Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
педагог / 3 Витковская_Гущина ИКТ в проф деятельности педагога ДО.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
233.98 Кб
Скачать

Министерство юстиции рф по самарской области

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО

ИНСТИТУТ НАПРАВЛЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

УТВЕРЖДАЮ:

Директор НП

«Институт направленного образования»

______________ Д.А. Полторецкий

" ____" ________________ 2013 г.

ПРОГРАММа ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

«Информационные и коммуникационные технологии в профессиональной деятельности педагогов дошкольного образования»

(модуль вариативной части повышения квалификации по именному образовательному чеку)

2013 г.

Программа предназначена для целевой группы: педагогические работники (воспитатели) дошкольных образовательных учреждений.

Назначение программы: формирование профессиональных, информационных, коммуникативных компетенций педагогов дошкольного образования в условиях проектирования воспитательного процесса с учетом использования информационных технологий; овладение практическими приемами эффективного использования основного потенциала информационных технологий.

Организация-разработчик:

НП «Институт направленного образования»

Разработчик:Наталья Григорьевна Витковская, к.п.н., доцент кафедры гуманитарного факультета ОАНО ВПО «Волжский университет имени В.Н. Татищева»

Правообладатель программы:

НП «Институт направленного образования»,

Самарская область, г. Тольятти

ул. Комсомольская, д.84а, оф. 401, 403

Тел. (8482) 69-46-56, 69-46-47

Рекомендована Научно-методическим экспертным советом министерства образования и науки Самарской области к использованию в процессе повышения квалификации работников образования по именному образовательному чеку.

Заключение Экспертного совета №____________ от «____»__________20____ г.

© НП «Институт направленного образования»

Содержание

1. Паспорт модуля повышения квалификации

4

2. Структура и содержание модуля повышения квалификации

6

3 Условия реализации программы модуля повышения квалификации

11

4. Контроль и оценка результатов освоения модуля повышения квалификации

14

Приложение 1. Образцы оценочных средств

16

1. Паспорт модуля повышения квалификации «Информационные и коммуникационные технологии в профессиональной деятельности педагогов дошкольного образования»

1.1. Область применения программы

Программа модуля используется в процессе повышения квалификации работников системы дошкольного образования на основе именного образовательного чека (вариативная часть).

Модуль предназначен для повышения квалификации педагогов дошкольного образования. Модуль нацелен на получение следующего результата:

Результат 1. Способен проектировать и разрабатывать дидактическое обеспечение воспитательно-образовательного процесса с использованием компьютерных инструментальных средств и адаптировать современные ИКТ к педагогической деятельности специалистов дошкольного образовательного учреждения.

Востребованность результатов модуля обусловлена необходимостью формирования высокопрофессиональной компетентности в определении целей, задач и способов применения информационных технологий в профессиональной деятельности педагогов дошкольного образования; педагогических стратегий и тенденций использования информационных технологий в дошкольных учреждениях; аспектов воспитания и обучения с использованием информационных технологий; критериев отбора и эффективного применения информационных технологий в соответствии с основными стратегиями их использования в профессиональной деятельности педагогов дошкольного образования; способов создания электронных ресурсов, применяемых в дошкольных образовательных учреждениях.

Работник дошкольного образования, проходящий повышение квалификации на основе именного образовательного чека, может выбрать данный модуль для своей индивидуальной образовательной программы в рамках вариативной части именного образовательного чека.

Программа модуля также может быть использована для повышения квалификации преподавателей, занимающихся подготовкой специалистов в области применения ИКТ в начальном школьном образовании.