Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Источники по истории ордена Госпитальеров.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
152.12 Кб
Скачать

Источники по истории военно – монашеского ордена Госпитальеров (1154 – 1306)

1) Правила Ордена Святого Иоанна Иерусалимского, установленные Великим Магистром Раймондом Де Пюи в Иерусалиме (1154 г)

Правила

Я, Раймонд де Пюи, слуга нищих Христовых и страж Странноприимницы Иерусалимской, с предварительно рассужденным согласием братьев моих и всего Капитула утвердил следующие правила в странноприимном доме св. Иоанна Крестителя в Иерусалиме.

I. Каждый брат, который приемлется и вписывается в сей Орден, свято хранит три обета: Обет целомудрия, послушания и добровольной нищеты без собственного стяжания.

II. За веру Христианскую да стоит твердо; да придерживается всегда справедливости; обиженным да помогает; угнетенных да защищает и освобождает; язычников, неверных и магометан да гонит по примеру Маккавеев, которые гнали врагов народа Божия; да прилежит всем христианским добродетелям; да печется о вдовах и сиротах. Нарушители же сего правила да подвергаются временному и вечному наказанию.

III. В оные дни и собрания, которые в определенные времена каждой четверти года обыкновенно наблюдаем, да читается сие постановление в присутствии всех братьев.

IV. Всякий, кто обременен долгами; или сильно кому обязан правом служения, в сей Орден да не приемлется. Хотя кто и обнадежен братьями к получению креста, однако прежде, нежели облачится в орденскую одежду, да спрашивается: не вписался ли уже в другой какой Орден и не обязан ли супружеством, либо гражданскими долгами?

Ибо в случае положив, что одно из сих окажется, то таковой не может уже быть принят в сей Орден.

V. Одежду кавалерскую, черную (vestem pullam) да носит со знамением белого креста на левой стороне; сия одежда обыкновенно да будет в знак мира; в военное же время, когда должно идти на сражение, та же одежда червленого цвета с белым крестом да будет знаком войны.

VI. Никто незаконнорожденный да не приемлется в Орден, выключая натуральных детей высокоименитых и высокородных лиц и то, если таковых мать не будет раба.

VII. Так всеконечно да исключаются из сего Ордена, кто рожден от родителей язычников, т.е. от Маранов, Иудеев, Сарацын, Магометан, Турок и сих подобных, что должно разуметь и о детях таковых князей, хотя оные суть высокородные.

VIII. Равным образом, кто определился в иной какой ни есть Орден, или обязан супружеством, либо учинил человекоубийство и другие важные законопреступленья, в Орден да не приемлется.

IX. Кто желает быть принят в сей Орден, тот по меньшей мере должен иметь 13 лет своего возраста, при том был бы телом здоров, сложением крепок и здравого рассудка; также трудолюбив, терпелив и благонравен.

X. Всякий, прежде принятия в сей Орден, да докажет надлежащим образом благородство предков своих, или фамилий пред некоторыми от Приора и Капитула в обыкновенное собрание нарочно для сего отправленными.

XI. Священнослужению и Богопочитанию все братья ревностно да прилежат и вместо обыкновенного у монахов, под правилами живущих, междочасия, 150 крат ежедневно да чтут молитву Господню; в определенные времена да постятся; ежегодно 3 краты да причащаются Св. Тайнам, т.е. всегда в три торжественнейшие праздники Рождества Христова, Пасхи и Пятидесятницы.

XII. Всякий кавалер по званию своему, отправляющийся на флот в море, да исповедается прежде священнику, и таким образом, очистивши от всех мирских вещей свою совесть, да простится, сделав духовную или другое распределение.

XIII. При отправлении священнослужения и моления, в хорах близ к алтарю да не приступают, чем бы один другому не могли быть препятствием.

XIV. В том порядке, в котором всяк прежде, или после другого в рассуждении времени вступил в Орден, да ходят и садятся.

XV. В известные времена благоговейные крестные ходы да учреждают, и в оных о мире христиан и постоянном согласии, о благословении Великого Магистра и всего Ордена да призывают Бога.

XVI. О всяком усопшем кавалере 30 литургий да отправляют: в память которого каждый кавалер приносит горящую свечу с денарием.

XVII. В конвенте чрез все время поста Рождества Христова и четыредесятницы, да имеют проповеди слова Божия и поучения.

XVIII. Никому в свете да не обязуют себя клятвою; никакого военного корабля да не снаряжают без согласия и предзнания Великого Магистра; когда произойдет война между двумя христианскими государями, да не прилепляются ни к одной стороне, но всевозможно да стараются о прекращении раздора и об утверждении между ними согласия и мира.

(Печатается по изданию: Антошевский И.К. Державный Орден святого Иоанна Иерусалимского, именуемый Мальтийским в России. СПб., 1914).

