Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
176
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
76.8 Кб
Скачать

Билет 19.

  1. Крестьянский вопрос в 19 веке: этапы его решения.

Решение крестьянского вопроса являлось важнейшим условием перехода России к индустриальному обществу.

Первым этот вопрос попытался решить император Павел I, издав указ о трех­дневной барщине (1797). Указ был призван прекратить практику обезземеливания крестьян, которые превращались в подневольных работников. Также были прове­дены меры по улучшению жизни казенных крестьян, была увеличена норма их надела.

Ряд попыток реформировать положение крепостных предпринимал и Алек­сандр I. В 1801 г. был издан указ, разрешавший покупать земли купцам, мещанам, государственным и удельным крестьянам. Этой мерой ликвидировалось моно­польное право дворянства на владение землей. В 1803 г. вышел указ «о вольных хлебопашцах». В нем разъяснялся законный отпуск на волю крепостных крестьян с землей по инициативе помещика. Землевладелец мог заключить договор с кре­стьянином, по которому тот обязывался выплачивать выкуп в рассрочку и полу­чить надел земли. Это был законный способ отпустить крестьян на волю. Данный указ обозначил две тенденции: во-первых, власть не являлась барьером для ограничения крепостного права; во-вторых, правительство надеялось на «просвещен­ность» дворянства, на его сознательность. Однако этот указ никак не повлиял на крепостническую систему, так как им воспользовались единицы. В 1809 г. был введен запрет на ссылку в Сибирь крепостных без суда и следствия, но в 1822 г. Александр I снова ввел это положение. В целом в годы 'его царствования предлагалось много проектов по решению крестьянского вопроса. Пиком создания про­ектов стал 1810 г. Эти проекты бурно обсуждались в правительстве. Известный своими либеральными взглядами Н.Мордвинов выступал за освобождение крестьян без земли, да еще за деньги. Более практичным было предложение А.Аракчеева, который предлагал постепенно выкупать у помещиков крестьян и землю на государственные деньги, предусмотрев для этого ежегодные бюджетные -отчисления. Крестьяне получали небольшие наделы по 2 десятины, малоземелье вынуждало бы их арендовать землю у помещиков, что обеспечило бы приличный доход ее владельцам. Сходный план был предложен Канкриным. Проект Гурьева. предусматривал создание капиталистических сельских хозяйств фермерского ти­па.

В 1811 г. дворяне Эстляндии предложили императору отменить крепостное право в их губернии. Но война с Наполеоном и заграничные походы прервали работу комиссии по этому вопросу. Работа возобновилась лишь в 1816 г. В 1817 г. аналогичные положения были разработаны для Курляндии и Лифляндии. Личная зависимость остзейских крестьян была отменена, но им было запрещена переселяться в города или другие земли. Помещики должны были предоставить кресть­янам земли в аренду. Землевладельцы могли согнать крестьянина с земли, кото­рую тот обрабатывал но не могли присоединить этот участок к своей земле, его следовало сдать в аренду другому крестьянину. Для России эта реформа была слишком радикальной.

Николай I, хотя и считается традиционно реакционером, также предпринял ряд шагов в направлении смягчения крепостного права. В 1842 г. был принят Закон «Об обязанных крестьянах», который предоставлял право помещикам добро­вольно заключать с крестьянами соглашения о прекращении личной зависимости и о предоставлении им земельных наделов, за которые крестьяне должны были нести определенные повинности и платить оброк. Но этим нормативным актом -мало кто воспользовался. В 1847 г. в Киевской, Волынской и Подольской губер­ниях были введены так называемые инвентарные правила, по которым определя­лось то количество земли, которое помещики должны были предоставить кресть­янам, и устанавливались размеры крестьянских повинностей. За годы царствова­ния" Николая I было запрещено отдавать крестьян на заводы, ограничено право помещиков ссылать крестьян в Сибирь, конфисковывались дворянские имения за жестокое обращение с крестьянами, а также изымались усадьбы у польских зем­левладельцев, участвовавших в восстании 1830-1831 гг., продолжалась покупка имений казной. В 1848 г. был издан указ, позволявший крепостным выкупаться во время продажи имений с торгов без согласия помещика. Но революционные со­бытия в Европе 1848 г. резко изменили курс правительства с охранительного на реакционный. Поэтому в 1849 г. этот указ был исправлен - крестьяне могли вы­купаться во время продажи имений с торгов, но уже с согласия дворян.

