Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМ.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
276.99 Кб
Скачать

Введение

Вопросы организации денежного обращения в стране, соответствующие целям развития экономики, которые ежегодно формулируются политическим руководством страны, являются одними из актуальных и требующих постоянного внимания, как со стороны монетарных властей, так и исследователей. В классической научной литературе, как правило, тиражируется достаточно традиционная схема реализации денежно-кредитной политики: перечень целей, задач, методов и инструментов, с помощью которых Банк России реализует основные цели денежно-кредитной политики.

Вместе с тем, в стороне от рассмотрения зачастую остаются следующие проблемы: как и с какой эффективностью, используется тот или иной метод и инструмент денежно-кредитной политики, какова эффективность воздействия его в конкретной ситуации при наличии «внешних шоков» и неразвитости механизмов рыночной саморегуляции в нашей стране, и при условии отсутствия действенных механизмов диагностики и прогнозирования экономических процессов. Особое значение приобретает анализ результативности проводимых мероприятий в сфере денежно-кредитного регулирования. В конечном итоге, недостаточно исследован вопрос о причинах низкой эффективности проводимой денежно-кредитной политики.

Проблемы денежно-кредитной политики Банка России за последние десятилетия являются одними из важнейших с позиции экономического роста российской экономики, при условии поддержания сбалансированности между различными её секторами. Важность изучения данной проблемы заключается в том, что денежно-кредитная политика занимает определяющее место в экономической политике государства. И процесс эволюции российской банковской системы представляется как постепенная перестройка инструментария денежно–кредитной политики Банка России.

Именно разрыв между формулируемыми монетарными властями целями денежно-кредитной политики и неадекватностью используемого для достижения этих целей инструментария, сдерживает процесс эволюционного развития отечественной банковской системы.

Проблемы денежно-кредитного регулирования центрального банка всегда находились в центре внимания ученых-экономистов и практиков. Однако необходимо отметить, что количество работ как зарубежных, так и отечественных исследователей в данной области демонстрирует постоянный рост, но количество проблем, возникающих особенно в настоящее время и нуждающихся в осмыслении, растет гораздо более быстрыми темпами.

Целью дипломного проекта является рассмотрение методологических основ денежно-кредитной политики, отдельных ее инструментов и изучение опыта зарубежных стран, повлиявших на формирование денежно-кредитного регулирования экономики России, выявление основных направлений совершенствования денежно-кредитной политики на предстоящий период.

Задачи дипломного проектирования:

  1. Определить, что включает в себя понятие денежно-кредитная политика, изучить инструменты денежно-кредитной политики, а также принципы её проведения, закреплённые законодательно;

  2. Рассмотреть общие концепции денежно-кредитной политики в России, в частности основную роль Центрального Банка Российской Федерации;

  3. Проанализировать текущее состояние денежно-кредитного регулирования в России;

  4. Изучить перспективы развития денежно-кредитной политики в России.

Глава 1. Теоретические основы денежно-кредитной политики государства

1.1 Дискуссионные вопросы денежно-кредитной политики, ее цели и виды

Денежная политика — важнейший элемент современной макроэкономической политики и представляет собой совокупность мероприятий, регламентирующих деятельность денежно-кредитной системы, с целью регулирования хозяйственной конъюнктуры и достижения ряда общеэкономических целей (укрепление денежной единицы, стабилизация цен и темпов экономического роста и пр.). Денежно-кредитная политика — политика правительства и центрального банка страны, направленная на изменение денежного предложения (денежной массы) и процентных ставок. В рамках кредитно-денежной политики государство стремится оказать определенное, заранее рассчитанное воздействие на воспроизводственный процесс, используя в качестве передаточного механизма различные факторы денежной сферы.

Основополагающей целью денежно-кредитной политики является помощь экономике в достижении общего уровня производства, характеризующегося полной занятостью и стабильностью цен. Денежно-кредитная политика состоит в изменении денежного предложения с целью стабилизации совокупного объема производства (стабильный рост), занятости и уровня цен.

