Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
65
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
108.54 Кб
Скачать

Тема 11. Компьютерные технологии в обучении физике.

  1. Определение. Классификация.

Осознание обществом объективной необходимости процесса информатизации ведет к массовому освоению средств новых информационных технологий, в том числе и компьютерных. В связи с этим создается возможность по развертыванию исследовательской работы по использованию информационных компьютерных технологий в педагогике. Компьютеризация школы и вузов ставит вопрос о пересмотре содержания образования на всех его этапах и смене технологий обучения.

Итак, внедрение в жизнь новых информационный технологий привело к необходимости изменения технологии обучения.

Технология обучения – это способ реализации содержание обучения, предусмотренного учебными программами, представляющий собой систему форм, методов и средств обучения, которая обеспечивает наиболее эффективное достижение поставленных целей. Компьютерная технология обучения (КТО), или компьютерное обучение – это такая система обучения, когда одним из технических средств обучения является компьютер.

В качестве преимуществ достоинств компьютера в учебном процессе можно выделить следующие:

  • огромный объем памяти носителей информации;

  • компактность хранения информации на магнитных носителях различных видов и легкость передачи информации на печатающие устройства;

  • возможность подачи информации в разнообразных формах: печатный текст, сложные иллюстрации, разный масштаб; анимация рисунков, аудиосопровождение, видеоматериалы;

  • возможность дистанционных форм работы с информацией;

  • интерактивная деятельность обучаемого с информацией и т.д.

  • Выделим некоторые аспекты ипользования компьютера в учебном процессе. Компьютер может быть использован в процессе обучения в следующих целях:

  • обучение программированию

  • обучение предмету

  • самообучения

  • контроля знаний, умений, навыков

  • развития некоторых когнитивных способностей

  • закрепления имеющихся знаний, умений, навыков

  • научной организации труда

  • хранения и использования справочной информации (библиографические данные, формулы, физические константы, хронологические даты и т.д.)

  • моделирование процессов и явлений и т.д.

В настоящее время различают три поколения КТО. Компьютерная технология обучения первого поколения – это целостный учебный процесс, основанный на традиционном содержании, формах и методах обучения. Он поддерживается классическими учебниками, задачниками и методическими пособиями. Для улучшения способа представления готовых знаний и усиления контроля за их усвоением здесь используется компьютер.

КТО первого поколения предназначена только для дисциплинароно-ориентированной системы обучения. То есть компьютер не изменяет традиционный учебный процесс, а только лишь выполняет вспомогательную функцию, подчиняясь логике классического учебника, задачника или вопросника. Возможно это произошло потому, что появление компьютера в процессе обучения оказалось достаточно внезапным. Учебники, применяемые в школах в настоящее время не предусматривали использование компьютера в учебном процессе. В настоящий период школы в основном находятся на первом этапе внедрения компьютерных технологий обучения. Многочисленные и разнообразные функции компьютера используются не в полной мере из-за несоответствия потребностей школьного учебного процесса возможностям нового средства обучения. Чаще всего используются лишь две его функции: репетиторская (обучающе-контролирующая) и тренажерная. Такие же возможности компьютера как хранение и обработка больших объемов информации, моделирование и демонстрация различных явлений, поддержка исследовательской и лабораторно-практической деятельности и т.д., остаются пока еще практически невостребованными. Возможно это также связано с низким уровне компьютерной грамотности учителей-предметников.

КТО второго поколения – это противоречивая образовательная композиция, основанная на традиционном содержании, в которой, однако, используется несистематизированная комбинация из классических и модернизированных форм и методов обучения. Она поддерживается традиционными учебниками, задачниками и методическими пособиями, а также современными компьютерными программами и образовательными средствами, в основном ориентированными на всестороннее исследование процессов реального мира.

Дальнейшее развитие компьютерных технологий должно пойти по пути реформирования содержания на основе нестандартных идей и создания новых целостных курсов.

КТО третьего поколения – это единый образовательный процесс, основанный на междисциплинарном нетрадиционном содержании, формах, методах и средствах обучения. Он поддерживается учебниками нового типа и специальными проектными образовательными средами, включающими базы данных и инструментарий для познания целостного окружающего мира.

КТО данного поколения предназначена для проектно-ориентированной системы обучения, в процессе которой осуществляется не только контроль за усвоением знаний, но, прежде всего, активное их использование. Компьютер в данной системе обучения будет не вспомогательным средством обучения, а одним из важнейших составных элементов.

Соседние файлы в папке обзорные лекции