2) Булла папы Римского Пасхалия II о создании Ордена Святого Иоанна Иерусалимского (1113 г)

Пасхалий II слуга слуг Божьих, своему почтенному сыну Герарду, основателю и Провосту, странноприимного дома в Иерусалиме и его законным приемникам.

На благую просьбу и пожелание должно отвечать удовлетворением и исполнением. Вы, сообразно вашей любви, просите чтобы странноприимный дом, который вы основали в Иерусалиме близ Церкви Блаженного Иоанна Крестителя, был призрен Апостольским Оком и поддержан покровительством Блаженного Апостола Петра. Таким образом мы, Будучи весьма образованы благочестивым и серьезным вашим занятием, принимаем ваше прошение с отцовской добротой и предписываем настоящим постановлением, что Странноприимный Дом Господень всегда будет находиться под присмотром Апостольского Ока и защитой Блаженного Петра.

Таким образом, все, что было приобретено для упомянутого странноприимного дома вашей бережливостью и заботой для помощи пилигримам и для нужд бедных в Церкви иерусалимской или же от прихожан церквей, находящихся на территории других городов (1), или же было пожертвовано вам добрыми людьми, неважно кто они были, или то что будет пожертвовано в будущем Милостью Господней, или получено другими законными путями, и что бы ни было пожаловано вам нашими почтенными братьями Епископами Иерусалимской Церкви, вам, вашим приемникам или же братьям, занятым заботой о пилигримах, мы повелеваем, что это навек принадлежит вам целиком и полностью.

Более того, мы предписываем, что десятина от всего, что было добыто или собрано под вашим попечением или вашими собственными трудами, будет принадлежать вашему странноприимному дому, несмотря на противодействие епископов или епископских служащих.

Мы повелеваем, чтобы также и дары, сделанные благочестивыми князьями упомянутому странноприимному дому из налогов и податей, были подтверждены.

И после того как вы - смотритель и Провост (2) этого места - умрете, никто не может быть назначен на ваше место ни хитростью, ни силой, ни с помощью интриги, но только тот, которого изберут и назначат действительные члены ордена (3) в согласии с Божьей волей.

Более того, все привилегии и имущество, принадлежащие указанному странноприимному дому по обе стороны моря, в Азии или в Европе, или же те, которые он щедростью Господней приобретет в будущем, мы оставляем за вами и за вашими приемниками, посвятившими себя делу госпиталя (4) с благочестием и упорством, а через вас навсегда всему странноприимному дому.

Настоящим мы постановляем, что никто не должен нарочито тревожить указанный странноприимный дом или отчуждать его имущество, или удерживать отторгнутое, или убеждать сделать это, или домогаться его (имущества) досаждающим образом. Но да останется его имущество неразделенным и да будет использовано в целости и сохранности теми, кому оно доверено на сохранение.

Более того, мы постановляем, что странноприимные дома и богадельни на западе в городе Св. Жилля, Астри, Пизе, Бари, Отранто, Таренто и Мессине, созданные от имени и по образу Иерусалимского странноприимного дома, находящиеся под вашим управлением, останутся в вашем управлении и распоряжении и в распоряжении ваших приемников.

Таким образом, если кто-либо в будущем, клирик или мирянин, зная эту часть наших распоряжений, опрометчиво попытается пойти против него, и если после второго или третьего предупреждения он не искупит своей вины и не возместит убытки в полной мере, да будет он освобожден от своей должности, власти и достоинства, и ему следует сказать, что обвиняется перед судом Божьим за беззакония, которые он учинил, и да будет он отлучен от причастия наисвятейшим Телу и Крови Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, и на Последнем Суде да подвергнется он суровому наказанию. И да будет от всего сказанного на указанном месте мир Господа Иисуса Христа, и да смогут все получит в нем хорошее обращение, и до наступления вселенского Суда насладиться благами вечного мира.

Я, Пасхалий, Епископ Католической Церкви поставил подпись.

Я, Ричард, Епископ Албано, поставил подпись.

Я, Ландульф, Архиепископ Беневенто прочел и поставил подпись.

Я, Конан, Епископ церкви Прэнесте прочел и поставил подпись.

Я, Анастасиус, Кардинал-диакон церкви Рима поставил подпись.

Я, Иоанн, Епископ Мальты прочел и поставил подпись.

Я, Ромуальд, Кардинал-диакон церкви Рима поставил подпись.

Я, Грегорий, Кардинал-пресвитер Сан-Крисогоно прочел и поставил подпись.

Дано в Беневенто рукой Иоанна, Кардинала Святой Римской Церкви и Библиотекаря, за 15 дней до мартовких календ, 6-го индикта в год 1113 Воплощения Господа нашего, и 14-й год понтификата нашего Господина Папы Пасхалия II. Привет.