Скачиваний:
55
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
23.55 Кб
Скачать

1) ШКАЛА Ф.В. -это упоряд. послед. значен. Ф.В. принят. по соглаш. на основан. рез-ов. точн. измер.

2) ШКАЛА НАИМЕН. (КЛАСИФ.) сам. прост. тип шкал основ. на предписов-ии качеств. св-ам об-ов чисел, игр. роль имен. Нумерац. об-ов по шк. наим. осущ. по принц.: не прип. од. и ту же циф. разн. об-ам. Числа прип. об-ам нельзя исп. для матем. операц. В эт. шк. отсутств. понят <,> и ед. изм.

3,4,5) ШКАЛА ПОРЯДКОВ (РАНГОВ) измер. все < или >В шк. пор. нельзя вести един. измер., т.к. для них не устан. отношен. пропорц. и нет возм-ти судить во скоко р. <или> конкр. проявл. дан. св-ва. УСЛОВН. ШК. это шк. Ф.В. исходн. знач. котор. выраж. в усл. един. Широко распр. ШКАЛЫ ПОР. с нанес. на них РЕПЕРН. точками. В усл. шк. одинак. интерв. меж. разм.дан. вел. не соотв. один. размерн. чисел, отобр. размер. Опред. знач. велич. при пом. ШК.ПОР. измер. счит. нельзя, т.к. на эт. шк. не мог. б. введ. един. измер. Операц. по припис. числа требуем. велич. след. счит. оцениван. Оцениван. по ШК.ПОР. явл. неодн. и условн.

6) ШК. ИНТЕРВАЛОВ (разностей) сост. из одинак. интерв. имеет един. измер. и произв. нулев. т-ку. В шк. инт-ов опред. действ. слож. и вычит. инт-ов. Шк. интер. велич. Q опис. уравн. Q=Q0+a[q] Задать шк. интерв. м-но 2 пут.: (А) выбир. 2 знач. q0 и q1, котор. относ. просто реализ. физич. Эти значен. назыв. опорн. т-ми(ОСНОВНЫМИ РЕПЕРАМИ); интерв. q1-q0 назыв. осн. интерв. (q1-q0)/n=[q] (Б) един. воспроизв. непоср. как интервал или как доля его известн. или некот. число инт-ов, а нач. отсч. кажд. р. выбир. по иному в завис. от услов. изучаем. явлен.

7) ШК.ОТНОШЕН. В эт. шк. сущес. однозначн. естеств. кретерий нулев. кол-го проявл. св-ва и сущ. един. измер., устан. по соглашен. с формулировкой т. зрен. эт. шк. Явл. шк. интерв. с естеств. нач. отсч. Шк. отн. сам. совершен. Они опис. уравн.: Q=a[q], K=p2/p1

8) АБСОЛ. ШК.- соотв. относ. велич.

9) Шк.Наим. и пор. назыв. НЕМЕТРИЧ. а шк. интерв. и отнош. наз. МЕТРИЧ. АБСОЛ. и МЕТРИЧ. шк. относ. к разр. линейн.

Соседние файлы в папке attachments_25-09-2011_17-21-20