Важнейшим преобразованием стала реформа государственной деревни (1837-1841), которую провел П.Н.Киселев. Центральным органом управления государ­ственными землями стало Министерство государственных имуществ и V отделе­ние Собственной Его Императорского Величества Канцелярии, а на местах - па­латы государственных имуществ. Все государственные земли были поделены на округа государственных крестьян с окружными начальниками во главе. На местах вводились органы крестьянского самоуправления. Первой инстанцией был сель­ский сход, затем волостной. На сходе выбирался сельский старшина, который за­тем утверждался Государственными органами. Оброк был заменен земельно-промысловым сбором, прекращалась сдача государственных имений в аренду ча­стным лицам. В государственной деревне устраивались магазины, школы, боль­ницы. Это Министерство курировало размежевание земель, выделение дополни­тельных наделов для малоземельных и т.д. Таким образом, к моменту отмены крепостного права государственные крестьяне оказалось в гораздо лучшей ситуа­ции, чем частновладельческие. Положения этой реформы легли в основу устройст­ва крестьянского сообщества после 1861 г.,

По окончании Крымской войны и воцарении в 1855 г. императора Алек­сандра II в России начался новый период истории, названный "эпохой освобож­дения", эпохой великих реформ. Царь принял империю не в лучшем виде: госу­дарственный долг составлял 1264 млн. руб., большая часть которого была внеш­ним долгом, существовал хронический дефицит государственного бюджета. Пре­стиж страны в мировом сообществе сильно пошатнулся в связи с поражением в Крымской войне, российская экономика была несравнима с европейской, особен­но в том, что касалось индустриальных факторов. Только в России, да еще в юж­ных штатах США использовался подневольный труд. Средняя продолжитель­ность жизни в России в середине ХГХ века составляла 24,6 лет у мужчин и 27 лет у женщин, тогда как в Великобритании - 40 лет, в США и Франции - 38 лет.

Без реформ поднять уровень жизни большинства подданных Российской им­перии, укрепить престиж державы и подтолкнуть развитие экономики было не­ возможно.

Правительство понимало, что равноправное партнерство с Западом невоз­можно без отмены крепостного состояния крестьян, создания сети железных до­рог, развития металлургии, машиностроения и топливной промышленности на том же, что и в Европе, техническом организационном уровне, тем же хозяйственным способом (с использованием наемного труда и частного капитала). В то же время Александр II и российское правительство надеялись на создания хозяйства в котором можно было избежать отрицательного опыта Европы - конкурен­ции, спекуляции, кризисов, социальных конфликтов, а также сохранить незыблемым политический (монархия) и аграрный (помещичье землевладение) строй. Стремление: соединить в политике эти противоположные цели и было стержнем нового периода.

19 февраля 1861г. Александр II подписал Манифесту законоположения, ка­савшиеся отмены крепостного состояния частновладельческих крестьян. Основ­ные положения крестьянской реформы сводились к следующему.

1. Крестьяне получали личную свободу и гражданские права бесплатно, объединялись в сельские общества и могли сообща решать хозяйственные вопросы на сельских сходах.

2. Вся земля в имениях признавалась помещичьей. Крестьяне продолжали пользоваться ею (на условиях барщины и оброка). Это состояние признавалось временным, а крестьяне временно обязанным и до тех пор, пока они вместе с по­мещиком не составят уставную грамоту, в которой зафиксируют условия перехо­да земли в общёкрестьянскую собственность. За введение этих грамот отвечали мировые посредники, специально назначавшиеся Сенатом из числа местных по­мещиков. Реформа определяла средние нормы работ для временнообязанного крестьянства (на барщине 40 мужских и 30 женских дней в году, причем 2/3 нуж­но было отработать летом не менее 12 часов в день). Сумма оброка дифференцировалась по районам; в среднем по стране она составляла 10 руб. В уставной грамоте закон обязывал отметить, что усадьба вместе с надворными постройками обязательно должна перейти в собственность крестьянина, а пахотные угодья по договоренности. При этом не менее 10 лет крестьяне, дабы не нанести резкого урона сложившемуся хозяйству, должны были работать на помещика. Российские крестьяне могли рассчитывать на получение надела из помещичьей земли только в общественную собственность. Условия индивидуального выкупа не оговаривались.

