Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по дисциплине (информатика).doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
1.73 Mб
Скачать

60

Практикум по дисциплине "Программирование в офисных приложениях" Содержание

Введение

Практическое занятие № 1. Простейшая обработка числовой экономической информации (4 часа)

Практическое занятие № 2. Расчет денежных потоков (6 часов)

Практическое занятие № 3. Создание табличной базы данных сотрудников (4 часа)

Практическое занятие № 4. Ведение в табличной базе данных сотрудников нескольких списков, проверка данных (6 часов)

Использованные источники и литература

2

4

13

22

40

58

Введение

Данный курс предназначен для подготовки специалистов по специальности "Прикладная информатика (в экономике)".

Курс является продолжением дисциплин "Пользовательские аспекты…", "Информатика и программирование" и "Информационные системы". Специфика данного курса состоит в следующем.

В практической деятельности выпускники сталкиваются с решением большого количества задач, решение которых не предусмотрено применяемыми информационными системами. Несмотря на универсальность программных пакетов "1С", "Консультант", "Парус" и др., практически ежедневно возникают задачи по обработке информации и подготовке справок и документов, не предусмотренные в этих продуктах. К таким задачам относятся задачи обобщения информации и подготовки отчетов и справок по различным направлениям деятельности, обработка информации, поступающей от внешних организаций, внутренний документооборот организации и т.д.

При этом практически всегда решение этих задач выполняется с применением программного пакета Microsoft Office. В любой организации у каждого сотрудника на компьютере помимо программных продуктов существует большое, а иногда огромное количество файлов. Однако, как показал опыт практической деятельности, специалисты не всегда знают возможности программного пакета Microsoft Office и не используют его встроенные функции для решения прикладных задач. В результате для решения достаточно простых задач либо разрабатываются большие программы, либо ведется долгая кропотливая и трудоемкая ручная обработка и подготовка документов. При этом большинство задач можно было решить гораздо более простыми средствами. Программные продукты Microsoft Office имеют настолько мощные встроенные средства обработки информации и подготовки документов, что допускают решение большого количества возникающих задач с применением стандартных встроенных средств и функций без применения встроенного языка Visual Basic.

Из всех программных продуктов Microsoft Office, как показал анализ, наименее изученным является применение редактора электронных таблиц Microsoft Excel, несмотря на то, что именно Microsoft Excel является наиболее применимой программой обработки и обобщения информации. Программный продукт Microsoft Access изучается в курсах "Информационные системы", "Базы данных", программный продукт Microsoft Word постоянно изучается в ходе подготовки документов, написания курсовых работ и дипломов.

Поэтому в данном учебном курсе основное внимание уделяется изучению и приобретению навыков использования встроенных функций, а также отдельных аспектов программирования с помощью Visual Basic в редакторе электронных таблиц Microsoft Excel. При этом основное внимание уделяется эффективному и быстрому достижению поставленной цели.

Решение любой практической офисной задачи включает последовательность следующих действий:

  1. поиск такой же задачи, решенной ранее, и повтор решения;

  2. анализ возможности решения задачи стандартными функциями Microsoft Office;

  3. решение задачи с применением макросов Microsoft Office;

  4. разработка программы или информационной системы.

Наиболее предпочтительными являются первый и второй путь решения возникающих задач. Поэтому большая часть курса посвящена изучению стандартных встроенных функций и возможностей, которые, однако, достаточно редко используются в практической деятельности из-за их незнания и неумения корректно использовать. Кроме того, в данном курсе отдельное внимание будет уделяться функциям и возможностям работы, которые не изучаются в других учебных курсах.

При проведении занятий студенты должны сразу же при изложении материала выполнять указанные действия на компьютерах.

Задачи выполняются студентами самостоятельно.

При выполнении задач необходимо руководствоваться указаниями по решению, приведенными сразу после задач. Если указаний нет, то студент выполняет задание любым способом.