Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика / Лабораторная работа (3).docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
29.94 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ЛИПЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Лабораторная работа №3

По дисциплине «Информатика»

«Создание списков, таблиц, шаблонов, математических формул в Microsoft Word»

Выполнил:

студент группы ПИ- 1

Марков Роман Станиславович

Проверил:

к. т. н., доцент

Матвеев Дмитрий Евгеньевич

Принял:

к. т. н., доцент

Матвеев Дмитрий Евгеньевич

Липецк

2013 г.

Цель работы: научиться создавать разные виды списков, научиться создавать и форматировать таблицы, набирать математические формулы с помощью редактора формул Microsoft Equation 3.0, создавать документы по готовым шаблонам.

Задачи работы:

1. Создание списков разного вида.

2. Создание таблицы «Посещаемость занятий»

3. Создание формул

Задание:

  1. Создать списки разного вида.

  2. Создать таблицу «Посещаемость занятий»

  3. Создать формулу с использованием Microsoft Equation 3.0

Основные сведения и определения. Списки.

Упорядоченную информацию часто удобно представлять в виде списков. Так представляют инструкции, наборы поясняющих утверждений, перечни предметов и объектов.

Microsoft Word поддерживает 3 вида списков:

1. Маркированные списки, в которых в каждый пункт помечается одинаковым маркером.

2. Нумерованные списки, где пункты последовательно нумеруются.

3. Многоуровневые списки.

Маркеры и нумерация являются атрибутами формата абзацев. В отличие от символов маркеров и нумерации, добавляемых вручную, напрямую редактировать маркеры или нумерацию в автоматически создаваемых списках нельзя.

Кроме того, при перестановке абзацев в нумерованном списке Word сам перенумерует его. Если установить курсор в конце абзаца нумерованного или маркированного списка и нажать Enter, новый абзац также будет нумерованным или маркированным. Если нажать Enter 2 раза без ввода текста и новый абзац, то новый абзац не будет маркированным или нумерованным; это довольно удобный способ прекратить создание маркеров или нумерации при завершении списка.

Таблицы.

Для представления информации в структурированном виде и улучшения ее восприятия используют таблицы. Таблица – набор сведений на определенную тему, расположенный в виде записей и полей, на пересечении которых находятся ячейки таблицы. Таблица может содержать максимум 63 столбца и произвольное число строк. В ячейках таблиц размещается информация произвольного типа: текст, числа, графика, рисунки, формулы. В ячейках не может размещаться текст, разбитый на колонки. Microsoft Word позволяет вводить и форматировать текст в таблице, производить вычисления и форматировать саму таблицу. В виде таблиц обычно организуют данные, подлежащие вычислениям.

Все ячейки созданной таблицы будут иметь одинаковый размер, соответствующий параметрам абзаца, в котором находился курсор при вставке таблицы. Впоследствии заданные размеры ячеек можно изменять. Каждую ячейку можно форматировать независимо от остальных. Текст в ячейки можно расположить не только обычным образом, но и сверху вниз или снизу вверх. К таблице можно применить стандартное оформление, которое называется автоформат.

Microsoft Word дает возможность производить вычисления в таблицах и сортировать данные. Но таблицы используются не только для представления структурированных данных, но и для разметки документов, факсов, резюме, рекламных листовок.