Размер надела определялся по плодородию почвы. На получение земли мог­ли рассчитывать только домохозяева, т.е. мужчины. Вся территория империи де­лилась на три зоны: черноземную, нечерноземную и степную.

Так были учтены противоречивые интересы помещиков, которые вели хозяй­ства разных типов. В каждой зоне определялась "вилка" надела, крайние границы которой зависели плотности населения в данной местности и от размера поме­щичьего имения (по закону у собственника нельзя было отчуждать более 3/5 име­ния). "Вилка" для нечерноземной полосы составляла 3-7 лес., для степной – около 10 дес, а для черноземной - 2,7-6 дес. Все отношения по поводу размера и выкупа земли решались не индивидуально, а через общину. В итоге в нечерноземных ма­лодоходных землях в пользовании крестьян осталось почти столько же земли, сколько было и до реформы, или чуть больше. А черноземных губерниях поме­щики отрезали в свою пользу чacть бывшей надельное земли крестьян. Здесь крестьянское землевладения оказалось меньше дореформенных наделов.

Следующая часть законоположений касалась выкупа земли. Временнообя­занные отношения должны были закончиться, по мнению правительства, выкупной сделкой между помещиком и крестьянином. Общая стоимость надела опреде­лялась по капитализированному оброку, что означало, что помещик должен был иметь доход от капитала, полученного за землю, в том же размере, что доходит крестьянина прежде. Если в среднем по России он равнялся 10 руб., то при то­гдашних процентах в Госбанке (6%) он приравнивался к 6% а совокупная стои­мость земли определялась -как 100% Пятую часть от этой суммы крестьянин, по договоренности с помещиком, могли либо отрабатывать в течение 10 лет, либо заплатить. Поскольку заплатить такую сумму крестьяне не могли, большую часть (80% стоимости земли) выплакивало за крестьянина государство. Причем из этой сум­мы вычитались все прежние долги помещиков государству. Крестьяне возвраща­ли эту часть денег уже не помещику, а государству с процентами ежегодными платежами в течение 49 лет.

Проводимая реформа носила компромиссный характер: она сохраняла в уменьшенном размере помещичью собственность, постепенно создавала новую -общинное землевладение крестьян. Так как размеры общинного землевладения были определены на имевшееся в 1861 г. крестьянское население, реформа раз­решала аграрный вопрос в стране. Но в перспективе, с ростом крестьянского на­селения, вопрос о земельном переустройстве вновь вставал в повестку дня.

Реформа 1863 г. решала судьбу удельных крестьян, бывших в собственности царского двора с 1797 г. Крепостными они не считались уже с 1858 г., но несли многочисленные повинности, как и в прежние времена. По данной реформе удельные крестьяне должны были в течение 49 лет выкупить землю в собствен­ность. Размеры Надела для~них были большими, чем у помещичьих крестьян, тот размер, которым они пользовались в 1861 г., признавался минимальным. Кресть­янские повинности сохранялись в прежнем размере.

В 1866 г. решалась судьба государственных крестьян. С 1840 г. они пользо­вались государственными землями в размере около 8 две., платили промысловый и земельный налоги, в отличие от остальных категорий крестьянства, обложенных подушным налогом. По новой реформе государственные крестьяне признавались наследственными владельцами земли без права ее продажи. Более поздние законы 1866-1870-х определяли судьбу крестьян национальных окраин России.

Крестьянская община в пореформенный период выполняла ряд функций, которые были выгодны самим крестьянам, помещикам и государству. Община привносила в экономико-социальную сферу определенную стабильность. Рас­смотрим подробнее, как происходило функционирование крестьянской общины в России.

