Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
таблицы 5 курс.rtf
Скачиваний:
58
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
281.99 Кб
Скачать

Классификация бессоюзных сложных предложений по книге в. А. Белошапквой «современный русский язык. Синтаксис»

Схема 2

Примеры к схеме 2

  1. Звёзды понемногу скрывались, красноватая полоса на востоке становилась шире, белая пена волн покрывалась нежным розовым отливом. (Тургенев) (одновременность, сосуществование явлений) Лошадь тронулась, колокольчик загремел, кибитка полетела. (Пушкин) (одно явление следует за другим)

  2. a) Скажу Вам только одно: нельзя сидеть сложа руки. (Чехов) К этой заботе прибавлялась другая: ночью наступала очередь Мешкова караулить квартал. (К. Федин) Чудик обладал одной особенностью: с ним постоянно что-нибудь случалось. (В. Шукшин) b) Блеск огней достигал до самого дна бухты, так прозрачна была морская вода. (К. Паустовский). Самые значительные слова от неумеренного употребления теряют свой внутренний смысл – в последующем мы не раз убеждались в этом. (М. Галлай). Необычность жизни Марии Стюарт – вот что поразило писателя. (В. Каверин).

  3. Мне бы смолчать, (так) ссоры бы не было. Я ухожу, (так) вы дверь заприте. Позовут вас, (так) идите. Заденешь куст, (так) тебя всего росой обдаст. Обветренное лицо горит, а закроешь глаза – вся земля так и поплывёт под ногами. (И.Бунин)

  4. Было ясно: мы опаздываем. (Ср.: Было ясно, что мы опаздываем). Вдруг я чувствую: кто-то берёт меня за плечо и толкает. (Тургенев). (Ср.: Вдруг я чувствую, что кто-то берёт…)

  5. а) [Левитан шёпотом читал стихи Тютчева]. Чехов делал страшные глаза и ругался тоже шёпотом, – у него клевало, а стихи пугали осторожную рыбу. (К.Паустовский). (Ср.: … ругался шёпотом, потому что у него…). Надо идти тихо: можно увидеть, как горлинка тут пьёт воду. (Ср.: Надо идти тихо, потому что можно…). b) Дупло дятлов приходится искать точно так же, как и грибы: (ср.: а именно) всё время напряжённо смотришь перед собой по сторонам. (Пришвин). Стали жить по-заветному (ср.: а именно) – всякий Демид себе норовит. (К.Федин).

  6. Час дворников уже прошёл, час молочниц ещё не начинался. (Ильф, Петров). (Ср.: Час дворников уже прошёл, а час молочниц ещё не начинался). Левитан хотел солнца, солнце не показывалось. (К.Паустовский). Её пробовали унять, она ещё отчаяннее ярилась. (К.Федин)

Современные точки зрения на бессоюзную связь в сложном предложении

(рабочий конспект)

Таблица 1

1

СОЧИНЕНИЕ

ПОДЧИНЕНИЕ

союзное бессоюзное

союзное бессоюзное

(А.Н.Гвоздев, С.Г.Ильенко)

2

СОЮЗНОЕ СП

БЕССОЮЗНОЕ СП

ССП СПП

(Н.С.Валгина, Н.В.Кирпичникова, Л.Ю.Максимов и др.)

3

СП ОТКРЫТОЙ СТРУКТУРЫ

СП ЗАКРЫТОЙ СТРУКТУРЫ

союзные бессоюзные

(В.А.Белошапкова)

4

СОЮЗНЫЕ СП

БЕССОЮЗНЫЕ СП

СП с относительными словами

Остальные БСП

(И.А.Василенко)

5

СОЮЗНЫЕ СП

БЕССОЮЗНЫЕ СП

ССП СПП

БСП, сопоставительные со ССП

БСП, сопоставительные со СПП

(В.И.Борковский, А.А.Бронская)

6

СОЮЗНЫЕ СП

БЕССОЮЗНЫЕ СП

собственно БСП

конструкции с прямой речью

(В.И.Кодухов)

7

СЛОЖНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

ССП

СПП

(«Русская грамматика»)

Таблица