Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
51
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
2.14 Кб
Скачать
1) Погр. по природе дел. : СИСТЕМАТИЧ и СЛУЧАЙН. СИСТ. погр. имеет пост. хар-ер. СЛУЧ. погр. предст. собой случ. величину. ГРУБ. ПОГР. существено превышает ожид. при дан. услов. погрешность, ее так же назыв. ПРОМАХОМ.
2) МЕТ УМЕНЬШ СИСТ. ПОГР: надо распол.полными данными о наличии отдельн в-ов погр-ей и о прич. их возникнов. Так же с пом. устран. ист-ов погр-ей или введ. поправок, путем проверки мер и приборов.
3) ИНСТР, ПОГР, это погр. изза несов. ср. изм., МЕТОДИЧЕСК ПОГР, погр. измер. происх от несоверш. мет. изм.. СУБЬЕКТ, ПОГР. обусл. индивид. особен. лица, выполн. измер.
4) ОСН. ПОГР. - погр. ср. изм., использ в норм. услов. ДОПОЛН. ПОГР, - погр. сред. изм., вызв. отклон. одн. из влияющих величин от нормальн. значен. или выход. за пределы норм. знач.
5) ВЛИЯЮЩ. ВЕЛ. - величина, не измеряемая данным средством измерения
6) При НОРМ УСЛ. опред-ся основная погрешность измерения.
7) СТАТИЧ. ПОГР. -погр. при измер. постоян. во врем. величины, ДИНАМ. ПОГР. - разн. меж. погр. в динам. реж и статич. погр., соотв-ей значен. измеряем. велич. в данн мом. врем.
8) У СИ часто м-но выдел. сост-ие погр-ти, незав. от изм. вел. и погр-ти, измен. пропорпц. измер. величин. Так. сост. наз. АДДЕТИВН. и МУЛЬТИПЛИКАТИВН, Абс. АДДЕТ. ПОГР. не завис. от знач. изм. вел., а МУЛЬТИПЛ. ему пропорц. АДДЕТ ПОГР. наз погр. нуля, а МУЛЬТ, ПОГР. чувствительн.
9) Важн. хар-ой кач-ого измер. явл. их ДОСТОВЕРНОСТЬ. Она характ. довер. к рез-ам измер. и дел. их на 2 категор. достоверн. и недостоаерн. ПРАВИЛЬН. ИЗМ, опред. как кач-во измер. отраж близость к 0 системат. погр-ти рез-ов. Сист. погр. ост. пост. или закономерно измен. при повт. изм. одн. и той же велич. ПРАВ. ИЗМ. завис. от того на ск-ко действ. размер единицы. СХОДИМОСТЬ рез. изм. - хар. качеств. измер., отраж. близ. др. к др. рез-ов изм. одн. и той-же вел. , выполн. повторно одними и теми же мет. и СИ и в одн. и тех же услов. СХОД ИЗМ. отраж влиян. случ. погр. на рез. измер. ВОСПРОИЗВ, рез. изм. это хар-ка кач-ва изм., отраж близ др к др. рез-ов измер. одн и тойже вел., получ. в разн. местах разн. мет. и ср-ми изм., разн. операт. , но привед. к одн. и тем же услов.