Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по олигофренопедагогики 5 курс.doc
Скачиваний:
604
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
1.62 Mб
Скачать

1.5. Причины умственной отсталости

Исследование причин возникновения умственной отсталости является предметом психиатрии и, в частности, специального кур­са «Клиника олигофрении», поэтому мы рассмотрим только об­щую характеристику клинических форм слабоумия. Большой вклад в изучение умственной отсталости внесли тру­ды известного немецкого психиатра Э. Крепелина (1856—1926). Он первый объединил все ранние формы слабоумия и ввел термин «олигофрения». Ему также принадлежит сохранившаяся до сих пор классификация по степени выраженности умственного дефек­та: идиотия, имбецильность, дебильность.

Особая заслуга в создании классификации и в клиническом изучении оли­гофрении принадлежит Г. Е. Сухаревой и М. С. Певзнер. Ими выявлены группы причин слабоумия, описаны своеобразные черты психики детей, перенёсших заболевания нервной системы, раскры­та динамика их развития. .

В современной психиатрии выделяют две большие группы причин возникновения умственной отсталости: эндогенные (гене­тические) и экзогенные (факторы среды).

К эндогенным факторам относят генетические формы олигофрении (связанные с наследственной патологией). Значительное место среди генетических форм занимают различные хромосомные нарушения: изменения количественного набора хромосом в клет­ке (болезнь Дауна), структуры хромосом, утрата части хромосомы и т. д. Эти нарушения могут возникнуть вследствие неполноценности генеративных клеток, их «старения», повреждения вредными веществами и др. К генетической группе относят также олигофрении, возникшие на фоне нарушения обмена веществ. Наиболее изученной из них является фенилкетонурия, при которой врожденное отсутствие определенного фермента приводит к избытку в организме токсичных продуктов, нарушающих его жиз­недеятельность.

Пороки генетического развития иногда проявляются в виде сочетания слабоумия с поражением других органов и систем ор­ганизма: сердечно-сосудистой, кожной, костной, мышечной, от­дельных анализаторов.

Признавая биологические механизмы наследования, следует помнить о том, что многие заболевания зависят от физи­ологического состояния организма, от его взаимодействия с ок­ружающей средой. Наследственная патология не является фатальной, ее не следует рассматривать как единственно производ­ную причину слабоумия. Болезнь, даже наследственная, проявляется у людей различно, поэтому наличие в семье нескольких детей с дефектами интеллекта не всегда является прямым свидетельством патологической наследственности.

Известно, что каждый новый организм получает по наследству некоторую совокупность родительских признаков (строение скелета, тип нервной системы, цвет волос и др.). Однако наследственность не существует без изменчивости. Среда предъявляет свои условия, в которых наследственные признаки видоизменяются, иногда исчезают. Таким образом, способность передавать родительские свойства потомству раскрывает лишь правила, а не Статичные законы наследования. Правильное понимание и объ­яснение связи биологических и социальных законов развития имеет важное значение в современной науке, так как неверное толкование закона наследственности может привести к неправильным выводам. Для дефектологов, занимающихся с умственно отсталыми детьми, осознанное понимание этой проблемы имеет принципиальное значение, так как социальная компенсация патологических наследованных или врожденных признаков является главным коррекционным мероприятием.

Остановимся на второй группе причин, обусловливающих воз­никновение умственной недостаточности. К экзогенным формам относят группу болезней, действующих на головной мозг ребенка во время внутриутробного развития, а также в момент рождения или в раннем постнатальном (послеродовом) периоде. Так, к внутриутробным поражениям ребенка приводят заболевания ма­тери токсоплазмозом, сифилисом, краснухой, инфекционным гепа­титом, а также алкогольные и лекарственные интоксикации. В пе­риод ранней беременности вредное воздействие могут оказать радиоактивное облучение, резус-фактор, различные эндокринные заболевания матери. Причиной слабоумия может стать родовая травма, асфиксия, но влияние этих факторов не столь пагубно, если плод не был ослаблен внутриутробной патологией. Постнатальные варианты психического недоразвития, как правило, свя­заны с заболеваниями головного мозга (менингиты, энцефалиты, нейроинфекции) с травмами, а также с тяжело протекающими и вызвавшими осложнения корью, скарлатиной, дизентерией.