Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
48.64 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ЛИПЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ЕСТЕСТВЕННО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ГЕОГРАФИИ

Д.С. Климов

ПРАКТИКУМ

ПО ЭТНОГЕОГРАФИИ

И ГЕОГРАФИИ РЕЛИГИЙ

Липецк, 2012

УДК 91 (075.8)

ББК 63.5П61

Печатается по решению редакционно-издательского совета Липецкого государственного педагогического университета

и кафедры географии

Климов. Д. С. Практикум по этногеографии и географии религий: Учебное пособие / Д.С. Климов. Издание 2-е, исправленное, дополненное. Липецк, 2012. – 146 с., ил., с прил.

ISBN 978-5-88526-563-8

Учебное пособие по курсу «Этногеография и география религий» содержит 8 занятий, в которые включены теоретическая и практическая части, список рекомендуемой литературы, разнообразный статистический, картографический и иллюстративный материал. Предназначено для студентов географических специальностей.

Научный редактор

д.г.н., профессор, ведущий научный сотрудник Института географии РАН

Б.И. Кочуров

Рецензенты:

Заведующая кафедрой географии Липецкого государственного педагогического университета, к.г.н., доцент

Л.Н. Беляева

Старший преподаватель кафедры географии Липецкого государственного педагогического университета

В. Л. Зубкова

ISBN 978-5-88526-563-8

© Климов Д. С., 2012

© ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет», 2012

ВВЕДЕНИЕ

Этногеография не относится к новому научному направлению, однако в учебную программу педагогических вузов для студентов-географов она была включена относительно недавно. Определение места этногеографии в системе общественных наук, знакомство с ее терминологией, классификацией и систематизацией многообразного и многоликого этнического состава мира - главное содержание настоящего учебного пособия, имеющего цель первичного знакомства с этой специфической отраслью знаний. В нем значительное место отводится характеристике этнического состава мира, современным этническим процессам, играющим в ряде крупнейших регионов Земли важную политическую роль.

Предлагаемый практикум представляет собой компиляционный материал, необходимый для изучения курса «Этногеография и география религий». Выпуск его обусловлен крайне небольшим количеством литературных источников доступных студентам для занятий по данной дисциплине. В этой связи ставилась задача не только обеспечить основу для работы на практических занятиях, но и создать определенную теоретическую базу для изучения курса и подготовки к экзамену. Для этого практическую часть в пособии предваряет объемный теоретический раздел. Издание снабжено обширным статистическим и картографическим материалом по курсу, что обеспечивает полноценную работу на практических занятиях и позволяет использовать пособие при изучении курса «География населения», «Этнология», «Культурология», для написания реферативных, курсовых и дипломных работ.