1. Хозяйственная функция. В России не отдельное крестьянское хозяйство владело землей, а вся община, которая перераспределяла землю между своими членами. Фонд общинных земель оставался довольно стабильным, но демографи­ческая ситуация изменялась. Каждый мужчина, достигший 18 лет, имел право на получение своей земли, после женитьбы его надел удваивался. Поэтому каждый год приходилось переематривать распределение земель. Община следила за тем, чтобы все находились в равных условиях. Порой у семьи было несколько участ­ков, которые находились в разных местах. Это называлось чересполосицей. Об­щина должна была вести хозяйство совместно, в одно и то же время начинать и заканчивать сельскохозяйственные работы. В противном случае крестьянин, не подчинившийся установленному порядку, мог поплатиться урожаем. После ре­форм эта функция усилилась. Все зависело от ориентации общины: промысловой или земледельческое Главной условной единицей стал едок или работник, а не семья или хозяйство, как это было до преобразований. Все реже крестьяне высту­пали за переодел земли. Община, получившая землю, была поставлена в новые ры­ночные условия хозяйствования, при том, что она должна была выплачивать еще и выкупные платежи. Община поддерживала агротехнические новшества и следи­ла за качеством обработки почвы. Тех крестьян, которые не подчинялись решени­ям схода, временно лишали земли. Добросовестные хозяева, земля которых была ухожена, естественно, возмущались, когда после, передела им доставалась земля менее урожайная. Община в этих случаях компенсировала в денежном варианте потерю урожайной земли. Прогрессивной мерой стал закон 1893 г., запрещавший проведение частых переделов; был установлен срок между переделами земли в общине 12 лет.

Финансовая функция. Все налоги и повинности ложились на всю общину. Все хозяйства были связаны круговой порукой. После реформы распределение налогов и повинностей стало одной из важнейших обязанностей общины. Однако с 60-х гг. резко возросло число внутрйобщинных сделок, крестьяне пытались со­брать все свои наделы в рамках общины в одно место, для этого обменивались участками. Возросло количество арендуемой земли. У крестьян стало формиро­ваться отношение к земле как к частной собственности. В до же время хозяйства, испытывающие трудности, поддерживались общинниками. Им давались беспро­центные займы, они освобождались от части платежей. Крестьяне все меньше же­лали отчитываться общине о доходах, которые они получали «на стороне», зажи­точные хозяева не хотели платить за своих общинников.

Полицейская функция. В пореформенный период она усилилась. Вся по­лицейская деятельность общины строго регламентировалась писаным законом. Община накладывала свои санкции на крестьян за мелкие проступки, недоимки, задерживала бродяг и дезертиров, отчасти следила за соблюдением паспортного режима. Общинники обязаны были сами регулировать- проблемы с уплатой пла­тежей. Бели крестьянин не вносил в срок свою долю, то община могла применить даже арест или продажу имущества.

Судебная функция. Община могла рассматривать мелкие административ­ные и уголовные преступления. Суд вершили на сходе выборные лица и старики. В пореформенный период эта функция общины стала уменьшаться, т.к. появился волостной суд.

Социальная функция. Община представляла интересы крестьянина перед помещиком и властями, оказывала помощь бедным и сиротам. Содержала богадельни, общественные склады, помогала пострадавшим от стихийных бедствий. Продолжали существовать после реформы общественные работы в помощь бедным. Однако к началу XX века неоплачиваемые совместные работы практиковались все реже. ,

Культурно-просветительская функция. Община следила за исполнением, нравственных установок, контролировала правильное наследование имущества, занималась рассмотрением внутрисемейных конфликтов, занималась организаци­ей молебнов и т.д.

Таким образом, после аграрных реформ 60-х гг. община продолжала играть существенную роль в жизни русской деревни. Однако в отличие от дореформен­ного времени государство все более вмешивалось в жизнь общины. И это вторже- -ние не вызывало у крестьян сопротивления. Постепенно к началу XX века община превращалась в формальную организацию; которая сдерживала личную инициа­тиву и дух предпринимательства.

Как видим, главный смысл аграрных преобразований состоял в том, чтобы* дать большинству подданных империи личную свободу. Условия наделения зем­лей для них были разными, но тем не менее реформа сохранила "классовый-мир" в деревне почти на 40 лет и создала возможность для проникновения рыночных отношений в главный сектор российской экономики. Важно отметить и то, что реформы по отмене крепостного состояния крестьян открывали не прусский, не американский, а собственный русский тип развития деревни, где сохранялось крупное землевладение помещиков и создавалось общественное землевладение крестьян.

Соседние файлы в папке ответы по истории