Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
172
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
101.38 Кб
Скачать

Билет 16.

  1. Эволюция промышленного производства в России 9-17 век.

Ремесло первоначально зарождалось в патриархальных семьях как домашние промыслы для обслуживания себя и своих родственников. Эти изделия не выхо­дили за рамки семьи и не поступали в продажу. В XI-XII1 веках ремесло начинает переходить на стадию товарного производства: ремесленник уже работает по за­казам потребителей и для обмена. Мастера семьями селились в городах отдель­ными посадами, слободами, улицами по отраслевому принципу: слобода гонча­ров, кузнецов, оружейников, кожевников.

Своего расцвета ремесленное производство достигло в XI-X1II веках, когда на Руси насчитывалось несколько десятков специальностей. Из-за высокого спро­са на изделия из железа (орудия для с/х, металлические доспехи, оружие для вои­нов) первое место среди ремесел занимала выплавка железа, которая в те времена часто объединялась с кузнечным делом и металлообработкой. В лесной стране особенно многочисленными были мастера по дереву. Высокого качества достигло изготовление тканей, особенно из льна и шерсти. Массовым промыслом был гон­чарный.

Монголо-татарское иго вызвало экономический регресс у завоеванных наро­дов. Завоеватели разрушали города, уничтожали и захватывали в плен население, обложили страну тяжелой данью, грабили.

В период упадка ремесла в противовес ему в России усиленно развивались крестьянские промыслы, которые и заняли место ремесла. Такие крестьянские ремесленники стали готовить изделия не только для себя, но и по заказу соседей или на продажу. В России началась специализация промыслов, а не ремесла. На­метилось два главных района металлургических промыслов: около Тулы и в рай­оне Онежского озера. Крестьяне добывали болотную руду, плавили ее в прими­тивных домницах и продавали готовое железо скупщикам. Скупщики везли желе­зо в другие места, где кузнецы готовили из него изделия. Уже тогда стало сла­виться село Павлово, жители которого в массе своей занимались изготовлением железных изделий.

Текстильные промыслы развивались по большей части вокруг Москвы и Ярославля. Эти районы так и остались вплоть до XX века основными районами текстильного производства. Ткачество было настолько обычным занятием кресть­ян, что помещики брали холстами значительную часть оброка.

Вокруг Ярославля, Вологды, Казани развивались кожевенные промыслы, причем некоторые из кож - сафьяны, красная юфть - высоко ценились и за рубе­жом, составляя важный предмет экспорта.

В XVII веке, как и в предшествующем столетии, некоторые виды промыслов были распространены повсеместно. Повсюду крестьяне для своих нужд ткали по­лотно, выделывали кожи и овчину, делали посуду, обеспечивали себя жильем и хозяйственными постройками. .

Самое важное новшество в промышленности XVII века было связано с появ­лением .мануфактуры. Это, прежде всего, крупное производство, где есть разделе­ние ручного труда.

Первые мануфактуры возникли в металлургии. Такие предприятия строились в местах, где существовали условия: руда, лес и небольшая река, которую можно было, перегородить плотиной, чтобы использовать энергию воды в производстве. I Первая мануфактура была построена в 1631 г. на Урале. Начало мануфактурному производству в Тульско-Каширском регионе было положено голландским купцом Андреем Винеусом. В 1636 г. он пустил вододействующий Ницинский медепла­вильный завод. В Москве существовало несколько государственных (казенных) мануфактур, принадлежавших Дворцовому приказу: Монетный, Печатный, Хамовный (полотняный) дворы. В России свободных людей почти не было, поэтому основывались так называемые вотчинные мануфактуры, использовавшие крепо­стной труд. Такие мануфактуры существовали в России до середины XIX века.

Особенности появления мануфактурного производства в России заключают­ся в том, что крупные предприятия возникали не на базе перерастания мелкого товарного производства в мануфактуру, а путем перенесения в Россию готовых форм из стран Западной Европы. Инициатором создания мануфактур выступало государство. Чтобы привлечь иностранных купцов к вложению капиталов в про­изводство, государство предоставляло им ряд существенных привилегий: основа­тель завода в течение 10 лет получал денежную ссуду, к заводам были приписаны дворцовые крестьяне, заготавливавшие руду и древесный уголь. В свою очередь, заводовладелец обязывался отливать для нужд государства пушки и ядра; на внутренний рынок изделия (сковороды, гвозди) поступали только после выполне­ния государственного заказа.

