Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
178
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
94.21 Кб
Скачать

Билет 14.

  1. Основные направления европеизации страны при Петре 1: реформы в области государственного управления и культуры.

В истории Российского государства Петр I сыграл ключевую роль. На рубеже XVII-XVIII веков Россия стояла на пороге преобразований. В экономике страны, политическом строе, системе и функциях органов власти, в классовой и сослов­ной структуре населения, в культуре произошли изменения, которые создавали предпосылки для реформ и выдвигали их на повестку дня.

Интересы дворянства и растущего купечества требовали завоевания выходов к незамерзающим морям, удобных торговых путей, расширения дворянского землевладения за счет присоединения новых территорий - богатых и плодородных земель на юге, в Причерноморье и Прикаспии. Это отвечало нуждам и мануфактурного производства.

Особенно важно было для России продвинуться вперед именно в то время, когда страны Западной Европы укрепились и стали на путь колониальных захва­тов. Надо было защитить себя от возросшей военной мощи более развитых стран Запада посредством создания регулярной армии и флота. Россия должна была пе­рестроить свой государственный аппарат - он устарел и не отвечал потребностям времени.

В исторической литературе, затрагивающей этот период, первым по важно­сти является вопрос о закономерностях, необходимости реформ, о том, в какой степени эпоха преобразований означала кардинальный разрыв с прошлым. Ярки­ми выразителями двух разных точек зрения являлись С.М.Соловьев и В.О.Ключевский.

С.М.Соловьев интерпретировал петровский период как эру ожесточенной борьбы между диаметрально противоположными принципами государственного управления и характеризовал реформы как радикальное преобразование, страш­ную революцию, рассекшую историю России надвое и означавшую переход от одной эпохи в истории народа в другую. Величие Петра, считает С.М.Соловьев, в том, что он пусть пытками и батогами, но заставил жителей «варварской Моско­вии» перенять от Европы начало европейской культуры. Вместо варварского Мо­сковского царства Петр в кратчайшие сроки создал Российскую империю.

В.О.Ключевский проводил мысль о преемственности между реформами Пет­ра и предшествующим столетием. Он утверждал, что в XVII веке шел процесс создания предпосылок для реформаторской деятельности. Петр в порядках старой Руси ничего кардинально не менял, он продолжал развивать уже существовавшие тенденции. А если в реформах Петра и было что-то "революционное", то лишь насильственность и беспощадность используемых им методов.

В проведении реформ было два периода: первый из них включает Полтав­скую битву и ближайшие 4-5 лет после нее, ко второму периоду относятся все ос­тальные годы царствования Петра.

Центральным событием первого периода была Северная война. Задачам мо­билизации ресурсов для победы над сильным противником были подчинены начальные преобразования, проводившиеся под воздействием текущих потребно­стей, явившихся следствием неудачного начала войны. В продолжение второго периода военные действия были перенесены на вражескую территорию, и даль­нейшие реформы проводились с большей планомерностью.

В.О.Ключевский считал, что главной движущей пружиной преобразований была Северная война, что структура реформ и их последовательность обусловле­ны ее потребностями.

Безусловных приверженцев тезиса о войне как главном стимуле деятельно­сти Петра среди историков мало, но распространено убеждение, что ее ход имел определяющее влияние на характер процесса преобразований. Сторонники этой точки зрения (Н.И.Павленко, Б.Б.Кафенгауз) проводят границу между первой «лихорадочной» фазой войны, когда внутриполитические реформы имели в осно­ве своей непродуманные и временные решения, и последним десятилетием царст­вования Петра, когда правительство располагало достаточным количеством вре­мени для обдумывания и принятия более твердых и перспективных решений. К этому периоду относятся самые существенные и долговременные из преобразова­ний.

С 1699 г. правительство переходит к новой системе комплектования воору­женных сил - набору рекрутов для постоянной строевой службы в регулярных войсках, по одному человеку с определенного количества крестьянских и посад­ских дворов. Это был важный шаг к укреплению оборонной мощи страны.

В течение всей своей жизни Петр I продолжал строить новую армию. Рекрут­ские наборы стали основным источником пополнения армии. При Петре I было - проведено 53 рекрутских набора. К 1725 г. полевая армия (пехота, кавалерия, ар­тиллерия) насчитывала около 130 тысяч человек вместо 40 тысяч к началу Север­ной войны.

