Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
29
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
312.83 Кб
Скачать

25

Тема № 3 Этнический состав населения России

Тема № 3 этнический состав населения россии теоретическая часть

Впервые научно обоснованные дан­ные по этническому составу населения Российской империи были получены во время всероссийской переписи 1897 года. Однако для нее были характерны многочисленные недостатки. Этническая при­надлежность в ней выявлялась с помощью вопроса о родном языке (ча­стично - и вопроса о вероисповеда­нии). Между тем лингвистика в то время была разработана слабо, ряд язы­ков именовался наречиями, наречия - языками. На самой начальной стадии находилось изучение тюркских языков. Недостаточная этнографическая исследованность России и неустойчивость этнони­мов привели ко многим неточностям, например, азербайджанцы регистрировались как «татары», казахи и киргизы в ряде районов учитывались под общим названием «киргизы», гагаузы попали в графу «тур­ки», часть исламизированных армян была учтена как «татары». О том, что не все общности были выделены, свиде­тельствует то, что в 1897 году было зафикси­ровано несколько меньше языков и наречий, чем, например, переписью 1926 года, когда территория страны уменьшилась почти на 600 тыс. км. В 1916 году на большей части территории страны была проведена поземельная перепись, которая учла сельское население, а в 1917 - позе­мельная и городская переписи, охватившие и сельское и городское население. Языковая принадлеж­ность этими переписями фиксировалась только на части территории империи (в Турке­стане, Казахстане, Якутии, Тифлисской и Кутаисской губерниях и некоторых дру­гих местах), однако материалы текущего полицейского учёта 1914-16 годов позволя­ют определить этноязыковой состав жителей всех регионов России в эти годы.

На основании данных всех этих источников этнический состав России можно представить в следующем виде (приводятся сведения о численности наиболее крупных наро­дов, в границах государства на соответству­ющий год; см. Табл. 5).

За почти 200-летний период население уве­личилось за счет высокого естествен­ного прироста и расширения границ им­перии. Только увеличение числа русских в 6,9 раза (во столько раз примерно уве­личилось население России в целом в сопоста­вимых границах 1719 года) объясняется в основном естественным приростом, да и рост численности татар, башкир, мордвы, чувашей и некоторых других сравнительно малочисленных народов, которые к 1719 году в основном были включены в состав России, был обусловлен этой причиной.

В начале этого периода в России практически не было поляков, евреев, молдаван и всех народов, живущих на территории Кавказа, Казахстана и Средней Азии. По трём разделам Польши (1772-95 гг.) в стране появляются значительные группы поляков, евреев и литовцев, возрастает доля белорусов, украинцев и латышей. С присоединением Белорусско-Литовского региона (1773-1842 гг.) в населении России резко возросло число белорусов, а также литовцев, поляков, немцев. В 1809 году, с присоединением Великого княжества Финляндского, значительно увеличи­вается число живущих в империи фин­нов и шведов. В 1812 в состав России вошла Бессарабия, что сразу резко повысило долю молдаван и привело к появлению гагаузов. В 1815 году к России отошло Царство Польское, что привело к тому, что поляки стали 3-м по численности этносом России, а евреи (составлявшие в Царстве Польском почти 1/10 населения) - четвертым. С 1830 года началось включение в состав России Казахстана и Средней Азии (завершился этот процесс лишь в 80-е гг. 19 в. после создания Закаспийской области); важным этническим компонентом населения страны становятся казахи, узбеки, туркмены, киргизы, таджики и другие. И наконец, на протяжении почти всего XIX века шёл процесс присоединения регионов Кавказа и, соответственно вхождения в состав Российской империи многочисленных народов этого региона.

Таблица 5