Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
обзорные лекции / Тема 2(1).doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
93.18 Кб
Скачать

Тема 2. Современное состояние и тенденции развития физического образования. Концептуальные начала содержания физического образования, цели и структура. Программы и учебники по физике для основной и профилированной (старшей) школы

1. Современное состояние и тенденции развития физического образования.

Учебно-воспитательный процесс в средних общеобразовательных учреждениях регламентируется Законом Российской Федерации «Об образовании», Государственными образовательными стандартами и базисным учебным планом.

Законом «Об образовании» утверждается следующая структура образовательных учреждений: I – IV (III) – начальная школа, (IV) V – IX – основная школа, X – XI – средняя (профильная) школа.

В настоящее время существуют общеобразовательные учреждения разных типов: школы, гимназии, лицеи, колледжи.

Государственный стандарт общего образования содержит нормы и требования, определяющие обязательный минимум содержания основных образовательных программ общего образования, максимальный объем учебной нагрузки обучающихся, уровень подготовки выпускников образовательных учреждений, а также основные требования к обеспечению образовательного процесса.

Государственный стандарт общего образования включает три компонента: федеральный, региональный (национально-региональный) и компонент образовательного учреждения.

Федеральный компонент – основная часть государственного стандарта общего образования, обязательная для всех государственных, муниципальных и негосударственных образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих основные образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию. Он устанавливает обязательный минимум содержания основных образовательных программ, требования к уровню подготовки выпускников, максимальный объем учебной нагрузки обучающихся1, а также нормативы учебного времени.

Федеральный компонент структурирован по ступеням общего образования (начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование); внутри ступеней – по учебным предметам.

На основе ФГОС создается базисный учебный план.

Базисный учебный план определяет максимальный объем учебной нагрузки учащихся, распределяет учебное время. Базисный учебный план включает не предметы, а образовательные области и состоит из двух частей: инвариантной и вариативной.

В инвариантной части полностью реализуется федеральный компонент Государственного образовательного стандарта, который обеспечивает единство образовательного пространства РФ. Эта часть базисного учебного плана представлена следующими образовательными областями: филология, математика, естествознание, обществознание, искусство, физическая культура, технология. В каждой образовательной области, кроме области математика и предметов физика и химия, может быть выделено 10-15% времени на региональный компонент содержания образования.

Образовательную область естествознание составляют физика, химия, биология, экология, естествознание как интегрированный курс. В ней не выделена астрономия, поскольку она, как правило, интегрируется с физикой, хотя может преподаваться и как отдельный предмет.

В соответствии с дополнениями к базисному плану на изучение физики отводится не менее двух часов в неделю с VII по XI классы.

Вариативная часть обеспечивает реализацию регионального и школьного компонентов. Часы вариативной части используются на изучение предметов, обозначенных в образовательных областях базисного учебного плана (в том числе для углубленного изучения), на изучение курсов по выбору, факультативов, проведение индивидуальных и групповых занятий.

Федеральный компонент базисного учебного плана предусматривает изучение физики в 7-9 классах основной школы по 2 часа в неделю (210 часов за 3 года). На старшей ступени обучения вводятся два уровня изучения физики: базовый и профильный. На базовом уровне на изучение физики выделяется 2 часа в неделю (140 часов за 2 года); на профильном уровне - 5 часов в неделю (350 часов за 2 года обучения в 10-11 классах).

Изучение физики на профильном уровне предполагается осуществлять в классах физико-математического, физико-химического, индустриально-технологического профилей.

Изучение физики на базовом уровне предполагается в классах химико-биологического, биолого-географического, информационно-технологического, агро-технологического профилей, а также при обучении в непрофильных классах или в так называемых классах универсального (общеобразовательного) профиля.

В классах социально-экономического, социально-гуманитарного, филологического, художественно-эстетического, психолого-педагогического профилей учебными планами предусматривается изучение интегрированного курса «Естествознание», рассчитанного на 3 часа в неделю (210 часов в 10-11-х классах). Стандарт по естествознанию разработан и утвержден, создаются учебники, соответствующие требованиям стандарта. Так как в настоящее время в школах очень мало учителей, которые были бы подготовлены на должном уровне к ведению интегрированному курсу «Естествознание», необходимо организовать подготовку учителей к ведению этого предмета на курсах повышения квалификации в ИПК и в педагогических вузах. В тех случаях, когда школа не обеспечена необходимыми учебниками по предмету «Естествознание» или нет учителей, готовых к преподаванию всего курса, в классах перечисленных выше профилей преподавание соответствующих разделов курса «Естествознание» могут временно вести поочередно учителя физики, химии и биологии.

На любом профиле обучения для учащихся, проявляющих повышенный интерес к физике и ее практическим приложениям, школа может увеличить число часов на изучение физики путем предоставления возможности выбора элективных курсов по физике.

При большом числе учащихся, желающих изучать физику углубленно, школа имеет право за счет часов, выделяемых базисным учебным планом на элективные курсы, добавлять к 5 недельным часам на профильном уровне еще 2 часа в неделю на изучение физики. Содержание учебного материала, дополняющего программу по физике профильного уровня, не регламентируется. Ориентиром для учителей физики могут служить авторские программы и учебники для школ (классов) с углубленным изучением физики, программы элективных курсов по физике и астрономии.

Соседние файлы в папке обзорные лекции