Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по олигофренопедагогики 5 курс.doc
Скачиваний:
602
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Глава 7. Воспитание учащихся с нарушениями интеллекта

7.1. Воспитание как педагогический процесс

Воспитание — это целенаправленная, содержательная профес­сиональная деятельность педагога, способствующая максималь­ному развитию личности ребенка, находящегося в контакте с ок­ружающей действительностью в различных ее проявлениях.

Воспитание как педагогическое понятие включает три основ­ных признака:

  1. целеустремленность, направленность на какой-то социаль­но-культурный образец;

  1. соответствие хода процесса воспитания социально-культур­ным ценностям;

  1. наличие определенной системы организуемых влияний.

Исходя из этих трех признаков, можно считать, что воспита­ние как процесс должно быть направлено на достижение ребен­ком такого уровня развития, когда он может жить в обществе, пользоваться его благами, правильно выстраивать свое поведе­ние, осознавать свои отношения с миром.

Под воздействием педагогических, жизненных и социальных факторов любая личность (человек) формируется, изменяется, совершенствуется.

Сущность воспитания заключается в том, что воспитание при­надлежит к социальным явлениям и выступает в роли одного из показателей развития общества. С этих позиций воспитание рас­сматривается как целенаправленная подготовка молодого челове­ка к жизни, трудовой и интеллектуальной деятельности. Такую миссию в стране выполняют учебные заведения различного уров­ня и ранга (дошкольные, школьные, средние, средние профес­сиональные и высшие).

Воспитание относится и к психологической сфере, так как про­цесс воспитания направлен на развитие способности человека отражать в сознании окружающий мир и с позиций психологи­ческого подхода взаимодействовать с ним.

И эту важную миссию выполняет педагогика в содружестве с психологией.

Взаимоотношение ребенка с миром опосредовано личными взаимоотношениями с педагогом. Оба эти субъекта неповторимы и уникальны. Педагог опытен и мудр, он определяет отношения, создает атмосферу доверия, регулирует общение, выстраивает педагогическую технологию.

Ребенок (ученик) доверчив, неопытен, наивен, недостаточно развит, но имеет свое «внешнее» и внутреннее лицо, хочет по­нять педагога, иногда ему помочь, а иногда и сопротивляется воз­действию, если сомневается в искренности педагога.

Так постепенно выстраивается педагогическое руководство ста­новлением личности, которое осуществляется в форме субъект-объектного общения. Эта деятельность служит предпосылкой раз­вития очень важных личностных новообразований: нравственно­го, эстетического, гигиенического, трудового, физического, ин­теллектуального, психического.

Ценность общения заключается в том, что возникает Я двух субъектов. # педагога проявляется различными эмоциональными реакциями, рассуждениями, отношением к ученику. Я ребенка выражается взглядом, улыбкой или молчанием, умением слушать первое Я, проявлять к нему любовь и даже ненависть. Часто школь­ник сопротивляется советам родителей, близких, мотивируя свое несогласие авторитетом учителя, воспитателя. И если учитель, вос­питатель подавляет Я ученика, он наносит непоправимый ущерб своему авторитету и воспитанию в целом. Если педагогу не удает­ся наладить общение с детьми, то вряд ли ему удастся правильно выстроить технологию воспитания.

Педагог способен предвидеть результат деятельности детей, выстраивает ее таким образом, чтобы она была направлена на формирование социально ценных отношений, т.е. доверия, сво­боды, уважения, сопереживания, взаимовыручки и помощи.

Так постепенно складываются цели воспитания, его задачи, принципы и методы.