Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Памятка для студентов.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
208.9 Кб
Скачать

Программа музейной практики. Пояснительная записка

Программа по музейной практике ориентирована на студентов художественно-графического факультета.

Возрастающая роль музеев в современной жизни, их активное воздействие на формирование экологии культуры и личности человека делает проблему изучения музейного дела в вузах чрез­вычайно актуальной. Развитая музейная сеть, сосредоточение в музеях колоссального и разнообразного систематизированного материала способствует превращению их в подлинные очаги куль­туры. Все это позволяет в полной мере использовать возможности музеев в учебно-воспитательном процессе.

Музейная практика для студентов, проходящих подготовку по специальности «Изобразительное искусство» преследует цель дать четкое представление об основных направлениях работы музеев. Обучение студентов на базе музеев приобщит их к замечательным традициям прошлого и высоким образцам современного искусства, познакомит с достижениями современ­ной экспозиционной культуры и новейшими методами художе­ственно-просветительской работы. В период музейной практики студент должен последовательно ознакомиться с каждой из пред­ложенных тем, сосредоточив внимание на тенденциях развития тех или иных сторон музейного дела. В процессе проведения заня­тий студентам предлагается выполнить определенные задания по оформлению документации, составлению проектов, планов и т.п., по результатам которых дается оценка каждому практиканту. Зна­ния и навыки, полученные во время музейной практики, долж­ны явиться важным подспорьем в понимании специфики работы музеев и помочь будущему учителю в оформлении выставок, со­здании и грамотной организации функционирования школьного музея.

Содержание курса музейной практики

Тема 1. Культурно-историческое пространство Санкт–Петербурга.

Цели и задачи: Общее знакомство с историей и особенностями организации архитектурного пространства Санкт–Петербурга. Анализ основных архитектурных сооружений барокко и классицизма. Эпоха барокко в Петербурге. Петропавловская крепость. Летний дворец и летний сад. Планировка и застройка Петербурга при Петре I. Творчество Франческо Бартоломео Растрелли. Александро-Невская Лавра. Эпоха классицизма в Петербурге. Академия художеств. Мраморный дворец. Михайловский замок. Казанский собор. Михайловский дворец. Творчество архитектора Карла Росси.

Тема 2. Государственный Эрмитаж.

Цели и задачи: Ознакомиться с историей и многообразным составом коллекций Эрмитажа. Проанализировать особенности организации экспозиций. Определить значение собраний Эрмитажа в истории русской культуры.

История создания и развития коллекций. Здания и залы. История первобытного искусства. Памятники культуры и искусства народов Востока. Античное искусство. Отдел западноевропейского искусства: Италия, Испания, Нидерланды, Фландрия, Голландия, Германия, Англия, Франция. Экспозиция памятников русской культуры.

Тема 3. Государственный Русский музей.

Цели и задачи: Изучить историю создания музея, проанализировать этапы развития русского искусства на основе представленной коллекции произведений живописи, графики и скульптуры.

Экстерьеры и интерьеры Михайловского дворца. История экспозиции, основные этапы формирования коллекции живописи и скульптуры. Отдел древнерусской живописи. Коллекция русской скульптуры. Образование и деятельность отделения новейших течений. Экспозиционная работа отдела прикладного искусства.

Тема 4. Петергоф

Цели и задачи: Изучить ансамбль Петергофа, особенности его стилистически-композиционного единства.

Замысел создания загородной резиденции. Большой Петергофский дворец – структурно-планировочный центр ансамбля. Творчество Б.–Ф. Растрелли, Ж.-Б.Валлен-Деламота, Ю.Фельтена. Монплезирский ансамбль Петергофа (Екатерининский корпус, банный корпус, ассамблейный зал и кухня). Главное сооружение западной части Нижнего парка – дворец Марли. Фонтаны Петергофа.

