предопределило поглощение римского права гражданским.

Поэтому сегодня многие говорят о том факте, что не следует забывать о положительном эффекте римского права, который был оказан на гражданское и международное частное право.

Задача 10

Я думаю, что можно так считать. Магистр Алдрик предложил решение коллизионной проблемы и подразумевал право, имеющее наиболее тесную связь с предметом спора. Более полезное право значит наиболее подходящее.

Задача 11

Применяются договоры Руси с Византией.

Если же случится украсть что-нибудь русскому у греков или греку у русских, то следует возвратить не только украденное, но и цену украденного; если же окажется, что украденное уже продано, да вернет цену его вдвойне и будет наказан по закону греческому и по уставу и по закону русскому.

И о русских, служащих в Греческой земле у греческого царя. Если кто умрет, не распорядившись своим имуществом, а своих (в Греции) у него не будет, то пусть возвратится имущество его на Русь ближайшим младшим родственникам. Если же сделает завещание, то возьмет завещанное ему тот, кому написал наследовать его имущество, и да наследует его.