Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
32
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
1.16 Mб
Скачать

Тема № 1 Расовый и этнический состав населения мира 15

Тема № 1 расовый и этнический состав населения мира теоретическая часть

Расовый состав населения мира

Все современные люди принадлежат к одному виду (или даже подвиду) «человека разумного» - Homosapiens. Этот вид представляет совокупность популяций, дающих при смешении плодовитое потомство и обнаруживающий значительную изменчивость (полиморфизм) морфофункционального статуса, при том что все группы современного человека находятся на одинаково высоком уровне своей биологической организации.

Так как групповая и индивидуальная изменчивость не совпадают, расы человека являются не совокупностями индивидуумов, а совокупностями популяций, то есть территориальных общностей людей, внутри которых браки заключаются на протяжении многих поколений гораздо чаще, чем с лицами других общностей.

С течением времени наиболее изолированные друг от друга популяции и популяционные группировки могут накопить заметные отличия в наборе наследственных характеристик (генофонде) и в их внешнем проявлении (фенофонде). В таких случаях их чаще всего рассматривают как подвиды. Именно такие популяционные системы обычно и обозначают в зоологии термином «раса». Приведем несколько определений, подтверждающих это положение:

Раса – это «популяция (или группа популяций), отличающаяся от других таких же популяций того же вида частотами генов, хромосомными перестройками или наследуемыми фенотипическими признаками» (Айала, 1984).

«Расами можно считать группы локальных популяций, распространенных в различных частях видового ареала и отличающихся по одному или нескольким признакам. Подвиды – это те же расы, только удостоенные формального таксономического наименования» (Меттлер, Грегг, 1972).

Словосочетание «географическая раса» иногда служит синонимом «подвида». Однако во многих областях, так же как и в разговорном языке, термин «раса» используется для обозначения популяции или группы популяций внутри формально выделенного подвида» (Майр, 1968).

Нужно отметить, что разные исследователи в разные периоды под «расой» имели в виду достаточно отличные понятия. Нами будет взято за основу следующее определение:

«Расы человека – это исторически сложившиеся группы людей, связанные единством происхождения, которое выражается в общих наследственных морфологических признаках, изменяющихся в определенных пределах».

Общее в понятии «раса» в зоологии и антропологии – это определенность ареала и сходство. Главное различие в том, что у человека по мере развития общества и трудовой деятельности существенно изменяются взаимоотношения с окружающей средой. Он становится более защищенным через культурную адаптацию. Более важную роль в распространении или утере признаков в популяции человека играют исторические события. Социальные барьеры могут быть более эффективными, чем географические.

Немаловажным является и то, что, как отмечает Э. Майр, расы – это открытые генетические системы, в результате обмена генами между которыми возможно образование смешанных по происхождению популяций.

Как и определение «расы», расовые классификации сильно различаются у разных авторов. На рисунках 1, 2, 3 приведены схемы, отображающие различные подходы в классифицировании рас. За основу нами будет взята схема № 1. На схеме представлена классификация Рогинского и Левина из учебника «Антропология» (1978 г.). По данной классификации предполагается существование трех больших рас, подразделяемых на малые расы (или типы), трех переходных рас, так же подразделяемых на переходные. Все классификации основаны на сходстве тех или антропологических (в данном случае точнее будет назвать их расовыми) признаков определенных групп людей. Важнейшие из этих признаков приведены на стр. 7-8:

Евразийская (Европеоидная)

большая раса

Цвет кожи варьирует от очень светлых до смугловатых оттенков. Популяции к северу от горных систем Пиренеи – Альпы – Балканы - Кавказ – Тянь-Шань имеют значительную частоту светлых радужин и светлых оттенков волос. Наиболее депигментирована северо-западная и северо-восточная части Европы. Однако большая часть европеоидов имеет темные волосы и глаза.

Атланто-балтийская малая раса

Ареал – Скандинавия, Британские острова, северные районы Западной и Восточной Европы (англичане, ирландцы, шотландцы и др.) (См. Приложение № 4 - рис. 10, 11).

Беломорско-балтийская малая раса

Зона распространения та же, что и у предыдущей, но наиболее часто встречается от Балтийского до Белого моря. Это самая светлопигментированная раса, особенно это касается цвета волос (шведы, норвежцы, датчане и др.) (См. Приложение № 4 – рис. 18).

Среднеевропейская малая раса

Распространена практически по всей Европе, но основной ареал – Североевропейская равнина от Атлантики до Волги (в большинстве своем - немцы, чехи, словаки, поляки, австрийцы, северные итальянцы, украинцы, русские). Численно самая большая в Европе (См. Приложение № 4 – рис. 19, 20).

Балкано-кавказская малая раса

Занимает в основном район евразийского горного пояса (народы Кавказа и др.).

Индо-средиземноморская

малая раса

Распространена в некоторых южных районах Европы, в Северной Африке, Аравии и других южных районах Евразии, а так же Индии. Представители: испанцы, португальцы, южные итальянцы, марокканцы, алжирцы, ливийцы, египтяне, арабские и семитские группы, иранцы, иракцы, афганцы, народы Средней Азии и индусы (См. Приложение № 4 – рис. 2).

Азиатско–Американская

(Монголоидная) большая раса

Тихоокеанские монголоиды

Дальневосточная малая раса

Население Китая, Кореи, Японии (См. Приложение № 4 – рис. 5, 6, 8).

Южноазиатская малая раса

Население Южной и Юго-Восточной Азии.