Вслед за Тульско-Каширским районом в промышленную эксплуатацию были вовлечены рудные месторождения Олонецкого и Липецкого районов. Вододейст-вующие заводы основали для удовлетворения потребностей в железе своих вот­чин такие крупные землевладельцы, как И.Д.Мюгославский и В.И.Морозов. В конце столетия к мануфактурному производству приобщились купцы Демидов и Аристов. Металлургия являлась единственной отраслью промышленности, в ко­торой вплоть до 90-х гг. XIX века действовали мануфактуры.

В тот же период развивалась рассеянная мануфактура (мануфактура на дому).

Заметное место начали занимать отхожие промыслы, особенно в Нечернозе­мье. Крестьяне осенью и зимой уходили на заработки в города, на строительство храмов и мостов, становились речными бурлаками и работниками на соляных промыслах, но весной они возвращались в деревню на полевые работы.

В XVII веке Россия вступила в новый период своей истории. Начал склады­ваться всероссийский рынок. В его возникновении и развитии решающее значе­ние имели не мануфактуры, выпускавшие ничтожную долю товарной продукции, а мелкое товарное производство.

Рыночная экономика в большей степени, нежели в с/х, проникала в промыш­ленность, которая развивалась довольно быстрыми темпами и где во второй поло­вине XVIII столетия постепенно сформировался рынок вольнонаемного труда. В конце XVIII века насчитывалось около 2 тысяч мануфактур различного типа: ка­зенных, вотчинных, купеческих и крестьянских. Казенные и вотчинные были ос­нованы на использовании крепостного труда, т.е. оставались составной частью феодальной экономики. На вотчинных мануфактурах, которых в 1780 г. насчиты­валось около 20% от общего количества, работали крепостные крестьяне в счет дополнительной барщины. На этих предприятиях, как правило, продукция выпус­калась на основе сырья, произведенного внутри поместья. Но к концу столетия удельный вес вотчинных мануфактур снизился до 15%, уступая место купеческим и крестьянским мануфактурам, число которых^осло более высоким и темпами. На этих предприятиях в основном использовали вольнонаемных работников за счет разорившихся ремесленников, жителей городов и крупных сел, а также за счет крестьян, отпущенных помещиками на отходные сезонные работы для получения денежной ренты. К концу XVIII столетия число наемных работников в промыш­ленности, включая бурлаков и грузчиков на судах, составляло более 400 тыс. Но этого явно не хватало. Зачастую оброчные крестьяне уходили на лето в деревни на полевые работы, и владельцы мануфактур были вынуждены сокращать произ­водство и даже закрывать предприятие на несколько месяцев в году. Росту купе­ческих и крестьянских мануфактур способствовал также и тот фактор, что в 1775 г. был издан Манифест о свободе предпринимательства, по которому Екатерина II разрешала всем желающим заниматься промышленной деятельностью. Это за­метно ускорило развитие так называемых «безуказных» фабрик и заводов, т.е. за­веденных без специального разрешения и основанных на наемном труде. Кресть­янские мануфактуры формировались, как правило, на основе кустарных мастерских. Особенностью этих предприятий было то, что на них не только рабочие, но и сами хозяева все еще оставались крепостными.

Большая часть русских промышленников XVIII века вышла из крестьян и по­садских людей. Именно из них формировалась молодая буржуазия. К числу из­вестных семей, составивших славу и богатство страны, можно отнести Морозо­вых, Прохоровых, Алексеевых, Шориных, Зиминых, Хлудовых, Мамонтовых, Бахрушиных, Гучковых, Солдатенковых, Третьяковых, Щукиных, Тарасовых и многих других. Но их права значительно ограничивались государством.

Вторая половина XVIII века была отмечена высокими темпами роста круп­ных промышленных предприятий. Так, если в 1760 г. их было около 600, то к концу века - не менее 1200. Всего в России в это время насчитывалось около 2300 мануфактур. Россия занимала первое место в мире по выплавке чугуна. Россий­ское железо очень ценилось за рубежом.

К концу XVIII века Россия имела самые различные отрасли промышленно­сти, обеспечивающие почти полностью важнейшие потребности страны. На экс­порт шла разнообразная промышленная продукция - железо, льняное полотно, парусина и другое.

Постепенно развивалась совсем новая для России отрасль - хлопчатобумаж­ное производство. К концу XVIII в столетия имелось почти 250 хлопчатобумаж­ных мануфактур, на которых большой удельный вес составляли наемные работ­ники - до 90%

Но в целом крепостная система становилась явным тормозом развития ры­ночных отношений, к концу XVIII века Россия стала постепенно отставать от передовых государств, уже завершивших промышленный переворот (таких, как Англия, Голландия).

Соседние файлы в папке ответы по истории