Промежуточными целями денежно-кредитной политики является регулирование денежно-кредитной системы, а именно объема денежного предложения, процентных ставок, курса национальной валюты и других параметров. Конечные цели кредитно-денежной политики реализуются как итог экономической политики государства в целом. Промежуточные цели кредитно-денежной политики непосредственно относятся к деятельности центрального банка.

Схематично основные цели представлены на рисунке 1.

Рисунок 1 – Цели денежно-кредитной политики

Различают два вида монетарной политики: стимулирующий и сдерживающий.

Стимулирующая монетарная политика проводится в период спада, имеет целью «взбадривание» экономики, стимулирование роста деловой активности и используется в качестве средства борьбы с безработицей. Эта политика заключается в проведении центральным банком мер по увеличению предложения денег. Ее инструментами выступают снижение нормы резервных требований и учетной ставки процента, покупка центральным банком государственных ценных бумаг.

Рост предложения денег ведет к увеличению совокупного спроса (сдвиг кривой совокупного спроса вправо от AD 1 до AD 2), что обеспечивает рост выпуска от Y 1 до Y * и, следовательно, преодоление рецессии и использование ресурсов на уровне их полной занятости (см. рисунок 2, а).

Сдерживающая монетарная политика проводится в период бума, «перегрева» экономики, направлена на снижение деловой активности и рассматривается как средство борьбы с инфляцией. Данная политика состоит в использовании центральным банком мер по уменьшению предложения денег. К таким мерам относятся: повышение нормы резервных требований и учетной ставки процента, продажа центральным банком государственных ценных бумаг.

Уменьшение предложения денег сокращает совокупный спрос (сдвиг влево кривой совокупного спроса от AD 1 до AD 2), что обеспечивает снижение уровня цен от Р 1 до Р 2 (поэтому выступает антиинфляционной мерой) и возвращение величины выпуска к своему потенциальному уровню Y * (см. рисунок 2, б).

Воздействие монетарной политики происходит в краткосрочном периоде и направлено на сглаживание циклических колебаний экономики (стабилизацию экономики) путем воздействия на совокупный спрос с помощью изменения величины предложения денег центральным банком.

Рисунок 2 – Воздействие монетарной политики на экономику: а) стимулирующая монетарная политика; б) сдерживающая монетарная политика

В основе денежно-кредитной политики лежит теория денег, которая включает исследования процессов воздействия денег и денежно-кредитной политики на состояние экономики в целом.

Длительное время среди экономистов ведутся дискуссии по проблемам значимости и роли денежно-кредитной политики в условиях рынка. Это обусловлено двумя различными подходами к теории денег: модернизированной кейнсианской теорией, с одной стороны, и современным монетаризмом – с другой.

И современные кейнсианцы и монетаристы признают, что состояние денежной сферы и изменения в ней под воздействием денежно-кредитной политики влияют на состояние национальной экономики в целом. Но они оценивают по-разному и значение этого влияния, и сам его механизм.

С точки зрения кейнсианцев, в основу денежно-кредитного регулирования должен быть положен определенный уровень процентной ставки, а с точки зрения монетаристов - спрос и предложение денег.

Кейнсианский подход

Теория активного государственного вмешательства в виде налогово-бюджетной (фискальной) и кредитно-денежной политики благодаря активному стимулированию эффективного спроса создана английским экономистом Джоном Мейнардом Кейнсом, нашедшая отражение в главном труде «Общая теория занятости, процента и денег» (1936 г.) Распространено понятие «кейнсианская революция», отражающее новые подходы в экономической теории: необходимость государственного вмешательства в экономику на макро уровне для стабилизации внутренне неустойчивой экономики.

Сторонники кейнсианства утверждают, что рыночная экономика представляет собой неустойчивую систему со многими внутренними «пороками». Поэтому государство должно активно использовать различные инструменты регулирования экономики, в том числе финансовые и денежно-кредитные. Механизм денежно-кредитного регулирования действует следующим образом. Изменение денежного предложения является причиной повышения или понижения процентной ставки, что в свою очередь приводит к колебаниям инвестиционного спроса и через мультипликативный эффект инвестиций - к изменению в уровне национального производства.

