Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
perevod_stati_po_istorii_tsiklodextrinov-1.rtf
Скачиваний:
30
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
383.95 Кб
Скачать

4. Заключение

Из-за высокой стоимости получения, три основных циклодекстрина (α-ЦД, β-ЦД, и γ-ЦД) долгое время не считали реальным производить в масштабных количествах. В самом деле, их начали получать в промышленном масштабе спустя почти 100 лет после их открытия. В 1980 году немецкий завод «WackerChemie» стал первым европейским производителем циклодекстринов. Три фактора, как правило, вставали на пути промышленного развития циклодекстринов: высокая себестоимости, незавершенные токсикологические исследования и нехватка научных данных. В начале 1980-х годов, с получением четкой картины их токсичности и открытия явления молекулярного распознавания, на рынке появились некоторые комплексы включения, в частности в виде лекарственных препаратов. Внедрение циклодекстринов в фармацевтическую химию и медицину в целом привело к впечатляющему прогрессу, и в настоящее время фармацевтическая промышленность, наряду с пищевой и перерабатывающей промышленностями, являются наиболее активными потребителями циклодекстринов.

С 1980-х годов, количество различных прикладных аспектов химии циклодекстринов начало стало расти в геометрической прогрессии, как и заявки на патенты (к концу 1986 года было зарегистрировано около 750 заявок). Ежегодно собираются международные, европейские и азиатские, а также национальные конференции и симпозиумы для обсуждения нерешенных задач, касающихся химии циклодекстринов и их комплексов, что подтверждает заинтересованность мирового научного сообщества в данном вопросе.

Действительно, циклодекстрины по-прежнему объекты многочисленных исследований, как фундаментальных, так и прикладных. Они по-прежнему представляет интерес в косметике и биотехнологии, а также в новых направлениях, таких как захоронение вредных соединений, что является особенно актуальным в связи со строгим законодательством, введенным для микро загрязняющих веществ. Исследования ведутся в области синтеза новых материалов для биомедицины (протезов, терапевтических агентов и т.д.), а также в текстиле ("умные" материалы). Более того, исследования циклодекстринов активно ведутся в супрамолекулярной химии и нанотехнологиях (фармацевтические, медицинские, косметические и экологических промышленные применения). С расширяющимися возможностями генной терапии, особые свойства некоторых производных циклодекстринов являются крайне привлекательными, так, например, ЦД способны взаимодействовать с мембранами специфических клеток (повышение глубины проникновения олиго нуклеотидов в клетки, молекулярные адаптеры в белковых порах). Все это обещает циклодекстринам светлое и крайне перспективное будущее.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]