Тема 5.Павловск

Цели и задачи: Проследить основные тенденции организации внутренненего пространства в ансамбле русского классицизма на примере Павловского дворца.

Творчество Камерона, Кваренги, Бренны, Росси в Павловске и основные принципы формообразования ансамбля классицизма. Творчество Воронихина в Павловске – интерьеры Египетского вестибюля, Греческого зала, Спальни, Кабинета-фонарика. Коллекция предметов декоративно-прикладного искусства XVIIIиXIXвеков.

Тема 6. Дворцово-парковый ансамбль Пушкина.

Цели и задачи: познакомиться с одним из лучших образцов садово-паркового искусства, проанализировать реализацию принципов барокко и классицизма на примере ансамбля дворцовых помещений.

Ф.-Б. Расстрелли и создание Екатерининского дворца. Работа Ч.Камерона, В.Стасова, И. Монигетти.

Тема 7. Стиль модерн и неоклассицизм в русской архитектуре рубежа веков

Цели и задачи: Выявить особенности петербургского варианта в архитектуре модерна.

Характерные черты северного модерна. Творчество Ф.А. Лидваля и «модерн – классицизм» (Азово-Донской банк, Доходный дом на Каменноостровском проспекте, Дом 2-го Общественного кредита на Садовой улице). Проявления «ампир-модерна» в работах М.С. Лялевича (торговый дом «Мертенс» на Невском). Стилевые смешения в ответвлениях от стиля модерн: Дом 3-го Бассейного товарищества (Э.Ф. Виррих, А.И. Зазерский), Новый пассаж на Литейном (Н.В. Васильев), доходный дом на Фонтанке (А.Ф. Бубырь).

И.А. Фомин и архитектура неоклассицизма.

ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА РЕФЕРАТОВ ПО МУЗЕЙНОЙ ПРАКТИКЕ

  1. Реферат «История возникновения первых музеев в России»

  2. Реферат «История Государственного Эрмитажа и формирование его коллекций».

  3. Реферат «История Государственного Русского музея и его собраний».

  4. Реферат «Основные этапы формирования коллекции живописи Государственного Русского музея»

  5. Реферат «Экспозиционная работа отдела древнерусской живописи Государственного Русского музея»

  6. Реферат «Эпоха Просвещения и основание систематических собраний и музеев в России»

  7. Реферат «Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина»

  8. Реферат «Стиль модерн в русской архитектуре рубежа веков»

  9. Реферат «Портретная миниатюра в России XVIII- началаXXвеков в собрании Государственного Эрмитажа”

  10. Реферат «Планировка и застройка Петербурга при Петре I»

  11. Реферат « Коллекция русской скульптуры Государственного Русского музея (Третьяковской галереи)»

  12. Реферат «Живопись предреволюционного десятилетия в собрании Государственного Русского музея (Третьяковской галереи)»

  13. Реферат «Эпоха барокко в архитектуре Петербурга»

  14. Реферат «Архитектура классицизма в Петербурге»

  15. Реферат «Русская живопись 18 столетия в экспозиции Государственной Третьяковской галереи»

  16. Реферат «Творчество Чарльза Камерона»

  17. Реферат «Дворцы и парки Пушкина»

  18. Реферат «Русские регулярные дворцы и парки»

  19. Реферат «История русского авангарда в собраниях русских музеев»

  20. План-конспект экскурсии на тему «Ансамбль и экстерьеры Михайловского замка»

  21. План-конспект экскурсии на тему «Адмиралтейство архитектора Захарова»

  22. План-конспект экскурсии на тему «Зрелое русское барокко и ранний классицизм в архитектуре Петербурга»

  23. Планшет-схема градостроительных ансамблей (Казанский собор, схематический план ансамбля площади Искусств и т.д. )

  24. «Липецкий областной краеведческий музей – история и анализ экспозиций»

  25. Эскизный проект оформления школьного краеведческого музея. Макет экспозиции. Подготовка учебной экскурсии.