Кейнсианцы отмечают, что цепь причинно-следственных связей между предложением денег и уровнем национального производства достаточно велика. Центральный банк при проведении денежно-кредитной политики должен обладать значительным объемом экономической информации (например, о том, как скажется на инвестиционном спросе изменение процентной ставки). Кроме того, между приростом денег в обращении, инвестициями и наполнением рынка товарами и услугами существует определенный временной лаг.

Кейнсианцы считают денежно-кредитное регулирование не столь эффективным средством стабилизации экономики, как, например, использование инструментов фискальной или бюджетной политики.

Кредитно-денежная политика государства направлена на изменение учетной ставки (ставки рефинансирования) с целью воздействия на уровень инвестиций при помощи банковской ставки процента. Кейнс рассматривал модель стимулирующей политики (снижение учетной ставки ради роста инвестиций).

Исследовав каналы, по которым фискальная и денежно-кредитная политика правительства воздействует на состояние экономики, и, исходя из теоретических предпосылок, Кейнс сделал вывод о том, что в условиях депрессии методы монетаристского подхода к регулированию и стимулированию экономики потерпели крах. Изменения налоговой системы и структуры государственных расходов он считал более эффективными способами стабилизации экономики. Этот вывод привел последователей Кейнса к провозглашению известного тезиса: "деньги не имеют значения". При этом ранние кейнсианцы, исходя из "ловушки ликвидности", считали монетарную политику неэффективной и подчеркивали абсолют фискальной политики.

Поздние кейнсианцы считали также неэффективной и денежно-кредитную политику. Предпочтение отдается смешанной монетарно-фискальной политике: сравнительно жесткая фискальная и легкая монетарная, при этом последней отводится роль приспосабливающейся политики, сопровождающей мероприятия бюджетно-налогового регулирования. Денежно-кредитная политика необходима для того, чтобы удержать процентную ставку на низком уровне и поощрять инвестиции: прирост предложения денег будет противодействовать росту процентной ставки и таким образом не допускать вытеснения частного инвестирования, снижать эффект "выталкивания" при увеличении государственных расходов. Дефицит государственного бюджета, возникающий при такой политики, может покрываться кредитно-денежной эмиссией. Небольшие темпы инфляции, сопровождающие дефицитную политику, являются стимулирующими.

Монетаристский подход

Формирование теории монетаризма в 60-70-х годах XX столетия происходило в рамках возрождения традиций неоклассического направления в экономической и количественной теории денег. Специфика монетаризма по сравнению с традиционными неоклассическими идеями состоит в том, что монетаризм особое значение придает денежно-кредитной сфере: деньги - главная движущая сила рыночной экономики. Наиболее известный теоретик монетаризма М.Фридмен - лауреат Премии Альфреда Нобеля по экономике, которая ему присуждена «За достижения в области анализа потребления, истории денежного обращения и разработки монетарной теории, а также за показ им сложности стабилизационной политики». Основные работы: «Капитализм и свобода» (1962), «Монетарная история Соединенных Штатов, 1867-1960» (1963), «Доллар и дефицит» (1968), «Деньги и экономическое равновесие» (1973).

Монетаристы расходятся с кейнсианцами не только в вопросах роли денег в экономике, но и прежде всего в оценке функционирования рыночного хозяйства в целом. Они считают, что рыночная экономика довольно устойчива и рыночный механизм способен самостоятельно восстанавливать экономическое равновесие. Поэтому монетаристы выступают против активного вмешательства государства в экономику, отстаивают принципы свободной конкуренции вообще и в денежной сфере в особенности. Деньги рассматриваются монетаристами как решающий фактор развития производства. Чрезмерное государственное регулирование денежно-кредитной сферы может спровоцировать, по их мнению, экономический кризис. Доказательство этому они находили не только в кризисах середины 70-х — начала 80-х гг.

