Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по олигофренопедагогики 5 курс.doc
Скачиваний:
604
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
1.62 Mб
Скачать

8.3. Групповые формы организации образовательно-воспитательного процесса

Эффективность воспитательной работы в специальных (коррекционных) учреждениях VIII вида зависит от того, с каких позиций рассматривает потенциальные возможности детского коллектива сам воспитатель. Если воспитанникам трудно проявить себя в какой-то деятельности, объединившись в целостный кол­лектив, что затрудняет реализацию задач воспитания, то лучше класс, воспитательную группу временно разделить на группы. Вос­питатель осуществляет педагогическое руководство, он разраба­тывает структуру и композицию мероприятий, помогает членам группы определить свою роль в групповой деятельности, поддер­живает их инициативу и ответственное отношение. В групповые формы деятельности желательно включить не только сильных уча­щихся, но и тех, кто по причине своих психофизических особен­ностей не может проявить себя полностью.

Например, Саша Р, ученик 5-го класса, страдающий шизо­френией в ранней форме (аутизм), великолепно рисовал птиц, самолеты. Все его картины носили динамичный характер. Ученики предложили включить его в группу «художников», которые оформ­ляли стенды «Птицы - наши друзья», «Воинам посвящается», «Праздничная Москва». Класс, получив задание к предстоящему мероприятию, включил Сашу в группу по оформлению праздника.

Групповые поручения воспитатель распределяет таким обра­зом, чтобы физически крепкие и соматически ослабленные дети действовали сообща, учились друг у друга. Воспитательный эффект выражается в том, что «отвергнутые» ученики находят себя в групповой деятельности. Но если в младших классах организовать воспитанников на коллективно-групповую деятельность доволь­но легко, то в старших классах это труднее. Причин несколько:

  • от учащихся требуются более сложные действия, проявление определенных навыков;

  • учащиеся не могут точно определить возможности друг друга;

  • воспитатель не объяснил, зачем нужна творческая группа;

  • большинство воспитанников не могут проявить себя как лич­ность, им нужна помощь воспитателя;

  • отсутствует инициатива в силу малого опыта группового дей­ствия.

Отдельные ученики, которые в силу своих психофизических особенностей вообще не могут выполнять задания группового ха­рактера, копируют друг друга, отказываются участвовать в делах данной группы. Задача воспитателя — взять на себя роль руково­дителя, доходчиво объяснить группе задание, прогнозировать по­ложительный результат. В групповых формах организации воспи­тательного процесса находит реализацию дифференцированный подход.

Групповой подход в воспитании

Изучение конкретной типологической группы воспитанников

Обучаемость

Поведение в группе

Коллективные взаимоотношения

Типичное для созданной типологической группы

Уровень самосознания

Опыт поведения в группе, деятельность

Отношение к членам группы

Дифференцированный подход в воспитании

8.4. Индивидуальные формы организации образовательно-воспитательного процесса

Самой распространенной формой деятельности является ин­дивидуальная. Практически все учащиеся коррекционной школы обладают какими-то творческими способностями. Один ученик неплохо поет, другой играет на музыкальных инструментах, тре­тий рисует, четвертый хорошо выполняет гимнастические упраж­нения, пятый хорошо шьет. Используя индивидуальный подход, воспитатель подбирает для учеников конкретную деятельность. Один посещает занятия хоровой студии, второй обучается игре на баяне, виолончели, третий учится инкрустировать, а четвер­тый — художественной вышивке, пятый посещает спортивные занятия по аэробике. Такие индивидуальные формы занятий по­могают положительно влиять на личность, имеют большое коррекционное значение.

Характер использования индивидуальных форм деятельности может определяться и личностными расстройствами ученика. По­ведение детей со стойкими психопатоподобными расстройствами можно регулировать на музыкальных занятиях, формировать положительную моти­вацию в процессе рисования (И.А.Грошенков, 1990; Г.Б.Кузне­цова, 2000) и на занятиях ИЗО (В.И.Антипов, 1978; И.П.Савченко, 1993). Индивидуальные формы дея­тельности можно организовать как в школе, так и в системе до­полнительного образования.

Индивидуальные формы деятельности помогают воспитаннику:

  • осознать свое Я;

  • регулировать свое поведение;

  • осознать ряд нравственных понятий;

  • участвовать в посильных видах деятельности;

  • бесконфликтно общаться с другими воспитанниками;

  • совместно с членами коллектива участвовать в обсуждении решаемой проблемы;

  • научиться сдерживать свои эмоции.

В индивидуальной деятельности лучше раскрываются личност­ные качества и возможности воспитанников с нарушениями ин­теллекта.

В коррекционной педагогике выделяют интегративные личност­ные качества (ориентировочные, практические, характерологи­ческие); нравственно осознанные (скромность, честность, трудо­любие, коллективизм, гуманность); интеллектуально-познаватель­ные (сообразительность, находчивость, любознательность, актив­ность); практические (трудолюбие, уважение к другим в процессе коллективной деятельности, аккуратность, умение доводить на­чатое до завершения, старание, трудовая дисциплинированность);

синтезированные (воля, осознанное поведение, собственные по­зиции, решительность, самостоятельность).

Перечисленные выше качества личности воспитанника с на­рушением интеллекта могут быть сформированы при условии ком­плексного подхода к каждой конкретной личности, правильного выбора форм воспитательного воздействия.

Каждый умственно отсталый школьник - это личность со сво­ими положительными и отрицательными чертами.

Таким образом, индивидуальные формы деятельности воспи­танников - реальная база получения объективных данных о каж­дой отдельной личности. Это помогает определить основные под­ходы для коррекции педагогического воздействия в течение учеб­ного года.

Изучение личностных данных воспитанников проводится по­стоянно, что помогает выделить типичные черты конкретной лич­ности и условно разделить учащихся на референтные группы.