Скачиваний:
52
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
23.55 Кб
Скачать

1) ЕДИНСТВО ИЗМЕРЕНИЙ так. сост. измер. при котор. их рез-ты выраж. в узаконен. единиц. и погрешн. измер. известны с задан. вероятн. ЕДИН. ИЗМЕР. необх. для того, чт. можно б. сопостовл. рез-ты измер., выполн. в разн. местах, в разн. вр. с использ. разн. метод. и средств измер.

2) ЭТАЛОНОМ ЕДИН, ФИЗ, ВЕЛ, назыв. ср-во измер. (или комплекс средст измерен.), обеспечив. воспроизвед. и (или) хранен. единицы с целью передачи ее размера нижестоящ. по поверочн. схеме ср-ам измерен.

3) ПЕРВИЧН. ЭТАЛОН - этал., обеспеч. воспроизвед. единицы с наивысшей в стране точностью

4,5) ГОСУДАР. ЭТАЛ. - это первичн. или СПЕЦИАЛЬН ЭТАЛ., утвержд. в кач-ве исходного на терит гос-ва

6) НАЦИОН. ЭТАЛ,- этал призн. в кач-ве исх-го для стр.

7) МЕЖДУНАР, ЭТАЛ. - этал. прин. по междунар. соглаш. в качестве междунар. основы для согласов. с ним и хранен. национ. этал.

8) ВТОРИЧН. ЭТАЛОН - этал, знач. котор. устанавл. по первичн. этал., примен. для передачи размера единицы рабочим средствам измерений

9) ЭТАЛ-СВИДЕТ.- предн. для проверки гос-го этал. и замены его в случ. порчи или утраты.

10) ЭТАЛ-КОПИЯ- предн. для перед. размера един. рабочим этал.

11) ЭТАЛ. СРАВН,- прим. для взаимн. слиян. эталон., котор. по тем или ин. прич. не мог. б. величинами др. с др. не посредствено

12) РАБОЧ. ЭТАЛ.- этал., примен. для перед. разм. един. образцовым ср-ам измерен. высшей точности, и в отдельн. случ.- наибол. точн. рабочим ср-ам измерен.

13) ПОВЕРОЧН. СХЕМА - нормативн. документ котор. устан. соподчинен. ср изм. участв. в перед. размеры единицы от этал к рабоч ср. изм., указан. погрешн. и метод. утвержден в установл порядке . Обесп. правильн. перед размера единицы во всех звеньях метр. цепи, осущ посредств. ПОВЕР. СХ.

14) СПОС. ПОВЕРКИ СР-ТВ ИЗМЕР.- (А) мет непоср. сравн измер. вел и вел воспроизвод образцов мерами соотв кл точн. N2-N1=(дельта), N2- изм знач, N1 ист знач. (Б) мет непоср. сличения? показан. поверяемого источника и иском. образц. прибора при измер. одн. и той же вел.

Соседние файлы в папке attachments_25-09-2011_17-21-20