Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие по общей психологии.doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
1.6 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Липецкий государственный педагогический университет

факультет педагогики и психологии

кафедра психологии

ОБЩАЯ ПСИХОЛОГИЯ

Методическое пособие по курсу "Общая психология"

Составитель: старший преподаватель Козуб М.В.

Липецк - 2003

Методическое пособие по общей психологии

Липецк: ЛГПУ, 2003. – с. 86

Пособие имеет целью помочь студентам глубже разобраться и усвоить основные положения общей психологии – той отрасли психологии, которая изучает сущность и общие закономерности возникновения, развития и функционирования психики и связана с их будущей профессиональной деятельностью.

В пособие помещены рабочие планы и программы по общей психологии для дневного и заочного отделений.

В планы семинарских занятий включены вопросы для самопроверки, а также задания, требующие проведения конкретных наблюдений и исследований.

Пособие предназначено для педагогов и студентов всех специальностей, за исключением факультета педагогики и психологии.

Печатается по решению кафедры психологии

от сентября 2003 г., протокол № .

Зав. кафедрой доцент В.К. Елисеев

© Липецкий государственный педагогический университет

Липецк – 2003

Пояснительная записка

Предлагаемая программа курса общей психологии призвана, совместно с другими нормативными курсами, обеспечить общую теоретическую подготовку студентов, служить основой для изучения последующих дисциплин, составляющих содержание специализации. Основная цель изучения общей психологии заключается в том, чтобы ознакомить студентов с современными психологическими теориями, моделями и концепциями формирования, развития и функционирования психики человека в целом, ее структурных компонентов, с закономерностями развития и функционирования личности человека, отдельных личностных и индивидных свойств, качеств и характеристик в процессе развития и жизнедеятельности человека, структуру и закономерности функционирования деятельности личности. Главная задача курса состоит в том, чтобы научить студентов реализовывать полученные знания на практике, как при организации образовательного процесса, так и при оценке конкретных психологических исследований в области общей психологии.

Требования к уровню подготовки студентов определяются содержанием Государственного образовательного стандарта.

Уровень подготовленности студентов по курсу "общая психология" должен соответствовать следующим критериям:

Иметь представление о методологических основах общей психологии, ее специфической структуре, феноменологии, ориентироваться в проблемах теоретической и экспериментальной психологии, уметь осветить принципиальные подходы к их решению, овладеть определенным научным понятийным аппаратом и методами психологического исследования.

Иметь представление об основных понятиях курса: психика, сознание, бессознательное; личность, деятельность, межличностные отношения, группы; ощущениеия, восприятие, память, внимание, мышление, речь; эмоции, способности и задатки, знания, умения и навыки, потребности и мотивы, темперамент и характер. Понимать природу и закономерности формирования знаний, умений и навыков, развития творческого мышления, а также психических и нравственных качеств личности.

Понимать сущность современных теорий и концепций происхождения и функционирования познавательной сферы человека, его сознания, личности и деятельности, индивидных и личностных качеств; уметь их классифицировать, выделять основные параметры, давать характеристику наиболее известным современным их моделям и гипотезам.

Знать общую структуру психики человека, методологию и методы ее исследования, уметь практически применять основные исследовательские методы и приемы и соответственно интерпретировать их результаты, применять полученные теоретические знания в практической деятельности.

Материальное обеспечение дисциплины: учебники, учебные пособия, хрестоматии, сборники психодиагностических тестов, словари, практикумы по общей психологии.

Объем дисциплины*

Всего 144 часа

в том числе: внеаудиторная работа 72 часа.

аудиторная работа 72 часа

из них: лекции 36 часов

семинарские занятия 36 часов.

Форма итогового контроля: зачет – 2 семестр**.

*Примечание: данный объем дисциплины приведен на основании учебных планов факультета физической культуры и спорта ЛГПУ. Учебные планы других факультетов ЛГПУ могут отводить меньший объем на преподавание общей психологии. В этом случае рекомендуется, придерживаясь описываемых ниже содержания и структуры дисциплины, по усмотрению преподавателя объединять отдельные темы, соответствующим образом уменьшая объем учебной информации.

**Примечание: в зависимости от учебного плана факультета (специальности) форма итогового контроля может варьироваться.