Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по олигофренопедагогики 5 курс.doc
Скачиваний:
603
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
1.62 Mб
Скачать

8.5. Коллективные формы организации учебно-воспитательного процесса

Во второй главе были раскрыты три основные формы образо­вательно-воспитательного процесса: массовые, групповые и ин­дивидуальные, дана характеристика каждой конкретной формы.

Форма работы - это мероприятие, которое направлено на до­стижение каких-либо целей и конкретных задач (П.И.Пидкасистый, 1996; С.В.Кульневич, Т.П.Лакоценина, 2000; Ю.А.Конаржевский, 1997; Н.Е.Щуркова, 1991; и др.).

От способа организации воспитательного мероприятия зави­сит результат мероприятия и характер взаимоотношений между воспитанниками, воспитателем и воспитуемым.

Многие авторы предлагают делить формы на общие (универ­сальные) и специальные (по отдельным направлениям). Каждое мероприятие имеет свою конкретную цель, вытекающую из об­щей задачи воспитания (Т.А.Ильина, О.А.Журавлева, 1997; 1998; Г.М.Дульнев, 1981; И.Г.Еременко, 1985; В.Ф.Мачихина, 1986).

Классный час. Классный час - одна из самых распространенных форм воспитательной работы в условиях коррекционного воспита­ния. И если общеобразовательные школы (массовые) постепенно отходят от этой формы, то в специальных коррекционных она до­вольно продуктивна, поскольку при ее использовании создаются условия для общения учеников, налаживания взаимоотношений между воспитанниками, реализации единых требований к учащим­ся, совместной с учащимися выработки критериев нравственного поведения, включения их в коллективные формы деятельности. Одна из форм классного часа — этическая беседа. Через беседу воспитатель помогает ученику с нарушениями интеллектуального развития разобраться в создавшихся ситуациях, адаптироваться в коллективе, осознать нравственную составляющую его поступков.

Классный час проводится еженедельно, в специально отведен­ный для него день и час, но это не урок, длительность его может быть разной: в младшей школе (с 3-го класса) - 20-25 минут, в средней и старшей – 35-45 минут. От урока его отличает свобод­ная форма общения. В условиях специального обучения и воспита­ния классные часы должны иметь конкретную тематику нравствен­ного характера: поведение учащихся, участие в делах школы, ре­зультаты проверки готовности учащихся к обучению, подготовка к праздникам и т.д.

Классные часы в школе готовит учитель, в интернате эту обя­занность можно возложить на воспитателя. Перед проведением классного часа учителю (воспитателю) необходимо:

  • определить тему;

  • выбрать форму проведения;

  • учесть возможности воспитанников;

  • определить цели и задачи;

  • составить план проведения классного часа;

  • распределить задания между учащимися;

  • учесть опыт воспитанников, их индивидуально-психологические особенности.

Главное требование в проведении классного часа - участие всех воспитанников.

Содержание этических бесед может быть различным, прово­дить их можно как индуктивным, так и дедуктивным путями.

Индуктивный путь проведения беседы предполагает подведение учащихся к общим выводам и умозаключениям на конкретном при­мере этического характера. Дедуктивный путь - это косвенное воз­действие на воспитанника, когда дается оценка не его поступка, действий группы детей, их позиции, культуры поведения. Такие беседы можно проводить с учащимися начиная с 4-5-х классов.

Приведем примерную тематику классных часов по нравствен­но-этическому воспитанию для учащихся 5-7-х классов специ­альной (коррекционной) школы VIII вида: