Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электробезопасность / пособие электробезопасность.doc
Скачиваний:
1274
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
2.68 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

А.В. БЕЛЯЕВ

Электробезопасность в трёхфазных сетях переменного тока

Учебное пособие

Самара Самарский государственный технический университет

2011

Печатается по решению Редакционно-издательского совета СамГТУ

УДК 628.382.3:621.31.004.2

Беляев А.В.

Электробезопасность в трёхфазных сетях переменного тока: учеб. пособие / А.В. Беляев. – Самара: Самар. гос. техн. ун-т, 2011. – 94 с.: ил.

ISBN 5 – 900835 – 49 – 9

Рассмотрены основы электробезопасности, анализ электрических сетей с различным режимом нейтрали в различных режимах работы. Достаточно подробно изложены организационные и технические способы и средства защиты от поражения электротоком, от вредного влияния электромагнитных полей, статического электричества, от поражающих факторов молнии.

Для студентов высших технических учебных заведений, обучающихся по электротехническим специальностям, слушателей ФПК.

Р е ц е н з е н т: канд. техн. наук Н.Г. Я г о в к и н

УДК 628.382.3:621.31.004.2

ISBN 5 – 900835 – 49 – 9 © А.В. Беляев, 2011

© Самарский государственный

т

ехнический университет, 2011

Предисловие

Для обеспечения безопасной и безаварийной работы систем электроснабжения и многочисленных электроприемников необходимо решать сложные задачи в области электробезопасности.

Безопасные условия труда работников, эксплуатирующих электрифицированные производственные установки, обеспечиваются выполнением правил и норм при их проектировании, монтаже и эксплуатации.

Настоящее учебное пособие написано в соответствии с программой курса «Безопасность жизнедеятельности» для электротехнических специальностей. В материалах обобщён и использован опыт преподавания курса на кафедре «Безопасность жизнедеятельности» Самарского государственного технического университета, а также нормативные материалы (ГОСТ, Правила устройства электроустановок, Межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации электроустановок и др.).

Автор заранее благодарен за высказывания и предложения по содержанию учебного пособия.

Введение

Электробезопасность является одним из разделов, входящих в дисциплину «Безопасность жизнедеятельности», которая изучается в высших учебных заведениях.

В процессе изучения раздела решается задача обеспечения безопасности человека в условиях жизнедеятельности, его защита от воздействия опасного фактора (электрический ток), предупреждение реальной и потенциальной опасности поражения электротоком.

Студенты должны хорошо знать основы электробезопасности, технику безопасности при монтаже и эксплуатации электроустановок, особенности тушения пожара в электроустановках, а также молниезащиту зданий и сооружений.

Электротехнический персонал, обслуживающий электроустановки, проходит специальное обучение безопасным методам и приемам работы с последующей проверкой знаний Правил устройства электроустановок и Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации электроустановок и присвоении определенной квалификационной группы.

Выполнение правил и норм по охране труда обеспечивает необходимую электробезопасность, пожаро- и взрывобезопасность электроустановок, комфортную среду на рабочих местах работников, обслуживающих производственные электроустановки.

Главной задачей изучения раздела «Электробезопасность» является теоретическая и практическая подготовка к самостоятельному решению вопросов обеспечения безопасности при проектировании, монтаже и эксплуатации электроустановок в системах электроснабжения.