Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДУД методич 2013 для заоч (1).doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
413.7 Кб
Скачать

4. Темы практических занятий

Тема 1. Бланки, форматы и формуляры документов. Основные реквизиты документов.

Правила составления и оформления основных организационно- правовых документов предприятия

Правила составления и оформления протоколов Правила составления и оформления приказов, распоряжений и указаний. Процедура издания приказов. Составление и оформление основных организационно-распорядительных кадровых документов.

Деловая игра «Создай свое предприятие».

Тема 2. Правила составления и оформления служебных, объяснительных, докладных записок, справок и актов

Виды делового письма. Язык делового письма. Характеристики, назначение и структура делового письма.

Реквизиты письма и их расположение

Распространенные фразы и выражения, используемые в деловых письмах.

Особенности оформления деловых писем, передаваемых по электронной почте

Деловая игра «Организация внутренней и внешней деловой переписки»

Тема 3. Особенности составления документов, обеспечивающих заключение коммерческого договора, его изменение и расторжение

Претензионные письма и исковые заявления, их назначение, особенности оформления

Деловая ситуация «Заключение коммерческого договора, его изменение и расторжение»

Тема 4. Документирование приема сотрудников на работу.

Составление профиля должности, резюме, автобиографии, рекомендательное письмо, характеристика, представление к назначению на должность. Оформление заявления, анкеты, трудового договора

Ролевая игра «Документирование кадровых процедур при приеме сотрудников предприятия на работу

Тема 5. Обработка и группировка управленческой информации.

Регистрация документов. Формирование дел. Разработка номенклатуры дел созданного предприятия

Тестовый контроль знаний.

  1. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТА

Самостоятельная работа студентов включает:

- подготовку к практическим занятиям;

- изучение тем дисциплины, выносимых для самостоятельного изучения студентам очной формы обучения;

- выполнение КСР (для студентов очной формы обучения) подготовку и сдачу зачета

Материалы курса, выносимые студентам очной формы обучения для самостоятельного изучения представлены в таблице 1.

Таблица 1. Вид самостоятельной работы и перечень дидактических единиц

Вид самостоятельной работы и перечень дидактических единиц

Трудоемкость, часов

Конспектирование нормативных документов, регулирующих систему делопроизводства. Изучение международных стандартов в области делопроизводства и унифицированных систем документации. Изучение ГОCТ Р ИCО 15489-1-2007 «Cиcтема cтандартов по информации, библиотечному и издательcкому делу. Управление документами». Запись в рабочую тетрадь основных понятий и терминологии дисциплины.

3

Конспектирование учебной литературы. Изучение ГОСТ Р 51141-98 Делопроизводство и архивное дело Проверка знаний терминологического поля дисциплины

Подготовка к практическому занятию № 1.

Подбор информации для участия в деловой игре «Создай свое предприятие».

3

Написание отчета и подготовка к защите лабораторной работы  №1.

Конспектирование учебной литературы. Изучение ГОСТ Р 6.30-2003 Унифицированные системы документации. Требования к оформлению основных управленческих документов. Запись в рабочую тетрадь основных понятий и терминологии.

3

Составление и оформление документов к деловой игре.

Конспектирование учебной литературы. Особенности документирования основных организационно - распорядительных документов акционерного общества Изучение порядка подготовки и оформления протокола общего собрания акционеров в соответствии с Федеральным законом N 208 “Об акционерных обществах” от 26 декабря 1995 г. в последней редакции. Запись в рабочую тетрадь основных понятий и терминологии.

Написание отчета и подготовка к защите лабораторной работы  № 2

3

Подготовка к практическому занятию № 2. Изучение статей ТК РФ о приеме и об увольнении работников.

Конспектирование учебной литературы. Изучение основных элементов бухгалтерского документооборота в соответствии с ПБУ 1\98 «Учетная политика организации». Запись в рабочую тетрадь основных понятий и терминологии.

Написание отчета и подготовка к защите лабораторной работы  

Сбор информации при помощи Интернета.

3

Изучение Федерального закона «Об архивном деле в Российской Федерации» от 22 октября 2004 г. № 125-ФЗ. и Федерального закона «О коммерческой тайне» от 29 июля 2004 г. N 98-ФЗ. при помощи СПС «Консультант Плюс» Запись в рабочую тетрадь основных понятий и терминологии.

3

Изучение Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации» от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ при помощи СПС «Консультант Плюс» Запись в рабочую тетрадь основных понятий и терминологии.

3

Конспектирование учебной литературы по перспективам повышения эффективности документирований управленческой деятельности. Изучение характеристик основных систем электронного документооборота, представленных на российском рынке

3

Написание реферата или учебной научно- исследовательской работы

8

Подготовка к зачету

6

Пояснения к таблице

Конспектирование учебной литературы первоисточника (статьи, моногра­фии, учебника, книги и пр.) – представляет собой вид внеауди­торной самостоятельной работы студента по созданию обзора информации, содержащейся в объекте конспектирования, в более краткой форме (приложение 2). В конспекте должны быть отражены основные принципиальные положения источника, то новое, что внес его автор, основные методологические положения работы, аргументы, этапы доказательства и выводы. Ценность конспекта значительно повышается, если студент излагает мысли своими словами, в лаконичной форме.

Конспект должен начинаться с указания реквизитов ис­точника (фамилии автора, полного наименования работы, места и года издания). Особо значимые места, примеры выделяются цветным подчеркиванием, взятием в рамку, пометками на полях, чтобы акцентировать на них внимание и прочнее запомнить.

Работа выполняется письменно. Озвучиванию подлежат главные положения и выводы работы в виде краткого устного сообщения (3-4 мин) в рамках теоретических и практических занятий. Контроль может проводиться и в виде проверки кон­спектов преподавателем.

Написание реферата – это вид самостоятельной работы студента, содержащий информацию, дополняющую и развивающую основную тему, изучаемую на аудиторных занятиях Реферативные материалы должны представлять письменную модель первичного доку­мента – научной работы, монографии, статьи. и служить основой для доклада на определенную тему на семинарах

Тема реферата выбирается студентами самостоятельно или по рекомендации преподавателя.

При подготовке реферата, наряду с основной литературой, студенты должны использовать литературу, рекомендованную кафедрой Реферат может включать обзор нескольких источников

Подготовка реферата - важный этап как изучения, так и участия студентов в ежегодной научно-технической конференции, проводимой в университете. Объем реферата - не менее 1 печатного листа (16 стр).

Реферат должен отражать современный уровень научной разработки данного вопроса и связь экономической науки с общественной практикой.

Ведущее место занимают темы, представляющие профессиональный интерес, несущие элемент новизны., конференциях.

Роль студента при написании реферата и конспекта :

  • выбора литературы (основной и дополнительной);

  • изучения информации (уяснение логики материала источника, выбор основного материала, краткое изложение, формулирование выводов);

  • оформления согласно установленной форме (см. Приложения 1,2, 3).