Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
моя работа.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
304.64 Кб
Скачать

Введение.

В последнее десятилетие понятие “менеджер библиотеки”, казавшееся поначалу непривычным и надуманным, стало использоваться в профессиональной терминологии библиотечного дела гораздо чаще и уважительнее. Достаточно сказать, что все больше и больше библиотек пополняется специалистами, получившими в профильных высших учебных заведениях престижную менеджерскую квалификацию.

Время не стоит на месте. У библиотеки появляются новые задачи. Специфика их решения предназначает особую роль для руководителя библиотеки. Сегодня руководитель библиотеки - это профессионал-менеджер, достигший такого уровня мастерства, компетентности, морально-личностных качеств, который позволяет ему вносить активный вклад в развитие, как библиотеки, так и общества в целом.

Ответственность в делах, умение рисковать, принимать решение в нетрадиционных ситуациях, чувствительность к инновациям, умение управлять конфликтами, стремление к самосовершенствованию, высокая работоспособность, устойчивость к стрессам, общее позитивное отношение к жизни – это не просто перечень требований к современному менеджеру, отличающий его от руководителя прежней формации. Это продиктованная объективными условиями жизнедеятельности библиотеки и обоснованная в менеджменте совокупность качеств, позволяющая руководителю обеспечить библиотеке достойное существование и развитие.

При всей очевидности этого положения роль руководителя в системе управления, его профессиональные и личностные качества, способы их обретения являются предметом постоянных дискуссий. Часть директоров, успокоенная востребованностью и сравнительной стабильностью библиотеки, уходят от современных проблем и предпочитают традиционные формы управления. Тем самым они лишают библиотечную деятельность отличной перспективы.

Другая половина, наоборот, стремится осовременить библиотеку, поэтому хаотично внедряют те методы западного менеджмента, которые противоречат принципам библиотечного обслуживания в России, что тоже в корне неверно.

Образ менеджера как профессионала, обладающего специальными знаниями в области управления, создается и поддерживается в менеджменте всей системой обучения, разнообразнейших научных исследований, разветвленных информационных сетей, диверсифицированных деловых и консультационных услуг.

Сегодня профессионализм как основа управления признает во всех концепциях менеджмента. Более того, несмотря на существенную специфику развития и применения менеджмента в национальном масштабе, менеджер-профессионал является категорией высшего порядка, обусловливающий международный характер менеджмента. Признается, что подготовка и формирование менеджеров в разных странах очень сблизились и по существу, и по методам организации обучения, особенно в последние два десятилетия. Менеджмент как профессия становится поистине интернациональным.

В связи с актуальностью и уже необходимостью профессии менеджер, она, как было уже сказано, закрепилась и в библиотеке. Менеджер библиотеки – моя будущая профессия. Она мне интересна, и я считаю её перспективной. В связи с инновацией, которая проникла почти во все библиотеки, возникает необходимость рассмотреть следующие вопросы:

- Нужны ли определенные качества личности, для того чтобы быть менеджером библиотеки?

- Какие требования предъявляются к современному менеджеру библиотеке?

- Что же предполагает работа менеджера?

Цель моей дипломной работы – постараться ответить на все эти вопросы и раскрыть профессиональные качества и характеристики, которые необходимы менеджеру библиотеки.

Глава 1. Менеджер – профессиональный руководитель.

1.1.История менеджмента. Формирование концепции библиотечного менеджмента.

Принцип профессионализма руководства родился одновременно с менеджментом и эволюционировал вместе с ним. Даже в ранних концепциях Ф. Тейлора [19, с.25-27], разрабатывавшихся на “внеменеджерском” уровне, нельзя не отметить поставленную задачу компетентного управления, которое было отделено от производственных операций.

Административная (классическая) школа, развивавшая в 20-е гг. общие методологические принципы менеджмента, достаточно строго и определенно указывала на необходимость управленцев высокой квалификации. Крупнейший представитель этой школы А. Файоль [21, с.257-260], писал: «Рассудительный и расчетливый менеджер – это человек, который имеет все знания, необходимые для разрешения стоящих перед ним управленческих, технических, коммерческих и финансовых проблем, а также достаточную физическую и интеллектуальную энергию и работоспособность…»

В последующих школах и концепциях менеджмента изучались элементы профессиональной деятельности менеджеров:

- экономические и социальные функции (Э. Мейо [10 с.100]);

- неформальные моменты осуществления властных полномочий и лидерства (“школа межличностных отношений”);

- проявление личностных качеств в работе руководителя (“менеджеризм” эмпирической школы).

Если рассмотреть зарождение библиотечного менеджмента в России, то можно выявить интересную особенность: за короткий период он проходит все этапы развития, которые Запад осваивал в течение целого века.

Концепция библиотечного менеджмента зародилась в начале 1990-х гг. В этот момент в стране происходила радикальная перестройка всей общественно-экономической жизни, что потребовало коренного изменения принципов управления библиотечным делом.

За период формирования концепции библиотечного менеджмента выделяются три этапа, отражающие различия в подходах не только к парадигме управления библиотекой, но и в целом к управлению как философско-методологическому понятию.

Первый этап:

• зарождение библиотечного менеджмента,

• представления об эффективных управленческих системах находились в стадии перехода от классических подходов к некоторому новому, еще формирующемуся образцу,

• кризис классических представлений о фактах эффективности управления в самых различных формах и модификациях,

• выявление, анализ и резкая критика основ традиционного управления,

• выдвижение альтернатив основаниям традиционного управления,

• выдвижение новых эталонов научного управления.

Второй этап:

• формирование библиотечного менеджмента,

• создание новых оснований управления библиотекой как науки, выразившееся в методологической проработке нового подхода к управлению на фундаменте мирового менеджмента.

Третий этап:

• совмещение разнообразных подходов, целей, функций, форм управления,

• высокая динамика развития современного управления,

• освоение накопленного другими странами управленческого опыта, с целью трансформирования наиболее перспективных для нашей страны направлений менеджмента.

В течение последнего десятилетия наряду с формированием концептуальных основ библиотечного менеджмента, его объекта и предмета как научной дисциплины, определением его роли и места в системе библиотековедческих наук принципиальное значение приобретают проблемы диверсификации.

По мнению Э.М. Короткова, одного из ведущих специалистов в области библиотечного менеджмента, диверсификация представляет собой совмещение разнообразия форм, подходов, целей, объектов управления, функций и пр. [7]. По мере развития управления увеличивается количество его альтернатив. Успешно управлять – это, помимо всего прочего, удачно и обоснованно выбирать тот тип управления, который будет наиболее подходящим или эффективным в конкретных условиях, для этого надо знать возможные типы управления и иметь методики их выбора.