Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

для первого курса / для первого курса / метрология и иит / attachments_25-09-2011_17-21-20 / Основные метрологические термины и понятия

.txt
Скачиваний:
53
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
2.52 Кб
Скачать
1) МЕТРОЛОГИЯ - это наука об измерениях, средствах обеспечения единства и способах достижения требуемой точности. ПРЕДМЕТ МЕТРОЛОГИИ - извлечение количественной информации о свойствах объектов и процессов.
2) СРЕДСТВА МЕТРОЛОГИИ - это совокупность средств измерений и метрологических стандартов.
3) ИЗМЕРЕНИЕ - это процесс получения информации, заключающийся в сравнении опытным путем измеряемые и известные величины или сигналов, выполнение неких логических операций и представление информации в числовой форме. ОБЬЕКТ ИЗМЕРЕНИЯ - та или иная Ф.В.
4) ФИЗИЧЕСКАЯ ВЕЛИЧИНА - это свойство общее в качественном отношении многим физическим обьектам, но в количественном отношении индивидуальные для каждого обьекта. Термин Ф.В. явл. синон. сл. физ. св-во. Ф.В. иногда опред. как физ. св-ва, поддающ. измерен.
5) Для числов. представл. рез-та измер. использ. ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ - это Ф.В., котор. по определ. присвоено числ. значен. равн. 1
6) ОСНОВН. УР. ИЗМЕР.: Q=a[q], где Q-измеряем. вел., [q]-един. изм., a-числ. измер. вел. при прин. ед. измер.
7) ЗНАЧЕН.. Ф.В. - оценка Ф.В. в виде некоторого числа принятых для нее единицах.
8) ИСТ. ЗНАЧ. Ф.В. - знач. Ф.В. котор. идеальн. образ. отраж. бы качествен. и колич. отношен. соотв-ва св-ва об-та. Эксперем. опред. ист. зн. Ф.В. невозм. ДЕЙСТ. ЗН. Ф.В. это зн. Ф.В. найден. эксперем-о и пост. прибл. к ист. знач., что для дан. цели мож. б. использ. вместо него.
9) ИЗМЕР. ЗН. Ф.В. это нахожд. знач. Ф.В. опытн. путем с пом. спец. техн. ср-тв. Ф.В. подразд. на ИЗМЕР. и ОЦЕНИВ. ИЗМЕР. Ф.В. мог. б. выраж. колич-но в виде опред. числа установл. един. измер. Ф.В. для котор. по тем или иным прич. не мож. б. введ. един. изм., мож б. токо оценимы. Под ОЦЕН. поним. операц. приписыв. дан. велич. опред. числа, котор. провод. по установл. правилам. ОЦЕН. вел. осущ. при пом. шкал.
10) ОСНОВН. Ф.В.: метр, кг, Ампер. ПРОИЗВОДНЫЕ явл. преобр. от этих вел.: радиан и градус.
11) РАЗМЕРН. Ф.В. - это количественное содержание в данном объекте данного свойства
10,12) СИСТ. ЕДИН. Ф.В. един. измер. д-на б. устан. для кажд. из известн. Ф.В. связ. меж. соб. опред. завис. Поэт. токо ч-ть Ф.В. и соотв. их единиц мог. опред-ся незав. от друг. Так. вел. наз. ОСНОВН. остальн. Ф.В. (ПРОИЗВ.) опред. с испол. физ. закон. и зависим. чер. осн. Ф.В. выраж. отраж. связь Ф.В. с осн. велич.
13) МЕЖД. СИСТ. ЕДИН. СИ явл. универс., т.е. охват. все обл. науки и техн., унификация всех обл-ей и сфер, когерентность величин, прост записи формул, и спольз. во всем мире и это круто!.