Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word.docx
Скачиваний:
63
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
8.68 Mб
Скачать

4)---Объекты разработки подразделяют на самостоятельные, т. Е. Разрабатываемые в данное время, и возвратные, которые будут разрабатываться скважинами, эксплуатирующими в этот период другой объект.

Заранее можно сказать, что объединение в один объект как можно большего числа пластов на первый взгляд всегда представляется выгодным, так как потребуется меньше скважин для разработки месторождения в целом. Однако чрезмерное объединение пластов в один объект может привести к существенным потерям в нефтеотдаче и, в конечном счете, к ухудшению технико-экономических показателей.

На выделение объектов разработки влияют следующие факторы:

1. Геолого-физические свойства пород-коллекторов нефти и газа.

Резко отличающиеся по проницаемости, общей и эффективной толщине, глубине а также неоднородности пласты нецелесообразно разрабатывать как один объект, поскольку они могут существенно отличаться по продуктивности, пластовому давлению в процессе их разработки и, следовательно, по способам эксплуатации скважин, скорости выработки запасов нефти и изменению обводненности продукции.

2.Физико-химические свойства нефти и газа.

Пласты с существенно различной вязкостью нефти бывает нецелесообразно объединять в один объект, так как их необходимо разрабатывать с применением различных технологий извлечения нефти из недр с различными схемами расположения и плотностью сетки скважин.

По этой же причине и различное содержание парафина, сероводорода, может стать причиной невозможности совместной разработки пластов как одного объекта.

3. Фазовое состояние углеводородов и режим пластов.

Нецелесообразно объединять в один объект пласты с различными фазовыми состояниями пластовых углеводородов и режимов пластов. Например имеется значительная газовая шапка и пласт разрабатывается при естественном упруговодонапорном режиме. Для их разработки потребуются различные схемы расположения и число скважин, а также различная технология извлечения нефти и газа.

4. Условия управления процессом разработки нефтяных месторождений.

Чем больше пластов и пропластков включено в один объект, тем технически и технологически труднее осуществлять контроль за перемещением разделов нефти и воды, осуществлять раздельное воздействие на пропластки и извлечение из них нефти и газа.

5. Техника и технология эксплуатации скважин.

Могут быть технические и технологические причины, приводящие к нецелесообразности выделения объектов. Различная технология воздействия на призабойную зону – закачка воды или газа. Значительные дебиты жидкости из объекта могут быть придельными для современных средств эксплуатации скважин и укрупнение объектов окажется невозможным по технической причине.

В заключение следует подчеркнуть, что влияние каждого из перечисленных факторов на выбор объектов разработки должно быть сначала подвергнуто технологическому и технико-экономическому анализу, и только после него можно принимать решение о выделении объектов разработки.

СИСТЕМЫ РАЗРАБОТКИ

Системы разработки нефтяных месторождений классифицируются по двум наиболее характерным признакам:

1) наличию или отсутствию воздействия на пласт с целью извлечения нефти из недр;

2) расположению скважин на месторождении.

Можно указать четыре основных параметра, которыми характеризуют ту или иную систему разработки.

Параметр плотности сетки скважин

Это — площадь объекта разработки, приходящаяся на одну скважину. Если площадь нефтеносности месторождения равна S, а число добывающих и нагнетательных скважин на месторождении n, то

Размерность [ Sc] =м2/скв.

Удельный извлекаемый запас нефти изпласта илипараметр А. П. Крылова

Это— отношение извлекаемых запасов нефти по объекту к общему числу скважин.

Размерность параметра [Nкр] = т/скв.

Параметр — отношение числа нагнетательных скважин к числу добывающих скважин, т. е.

безразмерный.

Этот параметр, характеризует интенсивность системы заводнения,

— отношение числа резервных скважин к числу добывающих скважин основного фонда, т. е. Wp

Системы разработки при отсутствии воздействия на пласты

Системы разработки нефтяных месторождений без воздействия на пласты в

России в настоящее время применяют редко в основном:

  • при разработке сравнительно небольших по размерам месторождений с активной законтурной водой,

- месторождений, содержащих сверхвязкие нефти,

  • месторождений, сложенных низкопроницаемыми глинистыми коллекторами.

При разбуривании месторождений применяют равномерное, геометрически правильное расположение скважин по четырехточечной или трехточечной сетке.