В плане экономической подготовки к войне следует рассматривать проведе­ние в 1699-1700 гг. первой городской реформы. Указом 1699 г. в Москве создава­лась Бурмистерская палата, вскоре переименованная в Ратушу, в остальных горо­дах - земские избы. Это были органы городского самоуправления, не подчиняв­шиеся воеводам на местах и приказным учреждениям в центре. Городская рефор­ма мотивировалась тем, что купцы терпели убытки от многих приказных волокит. Но главная ее цель состояла в превращении Ратуши и земских изб в ответствен­ных сборщиков таможенных и кабацких денег. Как только в связи с проведением губернской реформы 1708-1710 гг. уменьшилась потребность в финансово-административных услугах купечества, правительство подчинило органы город­ского самоуправления областной администрации.

В 1708-1710 гг. правительство провело областную реформу. Бе сущность со­стояла в том, что между уездами, ранее непосредственно подчинявшимися цен­тру, и приказами появились промежуточные административные единицы - губер­нии и провинции. Страна была поделена на 8 губерний во главе с губернаторами, облеченными правами главнокомандующих расположенных на территории гу­бернии войск и всей полнотой административной и судебной власти. В подчине­нии губернатора находились 4 помощника, каждый из которых ведал определен­ной отраслью управления. Губернии делились на провинции, а последние - на уезды. Проведение областной реформы значительно увеличило штат чиновников.

Областная реформа внесла существенные изменения в организацию цен­трального аппарата государства. Ратуша утратила значение центрального казна­чейства страны, т.к. ее финансовые функции перешли в ведение областной адми­нистрации, исчезли областные приказы.

Подготовка к Северной войне, создание новой армии, строительство флота -все это привело к увеличению объема работы ведомств. Стали создаваться новые приказы, канцелярии. В их организации и функционировании было мало нового, т.к. первоначально главная цель состояла в том, чтобы обеспечить победу в Северной войне с помощью той системы, которая уже существовала. Но уже было ясно, что старые структуры управления не справляются с новым и задачам и.

Оформление нового государственного аппарата относится к концу 10-х - на­чалу 20-х гг. XVIII века Петр I проявлял пристальное внимание к организации но­вых учреждений. Он основывался на мысли, что все беды в обществе происходи­ли от несовершенства структуры государственного аппарата. Стоило его органи­зовать на разумных началах, и все изменится к лучшему. Считая так, император, по сути, излагал взгляды европейских ученых, поскольку идея о человеческой, а не богоданной природе государства нашла отражение в творениях философов Спинозы, Бэкона, Локка, Лейбница; юристов Гроция, Пуфендорфа. С Лейбницем Петр I состоял в переписке, хорошо знал труды государствоведов. Их концепции, несомненно, влияли на деятельность великого реформатора.

Ключевое положение в государственной системе занял Сенат. Первоначаль­но Сенат был создан в качестве верховного органа управления на период отсутст­вия царя, но затем превратился в высшее бюрократическое учреждение, непо­средственно подчиненное Петру I. В отличие от Боярской думы, комплектовав­шейся по принципу знатности происхождения, Сенат состоял из немногих (9 че­ловек) доверенных лиц, назначенных царем независимо от их родовитости. Сенат подготавливал новые законы, ведал всей системой центрального и местного управления, занимался комплектованием армии и флота, сбором налогов. Одно­временно с Сенатом для тайного надзора за исполнением указов был учрежден институт фискалов. Фискалы в городах и губерниях подчинялись обер-фискалу Сената. За время своего царствования Петр I неоднократно реорганизовывал Се­нат, стараясь сделать его работу наиболее эффективной.

После организации Сената началась замена старинных приказов новыми центральными учреждениями - коллегиями. В 1717 г. царь издал ряд указов, по­ставив дело организации коллегий на практические рельсы: он определил число коллегий, назначил в каждую из них президента и вице-президента. Коллегиаль­ная система не устранила ни произвола, ни волокиты, о чем мечтал Петр I, но два преимущества над приказами эта система имела: во-первых, в ее основе ле­жало четкое разграничение сфер управления, что отсутствовало в приказном строе; во-вторых, власть коллегий распространялась на всю территорию страны. В итоге достигалась высокая степень централизации государственного аппарата.

Важнейшими считались Коллегия иностранных дел, Адмиралтейская и Во­енная - они назывались первейшими. Финансами страны заведовали три колле­гии: доходами распоряжалась Камер-коллегия, расходы находились в ведении Штатс-контор-коллегии. Ревизион-коллегия осуществляла контроль за поступле­нием сборов в бюджет государства и их расходованием.

Заметное место в структуре центральных учреждений имели торгово-промышленные коллегии: Берг-коллегия, Мануфактур-коллегия, Коммерц-коллегия. Вотчинная коллегия ведала всякого рода земельными спорами, делами о наследовании и др. Юстиц-коллегия руководила деятельностью местных судеб­ных учреждений. На правах коллегий существовали еще два учреждения: Глав­ный магистрат и Синод.

Первоначально все президенты коллегий являлись членами Сената. Но уже в

Соседние файлы в папке ответы по истории