Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4.11.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
128.51 Кб
Скачать

22

Министерство внутренних дел российской федерациии московский университет

Кафедра психологии

Автор: Федотов Андрей Юрьевич, доцент кафедры психологии

Лекционный материал для занятий в системе морально-психологической подготовки личного состава органов внутренних дел

4.11.

Тема: Психологические основы формирования и развития профессионально важных качеств у сотрудников, курсантов (слушателей) образовательных учреждений

Москва 2011

ПЛАН

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………. 3

1. Личность: её потенциал, структура и содержание …………….……… 4

1.1. Общий подход к определению понятия личности ………………….…. 4

1.2. Психологический потенциал личности. ……………………………….. 6

1.3. Психологическая структура личности…………………………………… 9

2. Психологические предпосылки формирования профессионализма

сотрудников (курсантов, слушателей)……………………..……………..…. 14

2.1. Компоненты профессионально-психологической готовности………… 14

2.2. Формирование профессионально-важных качеств сотрудников

(курсантов, слушателей)..……………………………………………..……… 16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….. 19

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ …………………………………………………… 21

Введение

Концепция кадровой политики Министерства внутренних дел Российской Федерации определила основные параметры работы с кадрами, отвечающие требованиям сегодняшнего дня. Их значимость и важность объясняются тем, что от уровня профессионализма и компетентности сотрудников органов внутренних дел, их профессиональной мотивации, готовности и способности стоять на страже закона в решающей степени зависят укрепление государственности, правопорядка, общественной безопасности и усиление борьбы с преступностью.

Правоохранительная деятельность сотрудников органов внутренних дел, отличающаяся целым рядом специфических особенностей и предъявляющая к личности разнообразный комплекс требований, исследована в настоящее время недостаточно, и это сказывается на решении практических вопросов в области повышения эффективности и качества юридического труда.

Экстремальность профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел предъявляет повышенные требования к их адаптационным возможностям, что, в свою очередь, обуславливает необходимость формирования у него профессионально-психологической готовности к деятельности в различных, в том числе и экстремальных, ситуациях.

Следует отметить и то обстоятельство, что поведение сотрудника органов внутренних дел определяется объективными и субъективными факторами. К субъективным факторам относится и структура личности, оказывающая влияние на состояния личности, динамику ее поведения, процессы деятельности и все виды общения.

Поэтому целью лекции является формирование у обучаемых целостного представления о феномене личности, структуре и потенциале личности, компонентах профессионально-психологической готовности сотрудников, а также технологии формирования профессионально-важных качеств сотрудников органов внутренних дел.

Изучая данную тему, мы рассмотрим ряд важных вопросов для лучшего понимания личности сотрудника органов внутренних дел, мотивации профессиональной деятельности и формирования его профессионализма.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]