Инструментами саморегулирования экономики являются гибкие цены, заработная плата и ставки процента;

В макроэкономической политике М. отводит главное место монетарной политике и второстепенной бюджетно-налоговой (фискальной) политике;

Для стимулирования деловой активности, стабилизации экономической системы необходимо поддерживать устойчивый и обоснованный уровень инфляционных ожиданий. В этом случае уровень безработицы будет независим от уровня инфляции, поскольку «безработица связана не с инфляцией как таковой, а с неожидаемой инфляцией; устойчивого компромисса между инфляцией и безработицей не существует» . Таким образом, приоритет принадлежит регулируемому росту денежной массы;

Теория денег Монетаризма была первоначально представлена в работе М. Фридмена «Количественная теория денег» в 1956 г. От традиционной количественной теории это исследование отличалось следующими моментами:

Проблема скорости обращения денег рассматривалась как проблема теории спроса; место утверждения о том, что скорость обращения представляет постоянную величину, заняло утверждение о том, что функция скорости обращения денег носит постоянный характер;

М. Фридмен и его последователи разрабатывали вопросы о конкретных свойствах функции спроса на деньги. Фридмен создал особую теорию портфельного подхода к спросу на деньги. В отличие от кейнсианского противопоставления денег и ценных бумаг при формировании портфеля (набора активов) хозяйствующего субъекта, в модели Фридмена наличность выступает как одна из составляющих в процессе потребительского выбора среди других видов активов.

Единственный фактор, который объясняет колебание спроса на деньги - это реальный, скорректированный на динамику цен, доход. В расчетах Фридмен предлагал использовать не обычный показатель текущего дохода, а так называемый постоянный (permanent) доход, определяемый как средняя взвешенная из текущего и всех прошлых уровней дохода. Предъявляя спрос на деньги, хозяйственный субъекты ориентируются не на сиюминутный, а на прошлый доход, что соответствует адаптивной модели формирования ожиданий.

Монетаристы разделяют теорию нейтральности денег, в соответствии с которой, изменение количества денег, находящихся в обращении, в долгосрочном периоде не влияет на реальный объем производства, но на коротких промежутках времени такое воздействие возможно.

При увеличении денежного предложения привычное соотношение меняется, и, чтобы восстановить его, люди начинают предъявлять спрос на реальные и финансовые активы. Совокупный спрос возрастает, в конечном счете, это приводит к росту национального производства и, как следствие, валового национального продукта. Исходя из этого, М.Фридмен выдвинул «денежное правило» сбалансированной долгосрочной денежно-кредитной политики, а именно: необходимо поддерживать обоснованный постоянный прирост денежной массы в обращении;

«Денежное правило» М. Фридмена предполагает строго контролируемое увеличение денежной массы в обращении - в пределах 3-5% в год. Именно такой прирост денежной массы вызывает деловую активность в экономике. В случае неконтролируемого увеличения денежного предложения свыше 3-5% в год будет происходить раскручивание инфляции, а если темп вливаний в экономику будет ниже 3-5% годовых, то темп прироста валового национального продукта будет падать.

Интерес к рекомендациям монетаристов о применении «денежного правила» на практике «вспыхнул» в начале 70-х годов XX столетия, когда кейнсианская концепция «формирования эффективного совокупного спроса» посредством мер государственного (фискального и бюджетного) регулирования на фоне возникшей стагфляции, непрекращающегося роста процентных ставок и нестабильности валютных курсов показала свою неэффективность. Монетаристские рецепты с конца 70 - начала 80-х годов реализовались в известные программы «неоконсерваторов» - «рейганомика в США, «тетчеризм» в Великобритании.

Политика монетаризма в тот период оказалась успешной в экономической практике многих стран, однако сам М. Фридмен отмечает, что пользоваться монетарными рычагами следует очень осторожно. Развивая мысль Джона Стюарта Милля, М.Фридмен сравнивает деньги с механизмом, очень эффективным, но и очень капризным, поломка которого повергает в конвульсии все другие механизмы. Поэтому М.Фридмен советует экономистам и политикам избегать резких скачков, давая обществу возможность приспособиться к некоторому постоянному темпу роста определенного денежного агрегата, не переоценивать хорошую политику и не повторять ошибок.

В целом же в экономической науке сформировалось направление, получившее название "неоклассический синтез", которое включает разнообразные точки зрения по ряду вопросов теории и практики функционирования современной смешанной экономики.