Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

для первого курса / для первого курса / метрология и иит / attachments_25-09-2011_17-21-20 / Электронные измерительные приборы. Общая характеристика

.txt
Скачиваний:
53
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
1.86 Кб
Скачать
1) ОСЦИЛЛОГРАФ - универс. измер. прибор, предназн. для измерен. , наблюден и записи изменяющихся во времени электрических сигналов. Он исп-ся для измер. напряж, токов, сопрот, частоты, фазы, длит врем. инт-ов. ОСН ХАР-КА ОСЦ. : чувствительность, полоса пропускания, число лучей электр.-луч. трубки, погрешность измерен., входное сопрот., размер изображ. ЭО раздел. на низкочаст., импульсн, стробоскопические, цифровые, одно и много-лучевые. Осн. узлом ЭО явл. электр.-луч. трубка (ЭЛТ) Ее чувств-ть сост. от неск. десят долей милиметра на вольт до неск. милиметр. на вольтю Обычно ЭЛТ имеют полосу пропуск. до 200 МГц. Одн. из важнейш. узлов ЭО явл генерат. линейн. развертки. Меняя частоту генер. развер., добив-ся синхр-ии частот, т.е. такого соотнош. частот развертки и сигн. , при котор. изобр. получ. неподв. и охватыв. цел. ч-ло периодов. Для поддерж. стабильн. настройки дополнит. примен. принудит. синхрон-ия путем воздейств. на генерат. развертки сигналов с частот. входного напряжен. Так. синхр. наз-ся внутрен. При внешн. синхр-ии к генер.развер-ки подкл-ся внешн. синхрониз напряжен. Внешн. синхр. исп-ся для исслед. сигн-ов сложн. формы или малой амплитуды. Генер. разв-ки мож. работ. в непрер. и ждущ. режимах. Периодич. разв. предн. для наблюд. периодич. сигн-ов, а ждущ.- для непериод. и импульсн. сигн-ов с больш. скважностью. Для исключ. обратн. хода луча ввод-ся схема гашения, котор. на время обратн. х. луча запирает трубку. Наряду с линейн. разв-ой примен. и друг. виды разв. (РИС в мобиле!)
2) ЭЛЕКТР. ВОЛЬТМЕТРЫ перем. тока предст. соб сочетан. выпрямителя на электровакуумн. или полупр-ых диодах, усилителя и магнитоэлектр. измерит-го мех-ма. Основн. узлами схем явл.: выпрямитель В, усилит. перем. тока У, усилит. пост. т. УПТ и магнитоэлектрический измерит. механ. ИМ. Для реализац. описыв. структ. схем исп-ся в осн. полупров-ые элем.